Аграрии Кубани выступают за продление сроков введенного РФ продэмбарго

отметили
46
человек
в архиве
Аграрии Кубани выступают за продление сроков введенного РФ продэмбарго
Агропромышленный союз Кубани — крупнейшего в РФ аграрного региона — выступил за продление сроков введенного Россией в ответ на санкции Запада продовольственного эмбарго, заявил в четверг исполнительный директор союза Сергей Косогор.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Сообщалось, что Россия ввела продовольственное эмбарго сроком на один год.

По словам Косогора, еще в августе, как только было введено продовольственное эмбарго, аграрии Кубани провели в Минсельхозе региона «круглый стол», почти все участники которого высказались за то, что ответ на западные санкции нужен, и введение продовольственного эмбарго принесет только положительный эффект для сельского хозяйства страны и Краснодарского края в том числе.

«После прошествия почти четырех месяцев мы опять с членами союза обсуждали эту тему, все однозначно высказываются, что нужно продлевать это эмбарго…, может быть, нужно оставить все, как есть (сейчас), и позволить нашему сельскому хозяйству закрепиться на рынке, который сейчас освободился», — сказал Косогор в ходе «круглого стола» на тему «Как поддержать отечественных сельхозпроизводителей?».

Он отметил, что «те же сады за год не вырастут, их нужно выращивать как минимум три-пять лет».

Тему продления продовольственного эмбарго поддерживают в том числе виноделы региона, подчеркнул Косогор.

«Виноделы однозначно поддерживают идею продления (ответных) санкций, а некоторые выступают за запрет ввоза ряда виноматериалов. Наши виноделы в последнее время достигли высоких результатов, и тот виноматериал, который сюда поступает и здесь разливается, снижает экономический эффект нашего виноделия», — отметил Косогор.

Чтобы поддержать агробизнес страны в современных условиях, по его словам, «необходимо реструктуризировать некоторые кредитные долги» аграриев.

«Тот объем задолженности, который существует, не позволяет им вздохнуть и двигаться дальше. Я понимаю, что с точки зрения экономики банков, это не выгодно, но с точки зрения движения вперед, нужно делать, чтобы наш сельхозтоваропроизводитель более успешно развивался», — считает исполнительный директор союза……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2014
Комментарии участников:
Medium@
+1
Medium@, 28 Ноября 2014 , url
Все агропромышленники с первого дня эмбарго говорили, что одного года для полного замещения будет маловато. Цикл производства занимает не один месяц. Если санкции снимут, аграрии просто не найдут сбыта на свою продукцию, и вынуждены будут нести потери.
arez
0
arez, 28 Ноября 2014 , url
Думаю года 3 минимум нужно.
Archerday
+1
Archerday, 28 Ноября 2014 , url
Конечно они за, можно ведь втихаря гречку по 90 р. толкать и на макароны цены взвинтить. Дикий русский рынок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать