Мобильность артиллеристов повысит миномет на мотовездеходе

отметили
33
человека
в архиве
Мобильность артиллеристов повысит миномет на мотовездеходе
В Нижнем Новгороде разработали вариант установки 82-мм миномета 2Б24 на шасси мотовездехода РМ 500. Об этом сообщается в «ЦНИИ „Буревестник“.

82-мм миномет предназначен для поражения живой силы противника, огневых средств, а также небронированной техники, расположенной открыто и находящейся в неприкрытых укрытиях полевого типа, в том числе на обратных скатах высот. Поражение обеспечивается на дальностях до 6 км.

В настоящий момент переноска 82-мм миномета производится в разобранном состоянии с распределением отдельных частей и боекомплекта между пятью членами расчета.

Как отмечается на сайте „ЦНИИ “Буревестник», размещение 82-мм возимого миномета на мотовездеходе позволяет повысить мобильность подразделений за счет увеличения скорости передвижения до 80 км/час, а запаса хода — до 200 км.

Кроме того, позволяет сократить время развертывания миномета на огневой позиции, за счет перевозки в собранном состоянии.
источник: arms-expo.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru
Еще преимуществами данной разработки является возможность увеличения перевозимого боезапаса более чем в 6 раз (с 6 до 40 шт.), а также уменьшение расчета до 2 человек.

Миномет 2Б24 на РМ 500 был продемонстрирован на полигоне ФКП НИИ «Геодезия», в рамках 18-й Международной выставки «ИНТЕРПОЛИТЕХ — 2014» и вызвал интерес у специалистов.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Ноября 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 17 Ноября 2014 , url
«Рособоронэкспорт» ведет предконтрактые работы по поставке в Объединенные Арабские Эмираты минометов, разработанных нижегородским ЦНИИ «Буревестник». «Процесс начался, но, как вы знаете, данные работы занимают от 3 до 5 лет», — цитирует РИА «Время Н» генерального директора ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных. Образцы 82-мм минометов 2Б24 и 2Б25 впервые были продемонстрированы представителям ОАЭ на международной оборонной выставке IDEX-2013. Наследный принц Абу-Даби, заместитель верхового главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян тогда высоко оценил российское оружие, сказав, что «оно самое лучшее». «У вас отлаженные передовые технологии, но самое главное — талантливые профессионалы высшей пробы», — подчеркнул принц. Миномет 2Б24 по основным характеристикам превосходит зарубежные и отечественные аналоги. Дальность его стрельбы по сравнению с предшественниками увеличена в 1,5 раза. За счет применения современных материалов миномет 2Б24 имеет уменьшенную массу, высокую маневренность. Миномет надежен, прост и безопасен для применения. Минометный комплекс 2Б25 был разработан нижегородскими специалистами для спецподразделений. Главная особенность миномета 2Б25 – скрытность и внезапность боевого применения. Оружие стреляет без звука, пламени и дыма. Кроме того миномет способен стрелять по ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций с грунтов различной твердости и в любое время. Малый вес и габариты позволяют одному человеку легко переносить миномет и десантироваться с ним. Миномет продвигается в 33 страны. Несколько государств уже подали заявки. Ростех

bastion-opk.ru/2b24/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
Никандрович
+1
Никандрович, 17 Ноября 2014 , url
«Рособоронэкспорт» представил бесшумный миномет 2Б25 и снайперскую винтовку «Выхлоп» на парижской выставке «Милипол». По словам главы делегации российской компании Валерия Варламова, бесшумный миномет предназначается для спецподразделений и используется для поражения живой силы противника в бронезащите. Главная особенность нового миномета – скрытность и внезапность боевого применения. Оружие стреляет без звука, пламени и дыма. Кроме того миномет способен стрелять в том числе и по ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций с грунтов различной твердости и в любое время, передает «Голос России». Миномет, отмечает Варламов, продвигается в 33 страны. А заявки на поставку уже подали несколько государств. «Сейчас ведутся переговоры, но прежде всего, необходимо полностью обеспечить потребности вооруженных сил России», – говорит Варламов. Ростех

bastion-karpenko.ru/2b25/
avalonsys
0
avalonsys, 18 Ноября 2014 , url
Генералы по дачам растащат эти мотовезеходы.
OneMoreDay
+1
OneMoreDay, 18 Ноября 2014 , url
Ничто не ново, в годы Великой Отечественной 82мм минометы устанавливали на мотоцикл с коляской. Необходимо было только перевести в боевое положение. Нынешний вариант хуже, необходимо снять, установить, а после затащить обратно. Нынешний вариант уступает даже тому, что просто бы предложили буксировать 120 или 160 миномет на колесном ходу (или 107мм горный) за тем же квадрациклом. Я понимаю, что каждый хочет участвовать в дележе денег, но…
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 19 Ноября 2014 , url
Тоже подумал: «Жалко, что не монтируется, а только перевозится».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать