Вьетнамская гавань снова открыта для военных кораблей России

отметили
26
человек
в архиве
Вьетнамская гавань снова открыта для военных кораблей России
источник: tribute.pro

Российские боевые корабли смогут заходить во вьетнамский порт Камрань в упрощенном порядке. Соответствующее соглашение было подписано в Сочи, в ходе визита в Россию генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, сообщает ТАСС.

«Документ устанавливает так называемый «согласительный» порядок захода российских кораблей и судов в Камрань, когда для этого требуется лишь уведомление портовых властей подошедшим к территориальным водам Вьетнама кораблем после несения им службы в Мировом океане. В ответ на это уведомление автоматически дается разрешение на заход», – пояснили агентству в Минобороны РФ.

Российские корабли, в том числе подводные лодки, будут заходить в Камрань бесплатно. За остальные услуги – время нахождения кораблей в порту, подачу электроэнергии, выполнение регламентных и ремонтных работ, и даже за выезд экипажа на экскурсию в город – надо будет платить. Тем не менее, «согласительный» порядок позволяет говорить, что мы вернулись в Камрань – стратегический форпост СССР в Юго-Восточной Азии, и один из лучших глубоководных портов мира.
Вьетнам стал второй страной – после Сирии, – с которой Россия договорилась о «согласительном» порядке захода кораблей ВМФ. Правда, с Сирией у нас есть и другое соглашение – относительно пункта материально-технического обеспечения, функционирующего в порту Тартус. Подписание аналогичного документа с Вьетнамом – предмет дальнейших переговоров двух стран о сотрудничестве в области мореплавания.

Напомним: в феврале 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия расширит свое военное присутствие в мире. Идут переговоры, сообщил он тогда, по размещению военных баз с Вьетнамом и Кубой, а также ведется «активная работа на Сейшельских островах, в Сингапуре, в Алжире, на Кипре, в Венесуэле, Никарагуа и еще ряде стран». Министр подчеркнул важность получения российскими кораблями возможности «обслуживаться и базироваться в разных участках и территориях», а также возможности упрощенного захода.

Что дает нам Камрань, как базирование во вьетнамском порту наших военных кораблей влияет на геополитические позиции России?

– Камрань арендовал Советский Союз. По условиям этого соглашения до 2000 года Россия – как правопреемник СССР – ничего за эту базу Вьетнаму не платила, – напоминает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, участник переговоров по Камрани в 1998–2000 годах, генерал-полковник Леонид Ивашов. – Но Советский Союз, получая бесплатную аренду, помогал восстановлению Вооруженных сил Социалистической республики Вьетнам, в том числе, военно-морских сил.

В конце 1990-х вьетнамская сторона поставила вопрос о подписании нового соглашения по аренде базы. Переговоры с российской стороны вела делегация, которую возглавлял я, и в которую входил тогдашний министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев. Мы договорились, что Россия пролонгирует соглашение Вьетнам-СССР,…
Добавил waplaw waplaw 4 Декабря 2014
Комментарии участников:
dzhankoy
0
dzhankoy, 4 Декабря 2014 , url
Надеюсь в этот раз стоимость будет менее 300 млн. баксов в год?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать