Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны

отметили
66
человек
в архиве
Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны
Российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону „Об оружии“, основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», — отметил собеседник ТАСС.
Что относится к оружию самообороны

По этому же закону к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Так, по закону «Об оружии», «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».
Добавил Никандрович Никандрович 18 Ноября 2014
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 18 Ноября 2014 , url
Нехорошая тенденция…
норд
0
норд, 18 Ноября 2014 , url
а что, можно теперь ружьишко повесить за плечо и прогуляться по двору?
alexf2000
+5
alexf2000, 18 Ноября 2014 , url
Разумеется нет. Дети боярские, мажорчики, путинская аристократия, теперь могут застрелить любого прохожего на улице. А не избить до смерти кулаками, как раньше. Потому что у них теперь есть на кармане законный пестик.
dzhankoy
0
dzhankoy, 18 Ноября 2014 , url
Ружьишко вряд ли, а вот пистолет в кобуре вроде бы можно. А вообще новость спорная…
Stas911
+1
Stas911, 18 Ноября 2014 , url
Какой еще пестик — КС не разрешали вроде
Den_D
+6
Den_D, 18 Ноября 2014 , url
а теперь угадайте у кого есть разрешение на оружие, видится мне что есть оно у тех дядечек на мерседесах и джипах с тонированными стеклами, и могут они по скудному уму или по глупости, применять их в случаях спорных, на дороге например.
byguy
0
byguy, 18 Ноября 2014 , url
У меня есть.
Получил год назад потратив тысяч 5 и неделю времени.
Проблема-то в чем?
Stas911
0
Stas911, 18 Ноября 2014 , url
На пистолет? ;)
byguy
0
byguy, 19 Ноября 2014 , url
а) На травмат и гладкоствольное
б) Новый закон просто разрешает НОСИТЬ и ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ САМООБОРОНЫ то что раньше ДЛЯ САМООБОРОНЫ применять нельзя было, а для НОШЕНИЯ нужно было заполнять спец. бумажку (дома на коленке).
В общем никаких громких изменений.
Andronid
+1
Andronid, 19 Ноября 2014 , url
А я думаю что за дежавю, вроде бы уже все кто хочет (и зарегистрировал в местном ОВД) — носит оружие и никаких претензий у органов нет — а тут здрасти. flashback
Stas911
0
Stas911, 19 Ноября 2014 , url
А для чего тогда раньше травмат был разрешен?
Den_D
+1
Den_D, 19 Ноября 2014 , url
я не говорю про всех подряд, я говорю про тех, кто и так по жизни страх потерял, кто считает, что если у него машина дороже, то правила дорожного движения для него не имеют значения, кто считает себя правым всегда и без исключений… посмотрите новости и ютуб, сколько происходит происшествий с травматическим оружием, и станет понятно что скоро они будут с огнестрельным
Cinderella
+1
Cinderella, 18 Ноября 2014 , url
Нечего страшного. Просто чаще будут разборки между водителями. Это Россия и мы знаем, что оружие это самооборона, при нападение на другого.
shifty
+2
shifty, 19 Ноября 2014 , url
Разрешение травматического оружия — самое плохое что можно было сделать для легализации. Раз травматическое — значит не опасно, значит можно в человека выстрелить. Что дебилы и делали по любому поводу в тч и в состоянии опьянения. Отличный аргумент против разрешения ношения оружия.

По мне травмат надо запретить к черту и разрешить правильный короткоствол. Чтобы его применяли только когда опасность для жизни а не в случайной ссоре. Одновременно ношение того и другого приведет к опасному положению. В ответ на применение травматического по тебе, нельзя будет защитить себя с помощью настояшего оружия.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 19 Ноября 2014 , url
Некоторые комментарии к новости меня шокируют. Россия сделала первый маленький шажок в правильном направлении, — к признанию неотъемлемого права свободного человека на самооборону и есть люди, которые видят в этом некую угрозу? Ужас
Theory T
+1
Theory T, 19 Ноября 2014 , url
Угроза не в законе, а в практике его применения (или неприменения — например, к «неприкасаемым»...). В недоверии (оправданном) к судебной системе.
Так что вполне объяснимое предчувствие угрозы. Я его тоже разделяю.
cheliko
+2
cheliko, 19 Ноября 2014 , url
Ужас
Это спорное утверждение, во всяком случае на данном этапе развития нашего общества и судебной системы.
bearger
0
bearger, 19 Ноября 2014 , url
А безнаказанно самообороняться из этого оружия тоже можно будет?
belValery
0
belValery, 19 Ноября 2014 , url
У нас только разреши, начнут шмалять друг в друга без разбора за каждый чих
firevoodoo
+2
firevoodoo, 19 Ноября 2014 , url
У нас в Донецке в каждом супермаркете легко можно встретить десятки людей с автоматами. Ментов нет уже почти полгода. Никто ни в кого не «шмаляет за каждый чих». Странно, да?
belValery
0
belValery, 20 Ноября 2014 , url
Ну дык вы же этого Очень хотели в своей новоросии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать