[Сытый голодного не разумеет] «Неравенство доходов оказывает статистически значимое негативное воздействие на экономический рост». Trickle-down economics не работает

отметили
16
человек
в архиве
[Сытый голодного не разумеет] «Неравенство доходов оказывает статистически значимое негативное воздействие на экономический рост». Trickle-down economics не работает
ОЭСР считает, что рост неравенства доходов сдерживает темпы экономического роста. По подсчетам организации, богатейшие 10% населения, стран входящих в организацию, получают в 9,5 раз больше 10% бедных.

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала результаты исследования о ситуации с неравенством доходов граждан, входящих в нее стран. Как заявили в ОЭСР, полученные днные дают основания сделать вывод о том, что «неравенство доходов оказывает статистически значимое негативное воздействие на экономический рост». При этом перераспределение богатства стран через налоги и пособия не является сдерживающим фактором для роста их экономик.

Показательным примером такой зависимости в ОЭСР называют Великобританию: по оценкам аналитиков, экономика Великобритании была бы на 20% больше, если бы разрыв между богатыми и бедными не увеличивался постоянно с 1980-х годов прошлого столетия. ОЭСР подсчитала, что богатейшие 10% населения стран, входящих в организацию, сейчас получают в 9,5 раз больше доходов, чем 10% самых бедных граждан. В 1980-е годы этот разрыв не превышал 7 раз.

Так называемая экономика trickle-down была центральной политикой Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана в 1980-х годах. Данная экономическая теория предполагает, что рост доходов богатых слоев населения благоприятно сказываются на благополучии бедных, так как они просачиваются сверху вниз и в итоге всем достается какая-то часть растущего богатства. Trickle-down economics предполагает, что реальные движущие силы экономического роста — это успешные владельцы бизнеса, инвесторы и вкладчики. Благодаря их налогам растут инвестиции и занятость.

Исследование ОЭСР входит в противоречие с даннной концепцией.

Так, по данным ОЭСР, рост неравенства в течение двух десятилетий после 1985 года стоил 9 потерянных процентных пунктов экономике Великобритании только в период между 1990 и 2000 годами. Экономика страны выросла на 40% в течение 1990-х и 2000-х годов, но могла бы увеличится почти на 50%, если бы неравенство в доходах населения страны оставалось на прежнем уровне. Сокращение разрыва в доходов в Британии хотя бы до уровня Франции могло дать дполнительный рост почти на 0,3 процентного пункта ежегодно за последнюю четверть века, считают в ОЭСР. Также увеличение неравенства, по оценкам экспертам, стоило потери более чем 10 процентных пунктов роста для ВВП Мексики и Новой Зеландии, почти 9 пунктов – Финляндии и Норвегии, и около 6-7 пунктов США, Италии и Швеции. Единственными странами, в которых, по мнению экспертов ОЭСР, неравенство снизилось, являются Греция и Турция.

«Эти результаты содержат соответствующие рекомендации для политиков, обеспокоенных медленным ростом и увеличивающимся неравенством», – говорится в исследовании.
Добавил suare suare 9 Декабря 2014
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 9 Декабря 2014 , url
В ОЭСР считают, что правительствам следует рассмотреть вопрос о реформировании налоговой системы, чтобы добиться того, чтобы более состоятельные граждане платилии справедливые налоги. Организация предложила повысить ставки подоходного налога, отказаться от налоговых льгот, которые, как правило, получают лица с более высоким доходом, и провести переоценку влияния всех форм налогов на имущество и богатство.

«Мы разделяем классическую точку зрения, которая предполагает, что экономический рост обеспечивают факторы производства — труд, земля и капитал, – комментирует выводы исследования аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. – При этом важно не только количество этих факторов, но и их качество, в частности производительность труда». Безусловно, указывает он, при рассмотрении вопроса неравенства в распределении доходов нельзя руководствоваться только экономическими факторами. Богатые граждане все же должны облагаться большими налогами и вкладывать свои ресурсы, в основном капитал, в социально-значимые проекты. В противном случае дальнейший рост неравенства в доходах может привести не к росту экономики, а ее развалу, в том числе, в результате политического кризиса.

Расслоение в уровне благосостояния населения — фундаментальная проблема, которую можно решать десятилетиями и так и не решить, считает аналитик МФЦ Анна Линевская. К примеру, в северных европейских странах нет столь четкой градации, границы между слоями населения размыты, но общая ценовая динамика очень жесткая, требования к собственному капиталу максимально прочны, а налоговые ставки растут пропорционально размерам капитала. В центральной Европе расслоение заметнее, и это следствие периода бурного фондового роста и развития экономики в свое время. Чтобы сгладить экономическое неравенство есть два вида инструментов: первый предполагает, что требуется просто достаточно время — от 10 до 20 лет, когда циклы в системе сменят друг друга и «перемешают» слои», второй основан на резком ужесточении требований к личному капиталу и имуществу, вынуждая избавляться от дорогостоящих активов.

При этом высказывание о том, что «разрыв в уровне благосостояния сдерживает экономический рост» — типичный пример эзопова языка, полагает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. В буквальном смысле это утверждение не верно – весь 18 и 19 век наблюдался взрывной экономический рост, и при этом разрыв в уровне благосостояния в большинстве европейских стран был огромен, не сравнить с нынешним. «Но мне кажется, что ОЭСР в данном случае заботит совершенно не экономический рост как таковой. А, скажем так, неаккуратный демонтаж «социального государства», который запущен с недавних пор», – говорит он.

За последние два три года можно вспомнить несколько знаковых заявлений на эту тему: об этом говорили и голландский король Виллем-Александр, и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. ОЭСР, считает Адамидов, банально предупреждает: резкие движения в этом направлении могут принести чрезмерно негативные результаты, прежде всего для господствующих классов. Но ситуация не позволяет называть вещи своими именами, поэтому в публичных заявлениях приходится прибегать к иносказаниям.

В самой ОЭСР подчеркивают, что результаты исследования являются, «убедительными доказательствами того, что решение проблемы высокого и растущего неравенства является критически важным для достижения сильного и устойчивого роста экономики и должно находиться в центре политической дискуссии. Страны обязаны обеспечить равные возможности для всех с самого раннего возраста — это те граждан, кто в дальнейшем будут расти и процветать».

Разрыв между доходами богатых и бедных будет расти всегда в силу своей природы, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Богатым, уверен он, достаточно держать свои сбережения в низкодоходных и наименее рискованных инструментах и при этом зарабатывать больше, а с учетом риска для бедных, то совсем много.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать