Европа испугалась состояния российской экономики

отметили
38
человек
в архиве
Европа испугалась состояния российской экономики
Евросоюз наконец начал понимать, в какую историю ввязался, согласившись на введение антироссийских санкций. Он сделал это под давлением США, у которых товарооборот с Россией, по сравнению с Европой, ничтожен. Европейские политики один за другим бьют тревогу: экономика ЕС несет огромные потери, и это только начало.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, падение курса рубля свидетельствует, что санкции Запада в отношении России начинают работать. «Мы видим, что санкции начинают действовать, давайте дадим им показать, что они могут, до конца», – призвала Грибаускайте. В четверг ЕС действительно ввел дополнительные санкции, но на этот раз только против Крыма, а не всей России. Грибаускайте считает, что будущее экономических санкций в отношении России будет зависеть от ее поведения на Востоке Украины.

Однако все больше оснований считать, что будущее как новых санкций, так и длительность уже имеющихся ограничений скорее будет зависеть от экономической ситуации в самой Европе. А она ухудшается по мере ухудшения российской. Европу и так ждет десятилетие вялого роста ВВП из-за сложностей с реализацией экономических реформ и структурных проблем. Такой прогноз озвучил глава JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон в начале декабря.

Кризис в России, экономика которой очень тесно связана с европейской, может только усугубить проблемы в еврозоне. Сложная финансовая обстановка в России не является хорошей новостью не только для России, но и для Украины, и для самой Европы, и для всего мира, признала в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

По ее словам, «мир никогда не был таким опасным и нестабильным, как сейчас». «Это будут хорошие новости, если мы сможем построить конструктивные отношения (с Россией), чтобы справляться с некоторыми кризисами», – добавила глава европейской дипломатии.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб почти одновременно с Могерини также выразил озабоченность экономической ситуацией в России. «Никто не хочет видеть спада в российской экономике», – сказал Стубб. Экономический спад в России – это плохая новость для мировой экономики, в этом никто не заинтересован, призвал премьер-министр Финляндии.

Французский президент Франсуа Олланд в четверг выступил уже за ослабление санкций в отношении России, которые отрикошетили и по самой Европе. «Мы их приняли, мы знали, что они будут иметь влияние на Россию, а также на Европу. Когда Россия включится в процесс, который будет вести к разрешению кризиса на Украине, нет необходимости продолжать эту ситуацию», – сказал президент Франции.

«Я считаю, что если сегодня Россия будет делать те жесты, которых мы ждем, нет необходимости новых санкций, а нужно подумать, напротив, как нам самим начать деэскалацию», – добавил Олланд.

Обеспокоены российской ситуацией и страны, не входящие в ЕС, но очень тесно связанные экономически как с Европой, так и с Россией. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что кризис в экономике России оказывает негативное влияние на рынки развивающихся
Добавил liquidvae liquidvae 19 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 19 Декабря 2014 , url
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, падение курса рубля свидетельствует, что санкции Запада в отношении России начинают работать.
Она так же заявила, что санкции нельзя отменять (а может надо ужесточать?), пока Россия не отдаст Крым.
Легостай
+1
Легостай, 21 Декабря 2014 , url
в отличие от северной (промышленной) италии, которой приходится кормить как свой юг, так и далю грибаускайте, последней легко верещать, сидя на подачках. в литве литовского только воздух. ну и порт нахаляву.
PM
0
PM, 21 Декабря 2014 , url
Толку-то от того порта, он в основном российские грузы обрабатывал. А с весны всё, кончились грузы, вот Даля и верещит, Путин страну без бабок оставил.
shopos
+4
shopos, 19 Декабря 2014 , url
как тональность новостей меняется.

Путин опять победитель. гробит свою экономику, чтобы европейцам было хуже))
Йох
+2
Йох, 19 Декабря 2014 , url
Да, снижения уровня жизни ударило по нам сильно. Но мы настроены терпеть, ограничиваясь «разговорами на кухне» (как более оптимальный выход из кризисной ситуации для малоимущих). Кто-то из толстосумов рванёт на запад вместе с неправедно нажитым капиталом (вот бы навсегда расстаться с этим креативно-воровским кланом — это был бы праздник). Меня съедает любопытство только по одному вопросу — «Как Европа готова переварить все эти катаклизмы?».
К хорошему привыкаешь быстро — как будет происходить расставание?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать