Минобороны Франции: «Мистраль» поставят России в ближайшее время, но дата не определена

отметили
22
человека
в архиве
Минобороны Франции: «Мистраль» поставят России в ближайшее время, но дата не определена
«В нужный момент Франция со всей ответственностью подойдет к принятию решения и выполнению своих обязательств», — заверил Жан-Ив Ле Дриан

ПАРИЖ, 12 ноября. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Поставка первого вертолетоносца «Мистраль» будет осуществлена в ближайшее время, но дата передачи вертолетоносца российской стороне не определена. Об этом заявил в среду министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Национальном собрании и отвечая на вопросы депутатов.

«Ситуация в настоящее время следующая: поставка вертолетоносца должна быть осуществлена в ближайшее время. Но, как вам известно, судостроительная корпорация DCNS сообщила, что она не располагает на сегодняшний день правительственным разрешением на экспорт. Таким образом, никакая дата поставки на нынешней стадии не определена. Контракт с „Рособоротэкспортом“ предполагает поставку первого корабля осенью 2014 года и второго — осенью 2015», — сказал Ле Дриан.

«Президент Франции уже заявил, что данное решение будет принято в нужный момент, и что он с надлежащей ответственностью отнесется к этому», — отметил Ле Дриан.

«Это действительно непростое решение», — подчеркнул министр обороны.

«В настоящее время контракт по первому кораблю осуществляется нормально. В никаких дополнительных инициативах в данной сфере в настоящее время нет необходимости», — сказал Ле Дриан.

«Заверяю вас, что в нужный момент Франция со всей ответственностью подойдет к принятию решения и выполнению своих обязательств».

Россия готова к любому развитию ситуации

Во вторник источник в российской системе военно-технического сотрудничества сообщил ТАСС, что Россия готова к любым сценариям развития ситуации с «Мистралями». Он также отметил, что Франция официально не присылала российской стороне уведомления с отказом от названной ранее даты передачи первого вертолетоносца. Сообщалось, что первый корабль должен быть передан РФ 14 ноября.

В сентябре вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может обойтись без «Мистраля». «Сам по себе корабль „Мистраль“ — это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей», — сказал он.

В конце октября министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из заказанных ею «Мистралей» «пока не сложились». Париж неоднократно в качестве условий поставки кораблей называл урегулирование ситуации на Украине и выполнение минских договоренностей.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый из них, «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а в сентябре 2014 в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй «Мистраль» — «Севастополь» — должен быть передан Москве в 2015 году.
Добавил liquidvae liquidvae 12 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
liquidvae
+2
liquidvae, 12 Ноября 2014 , url
nullисточник: photocdn2.itar-tass.com
Никандрович
+2
Никандрович, 12 Ноября 2014 , url
Уже надоели эти «Мистрали», пусть себе оставят или пиндосам продадут по дешевке
liquidvae
+3
liquidvae, 12 Ноября 2014 , url
Только без кормы, систем связии, вооружения и полной выплатой штрафа.
duba
0
duba, 12 Ноября 2014 , url
Совсем страх потеряли? Партнеры не одобрят ))). Как их самих не тошнит от своей ущербности? Я- РУССКИЙ! Мне не стыдно за это!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать