СМИ Германии: Украинский кризис выгоден Китаю

отметили
35
человек
в архиве
СМИ Германии: Украинский кризис выгоден Китаю
Ссылаясь на заявление Совета национальной безопасности Украины, газеты писали о «вторжении России» на территорию Украины и об «очередной провокации» со стороны Москвы. В то же время авторитетная Süddeutsche Zeitung (8.11) подчеркнула, что «к данным, распространяемым СНБО, следует относиться осторожно». Однако в целом издание считает правдоподобными сведения о переброске российской военной техники на восток Украины: еще на прошлой неделе западные корреспонденты заметили в Донецке четыре крупных военных конвоя, которые, «судя по всему, привезли подкрепление из России».

Либо сепараратисты и поддерживающий их Кремль опасаются наступления украинской армии, либо они сами готовятся к нападению, заключает газета.

Пресса все чаще пишет об отделении восточных областей Украины. Похоже, Киеву не остается ничего другого, кроме как признать этот факт, отметила влиятельная Die Zeit (6.11). Украина не сможет вернуть «потерянные территории» с помощью военной силы: во-первых, армия плохо оснащена и ей не хватает даже зимнего обмундирования, во-вторых, изможденное население переходит на сторону сепаратистов. С политической и экономической точек зрения Киев заплатит высокую цену за потерю Донбасса, однако цена, которую ему придется заплатить за войну, будет гораздо выше, резюмирует Die Zeit.

Экономисты предупреждают о том, что независимость или возможное присоединение Донбасса к России способны дестабилизировать Украину не только в политическом, но и экономическом отношении, заметила Frankfurter Allgemeine Zeitung (7.11). Регион, в котором сосредоточены промышленные предприятия, гораздо важнее для Украины, чем Крым, говорится в публикации.

По мнению Василия Астрова (Vasily Astrov), эксперта Венского института международных сравнительных экономических исследований, «с точки зрения экономики, потеря Крыма была для Украины приемлема, тогда как Донбасс как промышленный регион имеет огромное значение» (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 7.11).

Российко-китайские отношения обсуждались в контексте саммита АТЭС в Пекине. Эксперты всячески подчеркивают, что двустороннее сотрудничество более выгодно Китаю, чем России, которая вынуждена сблизиться с Китаем на фоне санкций, введенных Западом из-за украинского кризиса.

Эксперт аналитической компании IHS Global Insight Раджив Бисвас (Rajiv Biswas), президент Европейской торговой палаты в КНР Йорг Вуттке (Jörg Wuttke), а также генконсул Украины в Шанхае Натали Мудренко (Natali Mudrenko) едины во мнении о том, что выгоду из украинского кризиса извлекает Китай.

Пекин, известный тем, что «торгуется до последнего» и выжидает, пока партнер попадет в невыгодное положение, добился выгодных условий во время подписания соглашений с Россией в рамках саммита АТЭС, утверждают специалисты.
Добавил skrt skrt 12 Ноября 2014
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 12 Ноября 2014 , url
Забавно, с кем РФ сотрудничает, тем и выгодно…
Так же забавно, что свое сотрудничество с РФ европа зарезала намеренно и по своей воле.
skrt
+3
skrt, 12 Ноября 2014 , url
С другой стороны, китайцы, действительно, всегда отличались умением выжидать.
Berendei
+1
Berendei, 12 Ноября 2014 , url
немцы в убыток себе, тоже выживают :)
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 12 Ноября 2014 , url
Да и хер с ней с европой. Народ уже ей наелся.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 12 Ноября 2014 , url
«Регион, в котором сосредоточены промышленные предприятия, гораздо важнее для Украины, чем Крым, говорится в публикации» — при чем здесь украина? Донбасс нужен прежде всего жирным котам с запада чтобы всласть пограбить. В общем вся война из-за невозможности грабежа и ведется. нато, про, ужастики про Россию все служит одной цели — стать ширмой закрывающей грязные делишки. Мы уже наблюдаем — убитых детей без органов (в этих операциях напрямую участвуют западные наемники), сафари, когда богатенькие западные буратины развлекаются тем что за деньги стреляют в гражданских, вывоз чернозема (ни куда нибудь, а в германию), попытка освоения добычи сланцевого газа, после чего проживать на этих землях будет не возможно. западный менталитет, как был варварским, так им и остался. Во все эти красивые картинки о западном уровне жизни я давно не верю.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 12 Ноября 2014 , url
И да особо свидомым, России вы и на хер не нужны. Скачите себе пшекии в обнимку с хитрыми латышами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать