[«Дружба дружбой, а табачок врозь»] Лукашенко потребовал от правительства торговать с Россией в долларах или евро

отметили
77
человек
в архиве
[«Дружба дружбой, а табачок врозь»] Лукашенко потребовал от правительства торговать с Россией в долларах или евро
«Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро», — заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

В ходе выступления белорусский лидер также заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией.

«Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок — непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению», — заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Он подчеркнул, что у правительства и нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики, и эти обязательства будут выполнены.
Добавил suare suare 18 Декабря 2014
Комментарии участников:
vmizh
+8
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
Вот в чем трабл случился. Теперь понятно болезненная реакция Бацьки. Но он прав, какого лешего внутри единого образования — если кто забыл то мы с Белоруссами единое гособразование двух стран, используются левые валюты для взаиморасчетов? Понятно, что в зайчиках не получится. Зато весь оборот должен быть переведен в рубли.
X86
+6
X86, 18 Декабря 2014 , url
Я так понимаю, что проблема в том, что белорусы хотят свои рубли, а мы хотим свои.
vmizh
+10
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
Да Батька — как руководитель Белорусов хочет перетянуть одеяло на них. Но экономика и финансовая система Белоруссии этого не позволяет ни при каких обстоятельствах.
Батька говорит о том. что он получает нефть и газ по долларам, а платит рублями. И естественно сейчас у него весь смысл слетел нах. Долларов у белорусов не так много. чтобы справиться с таким маразмом. А в рублях им сейчас выставляют счета астрономические — в 2-3 раза выше, чем буквально пару месяцев взад. Ну като так.

cybergrinder.livejournal.com
+4
cybergrinder.livejournal.com, 18 Декабря 2014 , url
Проблема в том, что за электроэнергию, нефть и газ беларусы платят России в долларах. И москва не хочет принимать ни белорусские рубли ни российские за поставляюемую продукцию.
Rerbi Nen
+4
Rerbi Nen, 18 Декабря 2014 , url
угу… уже наверно очередь выстроилась из желающих платить за белорусские товары в валюте… а то, ни дай бог, западные конкуренты перебьют...))
Ruby
-1
Ruby, 18 Декабря 2014 , url
Лукашенко никто.
Россия неверно поймет, неправильно пукнет, и все остатки промышленности и сх в Белоруссии моментально обанкротятся, приблизительно так же, как на Украине. Жрать землю они конечно там не будут, в этом батька постарался, но окажутся в каменном веке. России все равно профит, импортозаместим.
vmizh
+4
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
Это ты НИКТО, а Лукашенко избранный народом Беларуссии Президент свободной и независимой страны под названием Беларусь.
Ruby
-1
Ruby, 18 Декабря 2014 , url
Правильно, поэтому мой возглас равен возгласу Лукашенко. 92% продукции это чмо экспортирует в Россию. Причем только 10% из этого мы не сможем быстро заместить, например белазы. Вот и думай, кто он. Россия просто неверно посмотрит на это чмо, чтобы тот заткнулся.
avalonsys
+4
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
Да крыса этот " батька", так и шарится по всем углам в надежде, что нибудь урвать.
vmizh
+6
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
да шарится, да урывает. Но не для себя, а для страны и народа. Я бы не стал его упрекать. Вон болгары не крысы и в жопу летят.
ЗЫ. Никаких шансов у малых народов. кроме как шариться — нет — нет ресурсов.
avalonsys
0
avalonsys, 18 Декабря 2014 , url
Меня не интересует его народ и понятно, что не для себя напрямую.
vmizh
0
vmizh, 18 Декабря 2014 , url
это категорически не правильная жизненная позиция — вообще
avalonsys
+1
avalonsys, 19 Декабря 2014 , url
Извините, но я не Мать Тереза и не Кот Леопольд.
Корнеплод
+2
Корнеплод, 19 Декабря 2014 , url
:) Желаете, чтобы и к Вам окружающие относились так же?
RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 18 Декабря 2014 , url
Ой, вспомнил предания старины глубокой…
P.S. Хотел написать «и времена освобождения Крыма», но что то меня остановило…
Гудвин
+9
Гудвин, 18 Декабря 2014 , url
так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства.
Вот да. Поддержу батьку. Давно пора в рамках ТС торговать исключительно в нац.валютах.
RussiaRulit
+17
RussiaRulit, 18 Декабря 2014 , url
Табачок врозь-это вообще то про позицию нашей страны по отношению к Беларуссии… Наша страна очень часто ведёт себя по отношению к беларусам просто некрасиво.
А Батьке-респект. Это редкое умение-дружить и не прогибаться с одной стороны, а с другой ругаться, устраивать братские драчки и не предавать…

fakenews
+3
fakenews, 18 Декабря 2014 , url
Ну вот заодно и болт за щеку тем кто пиздит мол ЕС это свобода а в ЕЕС это значит все прогибаются под Россию, а получается как раз наоборот.
X86
+4
X86, 18 Декабря 2014 , url
Друзья познаются в беде. Вот ярчайшая соновость про китайских друзей:
news2.ru/story/435355/
Китай отказался менять договор о валютных свопах с Россией из-за девальвации рубля
Двусторонние соглашения между Москвой и Пекином о валютных свопах не будут корректироваться, несмотря на падение рубля, сообщил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.

«Двусторонние соглашения своп, как правило, включают в себя положения о корректировке курса. Соглашения своп между рублем и юанем соответствуют международным традициям. На данный момент эти соглашения остаются неизменными», — заявил Цинь Ган, комментируя возможность внесения корректировок со стороны Китая
cheliko
+10
cheliko, 18 Декабря 2014 , url
Нельзя же сравнивать размеры китайской и белорусской экономик. То, на что могут закрыть глаза китайцы (какие там кстати размеры этих свопов?), для белорусов — просто удар под дых.
fakenews
0
fakenews, 18 Декабря 2014 , url
Китай может позволить на перспективу работать + им крайне не выгодны проблемы в России тк позже придут за ними.
belValery
-1
belValery, 18 Декабря 2014 , url
Торговать можно и в рублях, только в перерасчете на валюту
suare
+2
suare, 18 Декабря 2014 , url
По сообщению российского посла в Белоруссии Александра Сурикова, он сомневается, в том, что Александр Лукашенко будет участвовать в следующих выборах, которые запланированы на следующий год.
Но это весьма осторожные и сугубо предположительные слова российского посла.

Хотелось бы знать, что по этому поводу думает сам Президент Республики Беларусь и народ этого суверенного государства.
cybergrinder.livejournal.com
+2
cybergrinder.livejournal.com, 18 Декабря 2014 , url
Более того — правительству поставлена задача торговать не за российские рубли, а за доллары. «Так как мы платим за электроэнергию — не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России — надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях — то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час», — подчеркнул президент.
Читать полностью: news.tut.by/economics/428463.html
cybergrinder.livejournal.com
+3
cybergrinder.livejournal.com, 18 Декабря 2014 , url
Т.е. 48 процентов экспорта товаров (рынок РФ) оплачивается рублем, а за поставляемые блага из РФ платить беларусы должны в $ и где нам ваши рубли менять в эти доллары? На уолстрит? Или на лондонской бирже и по какому курсу? Замахнулись на великий рубль так принимайте его как средство оплаты своего же экспорта. И не выхватывайте слова луканомиста из контекста. Не питаю к нему симпатии он прав в данной ситуации, Россия подставляет бел. экономику своими действиями.
1sr
+4
1sr, 18 Декабря 2014 , url
Да спокойно и с пониманием в России отнесутся. Сами виноваты, что проморгали ситуацию на бирже. Из — за чего и реакция такая у Лукашенко. Но, ситуацию уже взяли под контроль.
suare
0
suare, 19 Декабря 2014 , url
источник: gdb.rferl.org
Лукашенко пинает больного льва
Президент Белоруссии все жестче и громче критикует действия Москвы, упрекая ее в «нечестной игре».

В последние дни президент Белоруссии сделал ряд публичных выпадов в сторону руководства России. По мнению Александра Лукашенко, Москва ведет нечестную игру, ограничивая белорусский экспорт и подозревая Минск в желании нажиться на сложившейся в России сложной финансово-экономической ситуации. Белорусский лидер пригрозил «адекватными мерами реагирования», прежде всего – исключением ослабевшего российского рубля из системы взаиморасчетов.


На совещании по экономическим проблемам 18 декабря Александр Лукашенко потребовал от правительства Белоруссии ввести расчеты с Россией за поставляемую по экспорту продукцию в долларах или евро. По его словам, если Белоруссия платит России за нефть и газ в твердой валюте, то почему белорусское молоко и мясо оценивается исключительно российским рублем?

— Я в последнее время все чаще и чаще слышу: ах, российский рубль обвалился, а там у нас 40 процентов экспорта, и мы несем потери. Ну, что ж поделать? Такой у нас сегодня партнер, такая ситуация в Российской Федерации, и в Украине, это тоже наш партнер. Но безвыходных ситуаций нет: если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте. И если там рубль обвалился, скажем, до 70 за доллар, так такую цену и закладываем, работая по предоплате. Другого не дано. Более того, поставлена задача: торговать не за российские рубли, а за доллары – так, как мы платим за энергоресурсы Российской Федерации. Не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте – в долларах или евро. А если в рублях – то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час.

​​Почему Александр Лукашенко не боится делать подобные заявления в отношении стратегического союзника?

Белорусский экономист, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин считает, что дело не в смелости, а в текущем моменте:
— Раньше, начиная с 1998 года, российский рубль был достаточно устойчивой валютой, ходили разговоры, что он мог бы стать одной из резервных валют, по крайней мере, на пространстве СНГ, а может, и в группе БРИКС. Сейчас ситуация поменялась — и, естественно, каждый руководитель исходит из интересов, прежде всего, своего государства. Это не тот вопрос, по которому Россия будет предъявлять какие-то претензии. Другое дело, что перевод в расчетах или, по крайней мере, номинация платежей в свободно-конвертируемую валюту – это палка о двух концах. С одной стороны, мы регулируем таким образом цены, а с другой — резко сужаем рынок сбыта. Например, наши холодильники, которые стоили, условно говоря, 400 долларов, и те, которые в России выпускались по лицензии компании LG и тоже стоили 400-450 долларов, были конкурентоспособны. Но если сейчас российский будет стоить, в пересчете на доллары, 200, а мы установим цену в валюте 400, естественно, возможности для продажи сильно снизятся. И если на товары производственного назначения, грузовики, тракторы, станки, еще какие-то покупатели и найдутся, пусть и в меньших объемах, то в отношении товаров бытового назначения – одежда, обувь, технические средства – повышая цену, мы тем самым резко сужаем себе рынок, — отмечает Лев Марголин.

Перевод в расчетах или, по крайней мере, номинация платежей в свободно-конвертируемую валюту – это палка о двух концах.

​​На фоне резкого «проседания» российского рубля белорусские экспортеры жалуются, что оказались в весьма незавидном положении. Представители белорусского правительства ранее заявляли, что из-за расчетов в российских рублях поставщики несут значительные финансовые потери. По данным Национального банка Белоруссии, в январе-октябре 2014 года более 87 процентов валютной выручки из России Белоруссия получила в российских рублях. За текущий год белорусский рубль укрепился к российскому в реальном выражении примерно на 20 процентов, и если такая тенденция будет продолжаться, все это может вылиться в значительное снижение белорусского экспорта в Россию.

Как говорит экономист Лев Марголин, именно это обстоятельство и тревожит президента Белоруссии, который сегодня вспомнил о более твердых валютах, нежели российская:
— Лукашенко рассчитывает на то, что это не будет продолжаться долго, пройдут 2-3 месяца, и, может быть, санкции отменят, может, что-то другое произойдет, и постепенно цены вернутся к прежнему уровню, а у нас уже будут заключены контракты. Но вместе с тем, это достаточно рискованное мероприятие. Хотя и другого выхода нет: поставлять продукцию на российский рынок себе в убыток – тоже не выход. По большому счету, в данной ситуации Лукашенко абсолютно прав, лучше уж действительно хоть на месяц, на два, на три свернуть или сократить производство, но по крайней мере не действовать себе в убыток.

Лукашенко рассчитывает на то, что это не будет продолжаться долго.

​​- Еще несколько лет тому назад витала в воздухе идея обращения российского рубля и в Белоруссии. Означают ли нынешние события, что белорусская сторона и на уровне руководства, и на уровне населения от российской валюты отказалась окончательно?

— Дело в том, что идея витала в основном на российской части территории так называемого Союзного государства. Белорусская часть никогда эту идею не приветствовала. То есть, она не отрицала ее напрямую, но выставляла заведомо неприемлемые для России условия – такие, как, скажем, наличие двух эмиссионных центров в Минске и в Москве, и т.д. Естественно, что государство, на территории которого находится военная база другой страны, еще может считаться суверенным. Но государство, у которого нет своей валюты, это уже «недогосударство». И вряд ли кто-нибудь мог предположить, что Лукашенко откажется от белорусского рубля в пользу российского. Единственный вариант, это только если бы он стал руководителем объединенного государства, — иронизирует заместитель председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии Лев Марголин.

Несмотря на тотальную зависимость белорусской экономики от российского рынка, Александр Лукашенко констатировал, что Белоруссия не будет спешить за Россией и девальвировать национальный рубль. Лукашенко нелицеприятно отозвался о финансовой политике России в целом, дав понять, что сейчас не прослеживается никакого системного подхода, который мог бы стабилизировать ситуацию. В итоге президент Белоруссии запретил членам правительства даже мечтать о том, чтобы ослабить белорусский рубль:

​​- Позиция наша остается прежней – властей, я имею в виду. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что непонятно, что происходит на российском рынке, кто чего хочет, и непонятно, что там будет вообще. Волатильность российского рынка, колебания — не поддаются никакому осмыслению. У нас есть обязательства перед государством, перед населением, мы этих обязательств должны придерживаться. Что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, делается. Все остальное, как я раньше и говорил — в руках населения. Хотите обвала – бегайте по обменным пунктам, еще куда-то идите.

Днем ранее, на заседании Совета безопасности страны, Александр Лукашенко сделал заявление куда более радикальное – что Минск ясности от Москвы в отношении Белоруссии. Лукашенко подчеркнул, что для любого государства экономика — очень опасное направление удара, особенно, когда национальная индустрия ориентирована на экспорт. И поведение «восточного родного брата», уточнил Лукашенко, не может не настораживать: «Мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России. Но я хочу все-таки выяснить, зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Белоруссии», -констатировал Лукашенко, добавив, что в Минске не драматизируют ситуацию, просто хотят ясности. Тем не менее, Лукашенко заверил, что никому не будет позволено разговаривать с Белоруссией с позиции силы, а белорусская армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу: «И не только армия, весь народ — мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость, — резюмировал белорусский президент.
avalonsys
+1
avalonsys, 19 Декабря 2014 , url
Мне это безразлично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать