НАТО создаст силы быстрого реагирования против угрозы от России

отметили
41
человек
в архиве
НАТО создаст силы быстрого реагирования против угрозы от России
«Необходимо сочетание воздушного и наземного компонентов, которое послало бы четкий сигнал о том, что любое вторжение на территорию НАТО выльется в серьезное столкновение со всем альянсом, — заявил замверховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу.- Необходимо ясно понимать: ограниченный конфликт с одним из членов НАТО невозможен. Если вы бросаете вызов участнику НАТО, вы бросаете вызов всему НАТО».

Натовские генералы всерьез задумались о создании силы быстрого реагирования против угрозы со стороны Москвы. Причем, как отмечает Newsru.com, из всех стран-участниц альянса особенно агрессивной риторикой отличается Великобритания — после критического доклада британского парламента о просчетах НАТО премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Североатлантическому альянсу нужно сделать все, чтобы дать понять России, что ей не удастся запугать Запад.

В частности, британский генерал Эдриан Брэдшоу, заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе сообщил в интервью The Wall Street Journal, что в состав контингента сил быстрого реагирования, предназначенных для удерживания России от агрессивных действий, должны войти как наземные, так и воздушные силы. «Необходимо сочетание воздушного и наземного компонентов, которое послало бы четкий сигнал о том, что любое вторжение на территорию НАТО выльется в серьезное столкновение со всем альянсом. Необходимо ясно понимать: ограниченный конфликт с одним из членов НАТО невозможен. Если вы бросаете вызов участнику НАТО, вы бросаете вызов всему НАТО», — заявил он.

При этом Брэдшоу добавил, что «если Россия в какой-то момент в будущем решит оказать силовое давление на одно из государств-членов, сосредоточив вдоль его границ свои вооруженные силы, оно получит поддержку сил быстрого реагирования НАТО». По данным WSJ, расширение сил реагирования будет обсуждаться и, возможно, его одобрят на саммите НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Великобритании.
Добавил skrt skrt 7 Ноября 2014
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 7 Ноября 2014 , url
источник: lurkmore.so

Выебут как коней, если нужно будет… Даже среагировать не успеют.
yache
+4
yache, 7 Ноября 2014 , url
источник: lurkmore.so

Английские войска быстрого реагирования отсасывают у Юнус-бека Евкурова…
yache
+9
yache, 7 Ноября 2014 , url
Генерал Майкл Джексон, командующий группировкой сил НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперёд, двигаясь спиной к блокпосту. Один из офицеров, находившийся на блокпосту, потребовал от генерала Джексона так не делать, под угрозой применения оружия. При этом российские солдаты взяли в прицел ручных гранатомётов британские танки. Таким образом была показана серьёзность намерений российских солдат. Британские танки остались на своих позициях, прекратив попытки прорыва на территорию аэропорта «Слатина».
X86
+8
X86, 7 Ноября 2014 , url
которое послало бы четкий
Необходимо ясно понимать
«У меня есть четкий, и я буду придерживаться» — где-то я то слышал)

Если вы бросаете вызов участнику НАТО, вы бросаете вызов всему НАТО».
А вот эта очевидная фраза уже показатель слабости. Видимо, они всерьез свою 5 статью обмусолили:

СТАТЬЯ 5

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.
То есть норма-то не такая уж и императивная. И если «сочтет необходимым» послать лучи любви и поддержки (как США своим новым украинским слугам), то пошлет именно их, а воевать не будет)
Archerday
+9
Archerday, 7 Ноября 2014 , url
1. Вот и допрыгались в Грузии. Проговорились в НАТО. Говорили, что не против России, а теперь вон оно что. Грузия — мы вступим в НАТО, но не против России. И что теперь, если пошлют воевать, то куда те денутся, если в НАТО будут.

2. В свете последних событий. Что им стоит соврать, что Россия напала и послать к нам объединенные войска? Вроде как ничего. А хуже всего, что войска эти могут быть из советских республик. Развалили Союз нерушимый и ногами допинывают.
X86
+6
X86, 7 Ноября 2014 , url
Кстати, пока знакомился с уставом НАТО, еще интересное вычитал:

СТАТЬЯ 6-1

В целях Статьи 5-й считается, что вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение:

— на территорию любой из Договаривающихся сторон в Европе или Северной Америке, алжирские департаменты Франции 2, территорию Турции или острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака и находящиеся под юрисдикцией какой-либо из Договаривающихся сторон;

— на вооруженные силы, суда или летательные аппараты какой-либо из Договаривающихся сторон, если эти вооруженные силы, суда или летательные аппараты находились на этих территориях, или над ними, или в другом районе Европы, или над ним, если на них или в нем на момент вступления в силу настоящего Договора размещались оккупационные силы какой-либо из Договаривающихся сторон, или в Средиземном море, или над ним, или в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, или над ней.
То есть они сами себя оккупантами признают, при этом дают себе право защищать свои оккупированные территории всеми членами НАТО. То есть оккупирует завтра США очередной *нистан, и нападение жителей этого *нистана на войска США — уже считается нападением на члена НАТО.

Вот такое вот «Россия приблизилась вплотную к нашим военным базам».
davaeron
0
davaeron, 7 Ноября 2014 , url
на момент вступления в силу настоящего Договора
размещались
i16chatos
+2
i16chatos, 7 Ноября 2014 , url
Ну, конечно, реагировать надо как можно быстрее. Россия готова для ускорения реагирования прислать побольше сала — пятки смазывать.
vmizh
+2
vmizh, 7 Ноября 2014 , url
Не стоит не дооценивать степень НАТОвской тупизны. Сил у них много, однако морально-психологический климат — очень вялый. Разбомбить и пострелять в слабого противника могут, а вот получить Новороссию во всю Россию и еще плюс (как было во второй мировой) — не — «а нам то за что?».
Это не военные, а политические маневры.
Archerday
+6
Archerday, 7 Ноября 2014 , url
Вся и проблема в том, что им сейчас проще набрать дураков, типа поляков, молдован, грузин, хохлов. Дать им оружие, форму, обучить, вдолбить, что там враг и отправить воевать. Самим-то руки пачкать не хочется. Их народ быстро на вилы поднимет. Это тебе не Украина, где можно за морковку в виде визы в Европу, людей настраивать на любую волну.
rusinvent
0
rusinvent, 7 Ноября 2014 , url
Европейский НАТпсихоз
партизан
0
партизан, 7 Ноября 2014 , url
Походу надежды на укропов нет, готовят сборную европейскую солянку для восточной Украины. Возможно войдут уже весной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать