В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем

отметили
32
человека
в архиве
В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем
В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем — седана Mirai («Будущее»), производства компании Toyota Motor Corp.

До конца 2015 года японский автоконцерн планировал выпустить 700 машин на топливных элементах, в которых электроэнергия для двигателя вырабатывается за счет соединения водорода из бака с атмосферным кислородом. 400 из них должны поступить на внутренний рынок, 200 — в США и 100 — в страны Западной Европы. Из-за большого интереса к новой модели в Японии количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж внутри страны. В связи с этим Toyota объявила, что до конца следующего года инвестирует 20 млрд иен (около 162 млн долларов) в развитие производства автомобилей с водородными двигателями, увеличив выпуск седанов Mirai втрое (до 2,1 тыс. в год).

Часть инвестиций будет направлена на расширение экспорта таких машин в страны Западной Европы и США. Они, по мнению «Тойоты», должны стать основным внешним рынком сбыта автомобилей на водороде. Всего до конца 2017 года автоконцерн намерен поставить в Соединенные Штаты более 3 тыс. седанов Mirai. Значительное увеличение производства машин на водороде (до 50 тыс. в год) будет достигнуто в 2020 году, когда в Токио пройдут летние Олимпийские игры. Они, по мнению местных властей, должны стать большим шагом на пути к расширению использования водорода не только в автомобилестроении, но и в энергетике. А в 2030 году уже каждый десятый проданный в Японии автомобиль будет на топливных элементах, что по прогнозу консалтинговой компании Deloitte Tohmatsu Consulting Co. принесет японской экономике дополнительные 4,4 трлн иен прибыли (около 36,9 млрд долларов).

Основным препятствием для распространения машин с водородными двигателями является отсутствие необходимой инфраструктуры. Сейчас в Японии работают только 30 заправочных станций для машин на топливных элементах, при этом они сосредоточены в крупных городах — Токио, Нагое, Осаке. Однако в следующем году количество специализированных АЗС вырастет более чем в три раза.
Стоимость нового седана Mirai в Японии составляет 7,23 млн иен (60,7 тыс. долларов), при этом правительство выделяет субсидии в размере 17 тыс. долларов каждому покупателю таких машин в стране. Кроме того, владельцам предлагается круглосуточная бесплатная помощь на дороге, а также восьмилетняя гарантия на электродвигатель и топливные элементы. Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода, никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива хватает примерно на 650 км пути, а на его полную заправку необходимо около трех минут.

Другой крупный японский автопроизводитель Honda Motor Co. в следующем году также планирует начать продажи аналогичного с Mirai по характеристикам автомобиля с водородным двигателем. Компания Nissan Motor Co. представит свою модель на топливных элементах через три года.
Добавил skrt skrt 15 Декабря 2014
Комментарии участников:
Beast
+1
Beast, 15 Декабря 2014 , url
А как его заправлять-то? не понял немного :)
skrt
+4
skrt, 15 Декабря 2014 , url
Основным препятствием для распространения машин с водородными двигателями является отсутствие необходимой инфраструктуры. Сейчас в Японии работают только 30 заправочных станций для машин на топливных элементах
Beast
+2
Beast, 15 Декабря 2014 , url
В общем, нужны заправки с водородом… жалко.
Интересно, как они на предмет взрывоопасности. Я бы с такой жить рядом не стал :)
skrt
+4
skrt, 15 Декабря 2014 , url
а взрывоопасность самой машины Вас не интересует? )))
Beast
+1
Beast, 15 Декабря 2014 , url
Это тоже, но заправка если шарахнет, то весь район прихватит за собой :)
vmizh
+4
vmizh, 15 Декабря 2014 , url
Крутая штука. Понятно, что нужна инфраструктура, да и сама машинка дороговата, но это только начало. А так на 1-й заправке 650 км, + развивает скорость до 175 км/ч и выглядит весьма привлекательно. А водорода — у землян, как у дурака махорки :)
shopos
+1
shopos, 18 Декабря 2014 , url
и где его много? егож скорее всего электролизом делают, а это очень затратно.

у электрокаров, на мой взгляд, больше шансов.
vmizh
+1
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
Электролизом делают алюминий, а водород просто прет из Земли.
shopos
+1
shopos, 18 Декабря 2014 , url
электролиз воды дает водород и кислород.

водород просто прет из Земли.

и где его добывают?
vmizh
+1
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
А он в промышленных масштабах кому-то нужен?
shopos
+1
shopos, 18 Декабря 2014 , url
водород же горит. был бы дешевый способо его добывать/производить — использовали бы везде.
vmizh
+1
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
кислород тоже горит, а мы им — Вы не поверите — дышим. И он горит в Вашем желудке сжигая еду :)
vmizh
+1
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
Добавочка.
Свободного водорода на Земле немного в воздухе на уровне моря его всего лишь 0,00005 %) (об.), в верхних слоях атмосферы содержание водорода увеличивается. Он выделяется при извержении вулканов и из буровых скважин, образуется при разложении бактериями органических веществ в условиях недостатка воздуха.

Вот и читаем внимательно — 1) почему дают справку на уровне моря? Естественно там водород связывается с кислородом и образует воду.
2) 0,00005 % — это что? Да ни что — для примера — напротив моего дома на трассе — всего две машины в среднем — и? Понимает о чем я?
3) В верхних слоях водорода уже много — почему-то проценты содержания забыли написать :)
и обвинили вулканы и бактерии.
Ладно это надо серьезно все прописывать как и че — из Земли, как и из любой планеты или их спутников, например наши придурки собирались водород собирать на Луне (из нее водород реально прет — воды и атмосферы нет — связывать нечем) водород прет постоянно и в гигантских количествах.
Как и почему он образуется — наука отказывается изучать — там уже религии больше, чем мозга.
rusinvent
+2
rusinvent, 15 Декабря 2014 , url
Где брать водород (причём — определённой консистенции) вне Японии?
А электричество? Можно в розетке дома (или на работе). Или на пока бесплатной быстрой электрозаправке — такие уже действуют в Москве, в 2015 году появятся в Питере.
Хочу электрический Nissan LEAF. Или электро «Запорожец» на худой конец. Его плюс в том, что печка автономная от двигателя. Или ошибаюсь?
indigo7
+4
indigo7, 15 Декабря 2014 , url
Ну хоть кто-то забил на нефтянное лобби. Молодцы, японцы.
bearger
+1
bearger, 16 Декабря 2014 , url
источник: i030.radikal.ru
Мы начнем делать из воды Луц, потом из Луца будем делать воду…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать