МИД: В США признали потенциальную направленность ПРО против «угроз со стороны России»

отметили
36
человек
в архиве
МИД: В США признали потенциальную направленность ПРО против «угроз со стороны России»
Председатель Комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс признал потенциальную направленность ракет-перехватчиков, которые планируется разместить на базе ПРО США в Румынии в 2015 году, против неких «угроз» со стороны Москвы, заявили в пресс-службе МИД России.

«В Москве обратили внимание на «откровения» председателя Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Майка Роджерса, побывавшего на днях во главе группы конгрессменов в Румынии. Выступая на телеканале «Реалитатя», высокопоставленный представитель Вашингтона признал потенциальную направленность ракет-перехватчиков, которые планируется разместить к концу 2015 года на базе ПРО США в Девеселу, в том числе против неких «угроз» со стороны России», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

Таким образом, отметили в ведомстве, «американский законодатель подтвердил обоснованность уже продолжительное время высказываемых Москвой сомнений в том, что разрабатываемый США «противоракетный щит» предназначен лишь для тех целей, о которых официально заявляет Вашингтон».

В министерстве отметили, что «роль, которая отводится Румынии в деле обслуживания очередного американского детища, едва ли столь почетна, как это пытаются преподнести».

«Причастность Бухареста к другому американскому проекту, подтвержденная в недавно представленном докладе Сената США о пытках, применявшихся в «секретных тюрьмах ЦРУ» на территории других стран, уже поставила румынских представителей, вынужденных красноречиво уклоняться от ответов журналистам, в весьма затруднительное положение», — добавили в МИД.

В ведомстве выразили мнение, что «шаги по дальнейшей милитаризации юго-восточной Европы, включая размещение на территории Румынии элементов ПРО, противоречат интересам региональной и европейской безопасности и стабильности».

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов заявил, что потенциал системы противоракетной обороны США многократно превосходит необходимый уровень защиты Европы, однако Запад не хочет гарантировать ее неприменение против России.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москве на каком-то этапе придется дать адекватный ответ на развитие систем противоракетной обороны США.

Отметим, что США, а также страны-члены НАТО не раз заявляли о не направленности ПРО против России. Так, в сентября Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не намерен перенацеливать европейскую систему ПРО на Россию.

Кроме того, в июле официальный представитель госдепартамента США Мари Харф также заявила, что эти планы Вашингтона разметить ПРО в Южной Корее не направлены против России. На вопрос об источниках угроз, на которые США намерены отвечать с помощью средств ПРО, дипломат ответила, что угрозы эти «различны». Для примера она привела Иран и КНДР.

«Но, знаете ли, мы смотрим на разные угрозы, но все это не призвано сдерживать что-либо со стороны России, — подчеркнула дипломат. — Напротив, как мы уже говорили, мы готовы сотрудничать с Россией по противоракетной обороне».
Добавил liquidvae liquidvae 17 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ty3ik
0
Ty3ik, 18 Декабря 2014 , url
Маски сброшены?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать