Учёные из Гарварда научились останавливать процесс старения

отметили
26
человек
в архиве
Учёные из Гарварда научились останавливать процесс старения
Группа учёных из Гарварда и Университета Нового Южного Уэльса заявили, что научились останавливать и поворачивать вспять процесс старения. Пока омолаживать можно только мышей, но первоначальные научные испытания на людях уже начались, и результаты обещают быть ошеломляющими.

Команда исследователей из Гарвардского университета и Университета Нового Южного Уэльса объявили об удивительном открытии – им удалось остановить процесс старения у мышей. Как пояснили учёные, при помощи натуральных протеинов и молекул им удалось отключить гены, отвечающие за старение, и активировать «молодые» гены, сообщает ABC.

Пока эксперименты прошли на лабораторных мышах, но учёные объявили, что начали первый этап клинических испытаний на людях.

«Мы открыли гены, которые контролируют, как тело борется со старением, и если правильно их активировать, они обладают очень мощным эффектом, могут даже повернуть старение вспять, по крайней мере, у мышей», – заявил профессор Дэвид Синклер, руководящий командой учёных.

«Мы ввели им молекулу, которая называется NMN, и в течение недели процесс старения в мышцах остановился», – добавил Синклер.

По словам учёного, этот прорыв может быть использован для создания лекарства, которое сможет восстанавливать молодость клеток организма. Он добавил, что испытания на людях идут недавно, но предполагается, что результаты будут многообещающими.
Добавил madwinterbear madwinterbear 5 Ноября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Элла
+2
Элла, 5 Ноября 2014 , url
А с мозгом, что будет?
madwinterbear
+2
madwinterbear, 5 Ноября 2014 , url
Собственно клетки мозга и сейчас обновляются, только довольно медленно. Существенный минус их обновления — потеря знаний, то есть нужно периодически перебирать воспоминания.
Элла
+1
Элла, 5 Ноября 2014 , url
Существенный минус их обновления — потеря знаний, то есть нужно периодически перебирать воспоминания.
Я это и имела ввиду. Что будет с сознанием обновленного человека
madwinterbear
+1
madwinterbear, 5 Ноября 2014 , url
Если обновление постепенное, то по идее особых изменений быть не должно. В принципе человек всю жизнь меняется, причём иногда довольно кардинально…
Элла
+1
Элла, 5 Ноября 2014 , url
А у меня на этот счет большие сомнения. Клетки мозга, сознание и память как раз очень сильно взаимосвязаны. Говорю из личного опыта, т.к. дома больной человек после инсульта. За много лет так ничего и не восстановилось, ни речь, ни память, да и сознание. Есть очень медленное улучшение, но врачи изначально говорили, что те клетки мозга, которые умерли уже не восстановятся. Существует возможность того, что оставшиеся живые клетки возьмут на себя функции тех, что погибли. Но на самом деле процесс практически необратим. Вот мне и интересно, что будет если старые клетки мозга будут заменяться новыми. Скорее всего человек станет идиотом с потеряной памятью и речью. Хотелось бы верить, что это не так. Мышь не показатель.
madwinterbear
+2
madwinterbear, 5 Ноября 2014 , url
Ну инсульт и регенерация всё-таки разные вещи… Если усилить регенерацию, то идиотом то человек точно не станет. Если усилить регенерацию после инсульта и восстановить мозг до изначального состояния, то заново придётся учить и навыки и рефлексы. Проблема ещё в том, что, например, мозг ребёнка и мозг взрослого находится в разных состояниях, ребёнок, впитывает как губка всё, ему даже напрягаться не приходится, у взрослого же с этим проблема. То есть нужно не только уметь восстанавливать клетки мозга, но и уметь менять его состояние, чтобы восстановить навыки…
madwinterbear
+1
madwinterbear, 5 Ноября 2014 , url
В общем в этом направлении ещё долго развиваться.
manson
-3
manson, 5 Ноября 2014 , url
Память человека, несмотря на то, что сильно завязана на мозг, хранится не только там. Мозг — лишь инструмент обработки информации, мост, связывающий душу и тело. Информационное поле человека — первый уровень хранения данных и астрал — внешний уровень хранения данных (отражение памяти). Когда например медиум вызывает дух умершего человека, то он на самом деле говорит с информационным слепком, сохранившемся в астрале. Слепок имеет все свойства оригинальной личности, но тупее, если «разум» можно сюда вообще прилепить. И так далее…
Haifi
+1
Haifi, 5 Ноября 2014 , url
в точку!
И душа отлетит, а тело будет дальше двигаться…
Извечная мечта человечества — любой ценой жизнь себе продлить. Только не с того, конца заходят…
benefactor
0
benefactor, 5 Ноября 2014 , url
Наоборот. Тело помрёт, и воспоминания не нужны.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 5 Ноября 2014 , url
покажите мне 7-летнюю мышь.
Нуили здоровую 3-летнюю
Йох
+2
Йох, 5 Ноября 2014 , url
Это всё на стадии изучения и экспериментов. Промежуточные результаты были неоднократно. В заголовке слово «Научились» буду воспринимать, когда будут неопровержимые результаты клинических испытаний на людях и эти технологии будут использоваться в медицинской практике.
Просто слово «Научились» надо заменить на «Добились некоторых успехов», а в остальном новость может заслуживать внимания.
Barban
+1
Barban, 5 Ноября 2014 , url
Вечная старость для олигархов и их помощничков навсегда закрепит новой феодализм и рабство на Земле. Размножение запретят под предлогом перенаселенности.
benefactor
0
benefactor, 5 Ноября 2014 , url
Старческий маразм еще пока никто не лечит:)
oldpiu
+1
oldpiu, 5 Ноября 2014 , url
Пока при репликации новой цепочки ДНК будет теряться последнее звено — все пустое. И даже если «обучат» РНК реплицировать полную цепочку ДНК — палочка о двух концах — слабо представляю себе существо состоящие из одних раковых клеток
Корнеплод
0
Корнеплод, 6 Ноября 2014 , url
Да-да-да. Уже на протяжении тысячелетий до вечной жизни и молодости не хватает пяти лет экспериментов и сундука золота. Ну, бессмертия, относительного, некоторые добились. Например, Фараоны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать