Для «Панцирь-С1» предусмотрены различные схемы базирования

отметили
36
человек
в архиве
Для «Панцирь-С1» предусмотрены различные схемы базирования
Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула, входит в холдинг «НПО „Высокоточные комплексы“) исследует возможность адаптации зенитного ракетно-пушечного комплекса „Панцирь-С1“ к различным вариантам базирования, в том числе на кораблях и крышах зданий в городах.

Комплекс изначально делался таким образом, что его можно размещать на различных носителя, в том числе в стационарном варианте для охраны каких-то отдельных объектов, например атомных станций", — сообщил журналистам замгендиректора НПО «Высокоточные комплексы» — управляющий директор КБП Дмитрий Коноплев.

Отвечая на вопрос, возможно ли размещение «Панциря-С1» на крышах небоскребов в городах в интересах ПВО, Д.Коноплев сказал, что такая возможность существует. «Потенциально разместить можно», — сказал он.

Единственное условие, по его словам, чтобы конструкция здания по прочности выдерживала массу комплекса.

Д.Коноплев также сообщил, что КБП взаимодействует с ВМФ России по вопросу возможного размещения морской версии «Панциря-С1» на военных кораблях.
ЗРПК «Панцирь-С1» разработан тульским КБП. Комплекс способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 км и на высоте до 15км.

Стоимость использования этого комплекса, оснащенного ракетным и пушечным вооружением, несоизмеримо меньше, чем стоимость применения комплексов ПВО дальнего и среднего радиусов действия.
По информации НПО «Высокоточные комплексы», интерес к комплексу со стороны заказчиков постоянно растет.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Ноября 2014
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 20 Ноября 2014 , url
Вот хорошая публикация про Панцирь
rostec.ru/research/project/4515045
Через 2-3 года еще значительно улучшат. Хотя трудно представить, что там можно улучшить.
Бриллиант нашей оборонки.
asterfisch
+3
asterfisch, 21 Ноября 2014 , url
У этого ЗРПК есть замечательное свойство, которое на сегодняшний день не имеет ни один комплекс ПВО в мире, – стрельба в движении.
<...>
Например, знаменитый ЗРК С-300 на марше не способен оказать оборону от средств воздушного нападения. «Панцирь С-1» может работать в движении, он идет рядом с колонной, локатор вращается, обнаруживает в случае нападения цель, стреляет по ней и обеспечивает прикрытие. Это подтверждено многочисленными экспериментами.
Gaduka
+2
Gaduka, 21 Ноября 2014 , url
Первым кто мог вести прицельную стрельбу в движении по воздушным целям была Тунгуска правда на не большой скорости.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать