Богданов: Россия готова оказать помощь Ливану в борьбе с террористическими группировками

отметили
31
человек
в архиве
Богданов: Россия готова оказать помощь Ливану в борьбе с террористическими группировками
источник: vidpochivay.com

БЕЙРУТ, 6 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Россия «привержена принципиальной позиции в поддержку суверенитета Ливана, его территориальной целостности и национального единства». Об этом заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Он принял участие в состоявшемся здесь торжественном собрании ливанской общественности, посвященном празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, которое отмечается в этом году.
По словам Богданова, Россия выступает против любых попыток вмешательства во внутренние дела Ливана с целью дестабилизации обстановки и разжигания междоусобицы. «Мы исходим из необходимости решения существующих проблем в конституционных рамках через диалог между всеми политическими и конфессиональными силами», — указал он.
Замглавы МИД РФ выразил поддержку «решительным шагам ливанской армии и правоохранительных органов по отпору террористическим группировкам». «Мы готовы оказать нашим ливанским партнерам необходимую помощь», — сказал он.
По словам дипломата, в российско-ливанских отношениях «наблюдается в последнее время заметный подъем, о чем свидетельствует рост двустороннего товарооборота». «Хорошие перспективы открываются перед увеличением ливанского экспорта в Россию, в частности, аграрной продукции», — отметил Богданов.
Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль также обратил внимание в своей речи на появившиеся новые горизонты во взаимовыгодном сотрудничестве. «Мы рассчитываем значительно увеличить поток ливанских товаров в Россию, — сказал он. — Кроме того, мы ожидаем, что российским компаниям будет принадлежать важная роль в освоении нефтегазовых запасов на морском шельфе».
По завершении официальной части на сцене концертного зала выступили прибывшие с гастролями в Бейрут артисты ансамбля казачьей песни «Криница». Следом свое искусство показали ливанские мастера танца из древнего Баальбека. А завершили концерт детские танцевальные коллективы, созданные при Российском центре науки и культуры в Бейруте.
Добавил waplaw waplaw 6 Декабря 2014
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 6 Декабря 2014 , url
Интересно, Россия возвращается на Ближний Восток?
manson
+3
manson, 6 Декабря 2014 , url
а в гаити конкретно путина зовут. Интересно, откуда они про него знают при их нищите (негде телек посмотреть а тем более купить)?
waplaw
+1
waplaw, 6 Декабря 2014 , url
От российских туристов им известно про Путина и о России. В Доминикане наших каждый год бывает под 300000.
manson
+1
manson, 6 Декабря 2014 , url
И что? Если вам туристы каждый день будут говорить, что на Гаити классный президент, вы начнете его звать к себе!?

Я к чему все эти вопросы. Вот мне в упор видится, что это или офигенный чей-то троллинг (политический или журналистский) или просто фигня…
waplaw
+1
waplaw, 6 Декабря 2014 , url
Зачем так примитивно. Мечта любого гаитянина найти работу в Доминикане. Там они видят, что большинство туристов из России и именно наших туристов гаитяне обслуживают. На Гаити есть резервации, для туристов из США. Есть с кем сравнить.
Lim
0
Lim, 6 Декабря 2014 , url
сколько себя помню (лет 35 — точно), в бейруте постоянно война. удивляюсь, что они до сих пор живы и что-то производят, что можно слать на экспорт.
dzhankoy
+2
dzhankoy, 6 Декабря 2014 , url
Ваш мозг заклинило, или новый параграф в методичке?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать