Украина оспорила присоединение Крыма к России в Европейском суде. На подготовку ответа России дано четыре месяца

отметили
61
человек
в архиве
Украина оспорила присоединение Крыма к России в Европейском суде. На подготовку ответа России дано четыре месяца
Пресс-релиз ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека дал ход двум жалобам Украины против России. Первая из них касается выхода Республики Крым из состава Украины.

Кабмин страны жалуется на то, что с марта по сентябрь украинские военные, правоохранители и мирные жители были убиты или пострадали в результате незаконного присоединения Крыма к России, а также российской поддержки вооружённых групп ополченцев на юго-востоке страны.

Вторая жалоба связана с тем, что проживающие в Крыму и Севастополе граждане Украины автоматически признаются российскими гражданами. Люди, которые хотят при этом сохранить украинское гражданство, подвергаются давлению, говорится в жалобе. Также на Украине заявляют о дискриминации крымских татар по этническому признаку.

В Минюсте газете «Ведомости» подтвердили получение вопросов от Европейского суда. По данным пресс-службы ведомства, ответы подготовят после изучения материалов дела с учётом позиций компетентных органов власти, сообщила пресс-служба ведомства. На подготовку ответа России дано четыре месяца.

Также, сообщает ЕСПЧ, в Страсбурге в течение последних нескольких месяцев получили более 160 частных жалоб, поданных в разное время гражданами России и Украины в связи с событиями вокруг Крыма и Восточной Украины. Около 20 из них так или иначе касаются отделения Крыма, в остальных речь идет о событиях в восточных регионах Украины. Ответчиками выступают Украина или Россия либо оба государства одновременно. Заявители жалуются на нарушение их права на жизнь, меньшая группа заявлений связана с фактами уничтожения имущества. Эти жалобы пока не коммуницированы, уточнила пресс-служба ЕСПЧ.

Межгосударственные споры ЕСПЧ рассматривает редко, но это и не исключительное явление, отмечает партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. Он отмечает, что Россия пока даже не на первом месте по количеству поданных против нее жалоб от других государств (лидируют Турция и Великобритания с шестью и четырьмя жалобами соответственно, но эти споры возникли в 1950-1970-х гг.). В любом случае это будет долгое разбирательство, предупреждает эксперт: например, Грузия подала свою жалобу против России еще в марте 2007 г., а ЕСПЧ вынес решение по существу только в июле 2014 г. Хотя суд и признал Россию нарушившей несколько статей конвенции, но постановил, что вопрос о выплате компенсации не готов для разрешения судом.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий не исключает возможности принятия Страсбургским судом «дискриминационного и заранее ангажированного решения» по жалобе Украины. Но, как бы ни было трудно, Россия будет продолжать совместную работу с Советом Европы и его институтами, заверяет депутат. Он отмечает, что «стратегические друзья из-за океана» активно подталкивают нашу страну к разводу с европейскими партнерами, но это не в интересах России.
Добавил skrt skrt 27 Ноября 2014
Комментарии участников:
Don Chipsone
+13
Don Chipsone, 27 Ноября 2014 , url
Крым наш, идите нах*й!
skrt
+15
skrt, 27 Ноября 2014 , url
Мне кажется будет забавная мелодрама, которая растянется лет на 10-ть. А после этого ЕСПЧ скажет: ну.., вообще-то поздно что-то менять.
sant
+8
sant, 27 Ноября 2014 , url
10 лет? Да Вы оптимист! )))

ЕСПЧ — это такая игра для юристов — типа курсов повышения квалификации…
magmaster
+3
magmaster, 27 Ноября 2014 , url
правильно говорить — идите на йух. :)
waplaw
+1
waplaw, 27 Ноября 2014 , url
8. Полномочия Европейского суда:

признавать факт нарушения прав человека;
присуждать компенсацию жертвам;
признавать ответчика неисполневшим окончательное решение Европейского суда;
выносить консультативные заключения;
предписывать ответчику принять определенные меры по устранению нарушений прав человека, указав на характер этих мер.

Ну и как ЕСПЧ определит территориальную принадлежность Крыма?
Да никак. Полномочий нет.
skrt
+12
skrt, 27 Ноября 2014 , url
Не выиграют, поскольку дело неоднозначное, то скорее всего, суд выберет нейтральную позицию.
i16chatos
+11
i16chatos, 27 Ноября 2014 , url
Привет от гопкомпании «крын наш»! Как мы вас натянули, а?)) По самые помидоры! И это только начало)))))
Tade7am
+8
Tade7am, 27 Ноября 2014 , url
«По самые помидоры» их натянула америка, а Россия просто пользуясь случаем — забрала своё, у публично опущенной бУкраины.
RussiaRulit
+14
RussiaRulit, 27 Ноября 2014 , url
Mez, блин, но ведь это люди захотели уйти! Ну признай! :)
Ну вспомни переведённый с мовы монолог украинца под названием «Нас здесь ненавидят!», ну наверняка читал. Две трети армии там осталось-это тебе ни о чём не говорит?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Ноября 2014 , url
Вы видимо считаете, что и Киев ваш? Лучше сразу успокойтесь, потому что даже Львов не ваш, никогда вашим не был и не будет.
suare
+5
suare, 27 Ноября 2014 , url
Уровни напряженности: норма-проблема-кризис-конфликт-катастрофа
Институты урегулирования: медиация-жюри-арбитраж-суд-трибунал

Под санкциями, да ещё с участием военных с обеих сторон судебное решение не сработает. В данном случае мы имеем посткатастрофическую ситуацию на Украине, где даже трибунал бессилен: нет такого трибунала на Земле, решение которого признали бы все стороны этого отношения. Единственное решение — самим бывшим украинцам признать сам факт распада Украины и начать ликвидацию полследствий этого распада. Поисковая ситуация завершена, нужно минимизировать последствия катастрофы. Украине предстоит развод, подобный тому, чтопродолжается под эгидой СНГ для СССР. Нужны переходные формы государственного правления и государственного устройства под эгидой ООН, ЕС или ЕврАзес.

Ну, и главное: Россия стороной в этом отношении не является, в этом главная «ошибка», а вернее влажная фантазия Запада при полном сне разума. Свалить на Россию ликвидацию последствий украинской государственной катастрофы не удастся. Пусть ищут деньги и немалые. Украина больше не суверенна, не территориально целостна и не самодостаточна. Это государство-труп, разлагаясь она своими миазмами будет заражать всю Европу и не только её, как показывают Гонконг и Фергюссон.

Здесь отношения между бывшими регионами — частями бывшей Украины, где Киев не имеет статуса столицы, а выступает равноправной стороной и по отношению к Крыму, и по отношению к ДНР-ЛНР (будущего государства «Новороссия» на востоке Украины). Возможна пересадка органов вырезанных из этого трупа, чем и занялась Россия в Крыму и Новороссии, но его оживление и реанимация уже невозможны.
«В морг, голубчик, в морг!» ©
suare
+1
suare, 27 Ноября 2014 , url
Больница. Обход:
— Так, этих на выписку, а этого в морг.
— Доктор, но ведь я ещё живой!
— Голубчик, но ведь вы ещё и не в морге! ©
fakenews
+16
fakenews, 27 Ноября 2014 , url
источник: std3.ru

пацаны из украины оспаривают решение крыма.

kisuha
+18
kisuha, 27 Ноября 2014 , url
Что интересно — мнением самих жителей Крыма никто не интересуется! А я лично общалась неоднократно — они рады, что вернулись в состав России. Они правда хотели этого и голосовали за это.

Archerday
+7
Archerday, 27 Ноября 2014 , url
Непонимаю, зачем им дался Крым. Русских они ненавидят. Если хотят в Крыму зачистки поводить и поставить базу НАТО, это им никто не позволит. Пока не наладят мирный диалог с русскоговорящим населением, смысла нет лезть в Крым, но судя по всему делать они этого не хотят.
magmaster
+6
magmaster, 27 Ноября 2014 , url
Было бы желание повод найдется. Изначально это операция по свержению режима Путина. В том числе через переброску боевиков с захваченной Украины на майдан в Москве. Украина лишь плацдарм. Им Новороссия и Крым, кость в горле. Детали могут изменятся, но суть одна — направленная, последовательная агрессия США. Все кто реально того хотел в этом уже сами разобрались. Причем США на это толкает банковский картель, который контролирует и штаты и ещё пол мира.

Про банковский картель примерно так — kob.su/forum/showthread.php?t=5527

Archerday
+5
Archerday, 27 Ноября 2014 , url
Да вроде понятно, что они хотят майдан в Москве устроить. Да вот только раскачать наших людей не так просто. Особенно сейчас. Русские могут ругать себя, свое правительство, даже свою жизнь и на Бога грешить, но если кто-то полезет извне или скажет, что все плохо, могут хорошо огрести. В этом суть наших людей.
manson
+2
manson, 27 Ноября 2014 , url
И да и нет. Вон в Екатеринбурге что творится. Бабло решает до сих пор в большинстве случаев даже у нас. Ибо бабло — сейчас и потрогать, а духовное — непонятно что, когда и не ощутимо…
Archerday
+2
Archerday, 27 Ноября 2014 , url
Страшно даже подумать, что страна может вот так просто превратиться в страну зомби. Исключать такой возможности нельзя, но будем надеяться на лучшее.
manson
+2
manson, 27 Ноября 2014 , url
Самый страшный враг общества в окружении других обществ — безграмотность населения и эгоизм. Развивать не буду…
magmaster
+3
magmaster, 27 Ноября 2014 , url
Люди лишь часть механизма. Тут много работы проводится внутри. Подкуп, вербовка должностных лиц. А учитываю то что у многих за рубежом недвижимость, счета, дети их очень легко взять под контроль. Так же под контроль берутся силовики, хотя бы часть. Чтоб никто этот майдан всерьёз не разогнал не пересадил. А если пересадил то потом сразу выпустил без обвинений. Так же идёт давление на президента и его окружение. СМИ которые и так были под контролем сразу проявляют свою сущность. Начинаю нести полнейшую лож и многие в это верят. Т.е. осуществляется медийная поддержка боевиков майдана и прочее нужное им информ воздействие. Короче там сложная технология с миллиардными затратами. Они уже на переворотах собаку съели. Сейчас уже идёт обрушение уровня жизни с целью вызова недовольства среди населения. Делается это в том числе через подконтрольных чиновников. Санкции, Нефть, Курс рубля. В интернете идёт информационная война. Война уже идёт, только в холодной фазе.
Но я верю что Россия выстоит.

Я думаю не сильно ошибся в общей картине.
alexf2000
0
alexf2000, 27 Ноября 2014 , url
Именно зачистить от русских хотят. Как всю остальную Украину. Вова Путин разрешил, значит можно.
норд
+2
норд, 27 Ноября 2014 , url
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий не исключает возможности принятия Страсбургским судом «дискриминационного и заранее ангажированного решения» по жалобе Украины
очень вероятно. Ибо политические настроения европы сейчас находятся под америкой, да и санкции оказывают влияние.
норд
+2
норд, 27 Ноября 2014 , url
Кабмин страны жалуется на то, что с марта по сентябрь украинские военные, правоохранители и мирные жители были убиты или пострадали в результате незаконного присоединения Крыма к России
вот тут лукавят :)
Archerday
+1
Archerday, 27 Ноября 2014 , url
Это Порошенко наверно после ночных кошмаров так пытается себя оправдать. Приказы убивать он отдает, при этом хочет с себя ответственность снять.
Cinderella
+2
Cinderella, 27 Ноября 2014 , url
На месте Запада. Чем склоками заниматься. Присоединили бы себе тоже кусочек Украины. Все равно хохлы не знают, что с ней делать. А им оставить только Раду.
Stas911
+1
Stas911, 27 Ноября 2014 , url
Ждем отмены юрисдикции иностранных судов на территории РФ. После этого любые разговоры про иностранные инвестиции можно закончить совсем.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Ноября 2014 , url
А у нас что, своих рублей не хватает? Или может быть мало нефти и газа? А может нам электричества не хватает? Так что, батенька, извращённая ориентация на иностранные инвестиции связана скорее с нашей извращённой финансовой системой. Достаточно силовым способом прекратить отток капитала за границу и никаких инвестиций не понадобится.
Stas911
0
Stas911, 27 Ноября 2014 , url
Если учесть, что огромная часть имущества (включая аэропорты :)) принадлежит оффшорам и это вообще-то их собственность и их деньги — как вы им запретите их вывозить? Национализировать их имущество?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Ноября 2014 , url
Ну зачем национализировать наше же имущество? Достаточно национализировать офшоры! Ну и офшорников тоже всех к ногтю.
Stas911
+1
Stas911, 27 Ноября 2014 , url
Не, так вы бизнес в России не поднимите…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Ноября 2014 , url
А мне бизнес поднимать и не надо. Мне надо экономику и промышленность поднимать, а бизнес пусть у себя немцы да Штаты поднимают.
Stas911
+1
Stas911, 27 Ноября 2014 , url
А одного без другого не бывает — прецедентов история не знает. СССР был и тот помер.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Ноября 2014 , url
Бывает и уже было. Бизнес это всё ради денег. Деньги потеряли прежний смысл и превратились в лучшем случае в бумажки, а в худшем в нечто виртуально-биткоинное. Вот и бизнесуйте на здоровье. А нам нужны строители, а не торгаши.
Stas911
+1
Stas911, 27 Ноября 2014 , url
Угу, динозавры тоже были, да все кончились. Сев Корея топырится пока, но без внешней помощи тоже бы уже давно того.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 28 Ноября 2014 , url
«Нам ничего не надо! У нас всё есть!»

Нам для собственного развития не обязательно ограблять другие народы. Вот Ливии, Ираку, Украине оказали внешнюю помощь… и у них всё гораздо лучше чем в Северной Корее, но скоро собак тоже начнут есть…
1sr
0
1sr, 28 Ноября 2014 , url
В результате преступной деятельности международных банд по легализации ( отмыванию) преступно нажитого ?;)
Ты нас будешь учить коммерции?))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать