В Роскосмосе опровергли сообщения о создании собственной орбитальной станции

отметили
48
человек
в архиве
В Роскосмосе опровергли сообщения о создании собственной орбитальной станции
Проект Федеральной космической программы не предусматривает развертывания в 2017-2019 годах новой орбитальной станции, сообщил «Интерфаксу» источник в Роскосмосе. По его словам, на настоящий момент реализация такого проекта невозможна.

«Появившаяся в СМИ информация о планах по созданию и выведения на орбиту в 2017-2019 годах элементов новой российской околоземной станции не соответствует действительности. В проекте программы такой станции нет. Это просто нереализуемо ни технически, ни финансово», — сообщил собеседник агентства.

В понедельник «Коммерсант» сообщил, что Роскосмос совместно с научными организациями разрабатывает проект развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года и этот документ предусматривает вывод на орбиту собственной станции. По данным издания, ее предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год.

Источник в Роскосмосе пояснил, что некоторые упоминаемые в СМИ орбитальные модули, которые якобы планируется запустить в 2017-2019 годах, предназначены для пополнения российского сегмента МКС.

«Роскосмос, как об этом не раз заявляли его руководители, заинтересован в продлении эксплуатации МКС, как минимум, до 2020 года. Ресурсы на выполнение российской стороной обязательств по программе „МКС“ предусмотрены бюджетом Роскосмоса. Проект собственной орбитальной станции потребует выделения гораздо больших средств. То, что они будут выделены в сегодняшней напряженной финансовой обстановке — маловероятно», — сказал собеседник агентства.

К тому же, по его словам, появившуюся в СМИ идею собственной орбитальной станции технически трудно реализовать в указанные сроки. Например, упоминаемый в СМИ многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» стартовой массой в 20,3 тонны должен был появиться в составе российского сегмента МКС еще в 2007 году. «Но он до сих пор остается на земле. В 2014 году его запуск опять не состоялся. Новая дата — первый квартал 2017 года», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что приведенные в СМИ характеристики будущей российской высокоширотной орбитальной станции по возможностям мониторинга российской территории некорректны. «МКС за сутки шесть раз облетает земной шар с наклонением примерно 51,8 градуса. Любой более-менее сведущий человек понимает, что при этом со станции можно наблюдать значительную часть территории России. К тому же задачи дистанционного зондирования Земли, это уже доказала практика, гораздо легче и дешевле решать с помощью специальных космических аппаратов, в том числе малых. Использовать для этих целей станцию массой в десятки тонн — по крайне мере, нерационально», — сказал собеседник агентства.
Добавил sant sant 17 Ноября 2014
Комментарии участников:
thy
+3
thy, 17 Ноября 2014 , url
Зря так быстро опровергли.
sant
+6
sant, 17 Ноября 2014 , url
поболтать, погордиться не дали? )))
vmizh
+6
vmizh, 17 Ноября 2014 , url
Нет, просто можно было сказать по-другому. И у меня вопрос. а что там вообще как палки — тупые? Во внешнем мире наш роскосмос должен орать, что порвет тельняшку и на Юпитер полетит, попутно заселив Марс и естественно освоив космическое производство на орбите земли.
Но вместо этого — мямлит что-то про бизнец и там еще чего-то, а периодически директор получает бутылкой шампанского по голове от зама в споре, кто будет трахать секретаршу.
kraik
+2
kraik, 17 Ноября 2014 , url
Как по мне, раздавать пустые обещания всё же дело политиков, а не ученых…
vmizh
+4
vmizh, 17 Ноября 2014 , url
А Вы считаете, что в руководстве Роскосмоса ученые сидят?
Вадим ТопАл-пашА
+1
Вадим ТопАл-пашА, 17 Ноября 2014 , url
Охренительно сказано! Умничка! не в бровь, а в глаз! /закатился под стол как 15 советских копеек/ :)
kraik
+1
kraik, 17 Ноября 2014 , url
А что тут охренительного не пойму? )
В Роскосмосе работает не только руководство, оно как раз в меньшинстве. И даже если руководство военные(или бывшие), то им тем более не к лицу пустословить.
thy
+2
thy, 17 Ноября 2014 , url
vmizh vmizh правильно высказался по этому поводу. Сейчас все в мире что-то заявляют и тд. Я не фанат клоунады нигде кроме, как в цирке, но порой нужно что-то «эдакое» сказать. На фоне неудач США с последними запусками заявить о том, что мы мол-де станцию свою запилить решили — это, имхо, неплохой политический ход.
Вадим ТопАл-пашА
0
Вадим ТопАл-пашА, 17 Ноября 2014 , url
Я даже статью на эту тему написал «Интерфакс уже не в состоянии даже перепечатывать новости?» news2.ru/frame.php?story_id=431382
vmizh
+1
vmizh, 17 Ноября 2014 , url
Ну в общем так и есть. Ахинея в руководстве Роскосмоса порождает круги по воде. Могу только развести руками :(
Вадим ТопАл-пашА
+1
Вадим ТопАл-пашА, 17 Ноября 2014 , url
А вы уверены, что у Коммерсанта действительно есть источник В Роскосмосе, как они утверждают? А уверены в его серьёзности?
У меня на космодроме есть источник. Одна подружка, которую я четверть века назад… редкостная женщина, одна из лучших… :)
Но она специалист в сиськах-письках и медицине. А вот писать про космос на основании разговоров с ней как-то несолидно.

Источника у Коммерсанта или нет, или он глумился над корром Коммерсанта или это было что-то вроде признаний пьяного сантехника: «да тут всю систему менять надо!» (С) :)
thy
0
thy, 17 Ноября 2014 , url
Источник и у меня есть. Инженер, который непосредственно участвует в процедурах подготовки к запуску ракет. Сейчас они Ангару-5 тестируют. Про станцию он, однако, ничего не слышал. Но он не относится к высшему руководству, поэтому вполне может и не знать о планах.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 17 Ноября 2014 , url
ну ничего… зато у нас истребители с первой космической скоростью скоро будут которые все покажут блеать!!!
guest1001
+1
guest1001, 17 Ноября 2014 , url
Речь о создании корабля, который придет на смену устаревшим «Союзам», зашла еще 10 лет назад
Космонавт Сергей Крикалев, недавно ставший первым заместителем главы ЦНИИмаша по пилотируемой космонавтике, заявил, что при сохранении существующей системы реализации космических проектов Россия в обозримой перспективе не справится с задачей создания нового пилотируемого космического корабля.
«Если продолжать всё делать как сейчас, мы новый корабль не построим вообще никогда, — заявил Крикалев на заседании экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. — Даты всё время переносятся, утвержденного системного графика создания корабля нет, когда будет создана ракета для него, также неясно».


www.mk.ru/science/2014/11/17/rossiya-mozhet-ostatsya-bez-novogo-kosmicheskogo-korablya.html
vmizh
0
vmizh, 17 Ноября 2014 , url
Одного этого заявления Крикалева достаточно для проведения служебного разследования по причине — саботажа.
ЗЫ. Вопрос — кто будет проводить разследование и устанавливать был саботаж или нет?
kraik
0
kraik, 17 Ноября 2014 , url
тогда может пора начинать сажать космонавтов(и не только их) за правду?..
vmizh
+2
vmizh, 17 Ноября 2014 , url
какое — то извратное понима
ние моих слов — вы случайно не альтернативео одаренный?
kraik
0
kraik, 17 Ноября 2014 , url
В чем изврат? Ты дебил что ли?
vmizh
0
vmizh, 18 Ноября 2014 , url
Образованцо поперло? Как за слова высокопоставленных идиотов в Роскосмосе должен отвечать летун — космонавт? Может всеж таки головой, а не жопой начнешь думать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать