В Воронеже пытаются посадить целую семью — за выпечку булочек с маком

отметили
28
человек
в архиве
В Воронеже пытаются посадить целую семью — за выпечку булочек с маком
Первый раз я писала об этой семье пару лет назад, когда в СИЗО упекли дочь — 26-летнюю Женю. Сейчас она на свободе, зато теперь сидит ее отец — Александр Петрович Полухин. Помимо Жени и ее папы под судом еще мама и родная тетя. Весь их «преступный» образ жизни заключается в том, что они имели глупость открыть кафе «Очаг». Этот маленький бизнес Александр Петрович, генерал запаса и начальник кафедры военного авиационно-инженерного института, решил создать, выйдя на пенсию в конце 90-х. И долгие годы помимо плюшек с корицей и сосисок в тесте выпекал и продавал булочки с маком.

А мак — это страшно, особенно в булочках, — куда страшнее спайсов, на которых управы так никто и не нашел. Зато булочки нашли местные сотрудники ФСКН (думаю, еще и съели их с удовольствием), а на семенах (что естественно) дополнительно обнаружили «следы веществ опийной группы». Таким образом «главный наркобарон» Воронежа был прижат к ногтю — вместе с пособниками.

Воронежские наркоборцы неоригинальны: «маковых» дел, заведенных против бакалейщиков, поставщиков и продавцов этого пищевого продукта, в нашей стране полно: посадки, приговоры, разгромленные бизнесы и покалеченные жизни. (Какое счастье, что ФСКН не отвечает за насильственные преступления, — а то владение ножами и автомобилями автоматически вело бы потенциальных «убийц» к лишению свободы.) Тот же — научный — факт, что следы веществ опийной группы и должны присутствовать абсолютно в любом кондитерском маке и что очистить от этого греха продукт невозможно, — не смущает ни оперов, ни прокуроров, ни судей. Как и то, что оборот естественным образом содержащего следы опиатов пищевого мака никакими нормативными актами не запрещен и не ограничен.

«Новая газета» писала об этом уже чуть ли не сто раз. Но здесь — случай особый: в течение нескольких лет за решетку пытаются отправить семьи — целиком, включая дальних родственников.

И на этом примере можно проследить и некие мотивы, которыми могут руководствоваться борцы с наркотиками, возбуждая уголовные дела против бакалейщиков и кондитеров. Ведь директору кафе «Очаг» Александру Полухину предлагали «делиться». Но он, гордый, сказал: «Спонсорством не занимаюсь». Предлагали в ходе следственных действий «уладить все» за 5 млн. Но он, гордый, вновь отказался, а потом прочитал в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого про себя следующее: «…являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, Полухин разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступлений, перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал для удобства сбыта, сбывал». О как!

И лежит теперь 57-летний генерал запаса Полухин в больнице при СИЗО: сердце. А где все эти объединения военных пенсионеров, которые предпочитают защищать полоумных националистов, думаю, вопрос риторический — кричат о том, что армия приподнялась с коленно-локтевой.
Добавил Надмозг Надмозг 19 Ноября 2014
проблема (6)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 19 Ноября 2014 , url
Пошла волна )
Andronid
+4
Andronid, 19 Ноября 2014 , url
И какой слог у журналиста… :)
i16chatos
+1
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Интересно, что значит «надмозг»? Плешь, что ли?
skrt
+2
skrt, 19 Ноября 2014 , url
Тут много вариантов: черепная коробка, ББ, инопланетяне ))
Надмозг
-1
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
overmind
skrt
+3
skrt, 19 Ноября 2014 , url
значит, либо 2-й, либо 3-й вариант ))
i16chatos
+1
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Нет, на плешь больше похоже и по форме и по содержанию.
Надмозг
-1
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
Погугли, посмеешься, гарантирую :)
skrt
+1
skrt, 19 Ноября 2014 , url
и точно:
Надмозг — слово, произошедшее от кривого перевода английского «Overmind». Применяется для обозначения особых заслуг в переводе или как название самих недо-переводчиков.
X86
+1
X86, 19 Ноября 2014 , url
источник: prosimpsonov.ru
Lynnot78
+1
Lynnot78, 19 Ноября 2014 , url
Этого и следовало ожидать, ибо у власти ну очень много всяких типа инициативных и амбициозных. Ведь было гонение на мак, потом это вроде как забыли, вроде, здравый смысл верх взял, мак в кондитерские изделия и выпечку допустили, а закон не отменили… С петрушкой вроде такая же хрень… Когда же за дурацкие законы сажать будут? Иначе ж эти думцы не образумятся…
Надмозг
0
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
На хрена нужно такое правосудие? Да, в 50кг кондитерского мака РЕАЛЬНО есть 1-2 дозы герыча.

Скорее всего перешел он кому-нить дорогу или бизнес его кому-то приглянулся… В Москве такое не пролезет, а на перефирии вполне.
skrt
+1
skrt, 19 Ноября 2014 , url
в кондитерском, даже в 50 кг нету.
Надмозг
+1
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
Я читал по другому уголовному делу что есть.
Вот моя логика: криминальное количество опиатов начинатся с 0.1 дозы, уж это там точно можно наскрести…
skrt
+1
skrt, 19 Ноября 2014 , url
видимо, зависит от сорта мака.
Надмозг
0
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
Куча факторов: время сбора, погода в тот год, способ сушки
skrt
+3
skrt, 19 Ноября 2014 , url
Ну да, сам мак не содержит:
Полученные результаты позволяют утверждать, что непосредственно семена мака не содержат морфин, кодеин, а также других наркотически активных алкалоидов опия. Источником наркотических средств в упаковках семян мака, как показали исследования, являлось наличие в них примесей маковой соломы в виде частей семенных коробочек (стенок, перегородок), стеблей и листьев.
Max Folder
+3
Max Folder, 19 Ноября 2014 , url
Кто ищет, тот найдет.
Если не ошибаюсь, было дело, что в нескольких тоннах кондитерского мака нашли (а скорее высчитали)криминальное количество маковой соломки (всякие палочки, от которых зернышки мака не удается полностью очистить) и возбудили дело о контрабанде наркотиков.
skrt
+1
skrt, 19 Ноября 2014 , url
ага, так и есть. Цитата выше.
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Ноября 2014 , url
И возникает вопрос — кто здесь действительно упоротый?
skrt
0
skrt, 19 Ноября 2014 , url
Видимо, это был риторический вопрос…
nikorn
0
nikorn, 19 Ноября 2014 , url
Мне кажется, журналист плохо разобрался в теме зато с избытком добавил в нее своих эмоций и домыслов.

Я бы предпочел более конкретную информацию по этому делу, чем такой тенденциозный репортаж.
X86
-1
X86, 19 Ноября 2014 , url
Ведь директору кафе «Очаг» Александру Полухину предлагали «делиться». Но он, гордый, сказал: «Спонсорством не занимаюсь».
Вот это придумка автора.

А вот это уже из процессуального документа:
«…являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, Полухин разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступлений, перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал для удобства сбыта, сбывал»
То есть он не булочки сбывал, а мак расфасовывал и сбывал. И сбываемого объема хватало для изготовления дозы наркотиков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать