Россия поддержит в Совбезе ООН резолюцию о создании палестинского государства, объявил МИД

отметили
53
человека
в архиве
Россия поддержит в Совбезе ООН резолюцию о создании палестинского государства, объявил МИД
Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства. При этом в МИДе не исключают вето со стороны США, традиционного союзника Израиля.

В интервью «Интерфаксу» спецпредставитель, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил: «Такая резолюция могла бы стать стартовой площадкой для возобновления палестино-израильских переговоров. Учитывая это, Россия готова данную резолюцию поддержать, когда и если она будет поставлена на голосование».

Он при этом предупреждает, что в случае вето ситуация лишь осложнится: «Упомянутый палестинский проект резолюции был сразу встречен „в штыки“ Израилем, а также США. Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцы используют право вето. Тогда положение лишь осложнится. Палестинцы не раз говорили, что в случае блокирования резолюции СБ ООН они планируют обратиться за членством Палестины в различных международных структурах, в том числе Международном уголовном суде».

Говоря о сроках голосования по палестинской резолюции — ранее говорилось, что это должно произойти до конца года — дипломат сказал: «Этот вопрос надо задавать нашим палестинским друзьям, поскольку они говорили о своем намерении продвинуть в СБ ООН проект резолюции и поставить его на голосование».

Богданов также напомнил о сближении российской и европейской позиций по этому вопросу. Он утверждает: «Целый ряд стран Европы начинает задумываться о том, чтобы признать Палестинское государство. Например, Швеция такой шаг уже сделала».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини вскоре после этого заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина.
Добавил sant sant 23 Ноября 2014
Комментарии участников:
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 23 Ноября 2014 , url
Это будет плохой шаг. Надеюсь, что передумают. И главное, непонятно-зачем?
X86
+2
X86, 23 Ноября 2014 , url
Видать, Израиль слишком по многим вопросам выступает на стороне США. Ну и санкции-шманкции они тоже вводили, хоть и небольшие.
Надмозг
0
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Это их союзник, что от них ожидать?
X86
0
X86, 23 Ноября 2014 , url
Еще можно ожидать нейтралитета. Их бы никто за это не укусил.
Надмозг
0
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Их положение слишком шаткое, они польностью зависят от США. Хотя и не поддержали санкции…
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 23 Ноября 2014 , url
Израиль и придерживался нейтралитета. Вы слышали от них, какие нибудь громкие заявления с выпадами в сторону России? Насколько я помню, они изьявили готовность служить альтернативными поставщиками, во время антисанкций, и это при том, что они полностью зависят о США…
liquidvae
+3
liquidvae, 23 Ноября 2014 , url
Нет это плохая политика, все эти признания Палестины скандинавами и прочее — все это до добра не доведет. Сначала нужно решать проблему застройки, с тех пор как Ариэль в коме в настроениях израильского правительства многое изменилось — осознания решения всего путем диалога нет. Да и с Палестинской стороны не все гладко, «благодаря» позиции, бездействию и ужасно неуклюжей политики Штатов последнего года. Причины такого отношения со стороны Штатов лично мне предельно не ясны, впечатление такое что Саудитское лобби заполонило собой все, но это не так.
KissMan
+1
KissMan, 23 Ноября 2014 , url
Ариэль уже давно не в коме. Он уже давно Там. Или наверху, или внизу — это уже как «свезло»! Неоднозначный дядька был…
liquidvae
+1
liquidvae, 23 Ноября 2014 , url
ключевое — «с тех пор»
KissMan
0
KissMan, 24 Ноября 2014 , url
Согласен, "+". Но, тогда не хватает ключевого слова «был»: «с тех пор, как… был в ...», т.к. в русском языке не существует прошедшего продолженного времени, как, например, в аглицком. Чисто поправочка, чтобы смысл фразы был полностью понятен. Ничего личного. :)
liquidvae
0
liquidvae, 25 Ноября 2014 , url
«с тех пор как» = «с той поры как», «с того момента как» остальное неуместно
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 24 Ноября 2014 , url
Согласен. Если заведомо известно, что США наложат вето и мы ничего этим не добьёмся, зачем с Израилем портить отношения? Они-то как раз воздержались от голосования в ООН против нас, хоть и не напрямую, а хитрым еврейским способом :)
Надмозг
0
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Думаю это правильное решение, никакого мира там не предвидится.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 23 Ноября 2014 , url
В чём его правильность по вашему мнению?
Marlan
0
Marlan, 23 Ноября 2014 , url
Там от Палестины что-нибудь осталось? Израиль разве не все захапал?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать