Основатель WikiLeaks: Google работает на госдепартамент США

отметили
63
человека
в архиве
Основатель WikiLeaks: Google работает на госдепартамент США
МАДРИД, 27 ноября. /ТАСС/. Американская компания Google фактически работает на правительство США, конкретно на госдепартамент. Эти разоблачения содержатся в книге основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которая выходит в свет 1 декабря. Об этом сообщила испанская онлайн-газета Publico.es.

Согласно ее сведениям, к своему заключению Ассанж пришел после встречи с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров компании Джаредом Коеном в июне 2011 года. На длительной встрече, которая проходила в Англии, присутствовали также некие Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, оказавшиеся, как выяснил затем основатель WikiLeaks, дипломатическими эмиссарами Вашингтона. Как уточнила Publico, в своей книге Ассанж во всех подробностях приводит содержание состоявшегося разговора, который навел его на подозрения.

«Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей Google и на три четверти из представителей госдепартамента США», — цитирует издание выдержку из книги.

Согласно Ассанжу, компания-владелица поисковика предоставляет ФБР и ЦРУ почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте. Такой доступ сотрудники ведомств могут получить без санкции прокуратуры или постановления суда в любом полицейском участке, полагает основатель WikiLeaks.

Как сообщила Publico, презентация книги «Как Google нашел WikiLeaks, подготовленной на испанском языке издательством Clave Intelectual, состоится в Мадриде 3 декабря. Во время мероприятия планируется провести „круглый стол“ и сеанс связи по Интернету с самим Ассанжем, который готов ответить на все вопросы и дать исчерпывающие объяснения по поводу новых разоблачений.

Ассанж два года не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Убежище австралийцу было предоставлено в 2012 году. На днях Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю WikiLeaks.

Американское правительство подозревает его в шпионаже, он проходит по делу о публикации его интернет-сайтом конфиденциальных документов госдепартамента. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.
Добавил arez arez 27 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
arez
+16
arez, 27 Ноября 2014 , url
Ну что же… Буду постепенно отказываться от их продуктов… Политике не место в бизнесе.
Flinky
+5
Flinky, 27 Ноября 2014 , url
Я ещё в 2012-м отказался. Оставил только почту для приёма рассылок.
vguzev
0
vguzev, 27 Ноября 2014 , url
Проблема в том, что во многих областях они единственные провайдеры услуг. Например, те же карты для мобильных… у Яндекса, к примеру, до сих пор нет нормального API для карт для Андроидов/iPhone'ов…
olan
+1
olan, 27 Ноября 2014 , url
2ГИС
vguzev
0
vguzev, 27 Ноября 2014 , url
И где у них API для Андроидов? Только JavaScript'овое API вижу что-то…
VAshot
+2
VAshot, 27 Ноября 2014 , url
Как-будто альтернативные продукты не сливают инфу)
Кирилл Гриднев
+4
Кирилл Гриднев, 27 Ноября 2014 , url
То же мне открытие. Представитель гугл стоял за майданом в Египте и главы гугл посещают Бильдербергский клуб.
Flinky
+10
Flinky, 27 Ноября 2014 , url
Секрет полишинеля.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 27 Ноября 2014 , url
Всё «тайное» стало явным!
randomuser
+2
randomuser, 27 Ноября 2014 , url
Все технологии, подноготную которых мы не знаем на всех уровнях, потенциально не безопасны. Благо среднестатистическому человеку нечего скрывать(измена жене и подобное не в счет), а если и есть что, то явно глупо доверять это публичным сервисам ЛЮБОЙ страны.
thy
+2
thy, 27 Ноября 2014 , url
Имхо, если это так, то ничего удивительного. Все руководство Гугла в США сидит. И я очень сомневаюсь, что Правительство хоть одной страны в этом мире отказалось бы от соблазна «сотрудничать» с конторой подобного уровня, под юрисдикцию которого она подпадает. Это даже как-то логично и очевидно.
Надмозг
-1
Надмозг, 27 Ноября 2014 , url
Ничего нового. Есть ватный Яндекс (голландская фирма, если ч0), есть еще более ватный мейл.ру-дст. Из этого зверинца лучше выбрать американцев. Стучат все, какой смысл в вате?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать