США терпят поражение на южном направлении (Америка экстренно исправляет ошибки в Ираке и Афганистане, отправляя туда войска и деньги)

отметили
27
человек
в архиве
США терпят поражение на южном направлении (Америка экстренно исправляет ошибки в Ираке и Афганистане, отправляя туда войска и деньги)
США приняли два решения, которые свидетельствуют о признании серьезных проблем на южном стратегическом направлении. В воскресенье, 23 ноября, стало известно, что Пентагон в Ираке будет вооружать и обучать отряды суннитских племен для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщается на сайте американского военного ведомства.

Для начала Минобороны США намерено поставить суннитским племенам оружие на сумму 24 миллиона долларов. На эти деньги планируется закупить автоматы АК-47, гранатометы и минометы. В целом администрация Барака Обамы планирует потратить в 2015 году на программу военной помощи армии Ирака, формированиям курдских ополченцев пешмерга и суннитским племенам 1,618 млрд. долларов, большая часть из которых – 1,24 млрд. – получат армия и силы безопасности Ирака.

В документе, направленном в конгресс США, подчеркивается, что взаимодействие с суннитскими племенами «будет иметь в долгосрочной перспективе критически важное значение для разгрома ИГ».

А в субботу, 22 ноября, газета New York Times сообщила, что Барак Обама подписал секретный указ, который вопреки ранее достигнутым договоренностям расширяет присутствие американских вооруженных сил в Афганистане.

Секретный указ, в частности, позволяет следующее:

– вести американским подразделениям операции «против движения «Талибан» и других военизированных группировок, угрожающих ВС США (на территории страны) или правительству Афганистана», – цитирует РИА «Новости»;

– использовать авиацию, бомбардировщики и беспилотники США в различных военных операциях афганских сил безопасности.

«Это более обширная миссия, чем та, о которой говорил Обама весной (анонсируя сворачивание военного присутствия США в Афганистане)», – подчеркивает NYT. По данным издания, новое решение «стало результатом долгих и жарких споров, которые обострили разногласия внутри администрации по поводу двух побуждений: обещания Обамы завершить войну в Ираке и претензий Пентагона, чтобы остающиеся вооруженные силы США могли успешно завершить свою миссию».

Напомним: ранее США планировали в 2015 году сократить численность своего контингента в Афганистане с 32 тысяч до 9 800 военнослужащих в составе войск НАТО, а в 2016 году – использовать американских военных лишь для охраны посольства США в Кабуле.

Значит ли это, что американцы терпят поражение на южном направлении, и могут ли принятые решения исправить ситуацию?

– Американцы извлекли уроки из ситуации с Ираком: в 2011 году они вывели оттуда войска, а в 2014-м, по большому счету, вопрос стоит так, что войска необходимо вводить заново, – считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник в отставке Семен Багдасаров. – Поэтому сейчас США делают правильный вывод – понимают, что в случае вывода из Афганистана западных войск иракский сценарий может повториться.

Анализ обстановки в Афганистане показывает:………
Добавил Никандрович Никандрович 24 Ноября 2014
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 24 Ноября 2014 , url
США в Ираке напоролись на все то же самое, что и СССР в Афганистане…
1sr
+2
1sr, 24 Ноября 2014 , url
Да они и сами все больше напоминают СССР периода окончания афганской войны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать