Сегодня у каждого есть шанс наблюдать ежегодное космическое явление.

отметили
27
человек
в архиве
Сегодня у каждого есть шанс наблюдать ежегодное космическое явление.
источник: all4os.ru

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU — Ежегодный метеоритный поток Геминидов достигнет своего пика в северном полушарии 14 декабря. Об этом сообщает ВВС.

Звездопад смогут наблюдать в том числе жители Москвы и Подмосковья. Если будет хорошая погода, в воскресенье утром и во второй половине дня после захода солнца в небе будут видны следы сгорающих метеоров.

С 4 по 17 декабря в некоторых районах Земли можно наблюдать по одному — два сгорающих метеора каждую минуту.

Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда планета пересекает путь астероида 3200 Фаэтон. Пролетая в космосе, он оставляет за собой след из обломков. Они движутся со скоростью 35 км в секунду. Когда Земля проходит сквозь этот поток, обломки сгорают в атмосфере, оставляя след.

Гемениды — один из самых мощных метеорных потоков. Также известен августовский метеорный поток — Персеиды. Он образуется в результате прохождения Земли сквозь шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля.
Добавил waplaw waplaw 14 Декабря 2014
Комментарии участников:
Корнеплод
+1
Корнеплод, 15 Декабря 2014 , url
Не, у меня нет шанса. Уже три недели три слоя облаков, свет можно выключить днем на три-четыре часа. Как обычно. «Черные месяцы». Солнце было видно в течение часа, за все это время. Увы. В этом всегда по-белому завидовал жителям южных краев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать