Норма обязательной продажи поступающей в Республику Беларусь валютной выручки для компаний увеличена с 30% до 50%. 19 декабря Нацбанк страны ввел сбор в размере 30% на покупку валюты

отметили
43
человека
в архиве
Норма обязательной продажи поступающей в Республику Беларусь валютной выручки для компаний увеличена с 30% до 50%. 19 декабря Нацбанк страны ввел сбор в размере 30% на покупку валюты
Кроме того, Национальным банком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Регулятор поясняет, что эти меры приняты на фоне негативной ситуации на российском рынке и направлены на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях.

Ранее в пятницу сообщалось, что Нацбанк Белоруссии ввел сбор в размере 30% при покупке валюты физическими и юридическими лицами.
Добавил suare suare 19 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
bvv4096
+1
bvv4096, 19 Декабря 2014 , url
Ай молодцы! С двух сторон взгреют: news2.ru/frame.php?story_id=435512
Василий Иванович 7893
+1
Василий Иванович 7893, 19 Декабря 2014 , url
И чо, будет еще хуже, мало того, что обвалится местный рубль, так и купить валюту станет на 30% сложнее. Сейчас вообще начнется ажиотаж и паника.
maryna78
0
maryna78, 19 Декабря 2014 , url
Ну начнётся ажиотаж и что люди смогут сделать?? Тут только 2 варианта, либо покупать дальше и платить 30% сверху, или хранить на депозитах, благо ставки с понедельника сильно повышают. А паники не будет, повозмущаются и успокоятся.
suare
0
suare, 19 Декабря 2014 , url
Нацбанк Белоруссии заверил, что самолеты с валютой уже близко
19.12.2014, 17:07


Национальный банк Белоруссии оперативно решает проблему нехватки валюты в белорусских банках, заявил первый заместитель председателя правления регулятора Тарас Надольный, передает «Интерфакс». По его словам, «самолеты с валютой уже на подлете».

«Многие жалуются, что в обменниках не хватает валюты. Сейчас мы эти вопросы решаем, она заказана в иностранных банках, ее станет больше», — сказал Надольный.

Ранее в пятницу Нацбанк Белоруссии ввел сбор в размере 30% при покупке валюты физическими и юридическими лицами.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 19 Декабря 2014 , url
Хер с ней, с валютой. Но выплаты со стороны производителей и импортеров лягут на плечи покупателей. И что самое важное, это в Германии цены падают. У нас фашистов нет. Только растут.
suare
-1
suare, 19 Декабря 2014 , url
Лукашенко призвал сограждан не переживать и надеяться на жесткую систему вертикали власти

У Белоруссии достаточно сил, чтобы спокойно пережить даже худший сценарий развития событий для экономики, заявил президент страны Александр Лукашенко. Как сообщает «Белта», он призвал граждан не волноваться, не «ахать, охать», а «готовиться к Новому году и Рождеству». Возникший ажиотаж на валютном рынке, по его словам, возник «исключительно под давлением внешних обстоятельств».

«Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, — жесткой системе вертикали власти, жестких требований», — заверил Лукашенко. Он напомнил, что в последнее время было принято множество решений, в том числе по усилению ответственности руководителей, трудовых коллективов, по контролю за ценообразованием и других. «И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим, и стабилизируемся, — цитирует “Белта”. — Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а может, и два десятка лет тому назад».

Ситуация очень серьезная, считает Лукшенко. Дальнейшее ее развитие «зависит от наших людей», которых он призвал: «не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия».

«Конечно, люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась, в Украине вы видите, какая ситуация. А это наши основные рынки, куда мы продавали свою продукцию и откуда получали валюту. Естественно, при таких обвалах мы не имеем тех объемов валюты, которые были вчера. И они начинают как-то страховаться. Люди ведь не понимают, а может, не хотят понимать, что у этого процесса есть обратный конец, который ударит их и нас по голове — это увеличение спроса на валюту. А раз спрос увеличился, значит, растет цена валюты», — разъяснил президент. По его словам, Нацбанк, правительство и он сам «не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной» и копировать, то, что у них происходит. «Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся», — заявил он.

Главное для руководства страны, по словам Лукашенко, это «не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и т.д». В Минске знают, что страна несет большие потери в связи с обвалом российского рубля, «потому что это наш основной рынок». Президент напомнил, что на Россию приходится 42% белорусского экспорта и около 15-20% — на Украину.

Регулировать валюту административно, по словам Лукашенко, можно, но «все же люди хотят, чтобы была свобода» и они могли по желанию покупать и продавать валюту. При свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода, продолжил он: «Мы не можем регулировать здесь, а там отпускать, давать полную свободу. Мы не можем здесь куплю-продажу сделать свободными, а где-то что-то сдерживать. Если свободна — значит свободна». «Но бывают пики, — добавил он. — Вот Национальный банк должен за счет торговли резервами эти пики сглаживать. Что мы и делаем до сих пор. Но если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на нее, валюта будет дорожать. Что у нас так плавно и происходило, без всяких обвалов».

С 19 декабря Нацбанк Белоруссии ввел временный 30%-ный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Операции покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливаются. Процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков повышены до 50% годовых. Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

С 19 декабря норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки увеличивается до 50%. До сих пор белорусские экспортеры обязаны были продавать на бирже 30% своей валютной выручки.

Подход к курсообразованию на внутреннем валютном рынке остается прежним, заявил Нацбанк.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 19 Декабря 2014 , url
:) Да-да. Именно так. Только с учетом международного разделения труда и их «включенных рычагов», эти их мать, особенно в условиях девяти миллионов населения, которые сами и лапти шьют, и детей рожают, и сталь плавят, и спутники запускают, получается что я плачу 20% НДС, 13 % подоходного, 2% в пенсионный и 30 % за валюту. Поскольку своего у нас только лен, картошка и калийные удобрения. Последние я пока есть не научился. Итого 65% государству. У нас оклады и раньше были не шибко великие, как в России… Короче, уволюсь и поеду картошку сажать, хуй им, не две трети моей получки. А их «пики» с тупыми рылами сидят и принимают идиотские законы. Я встаю по астрономическому времени в 4 утра. Еще один повод положить рапорт на стол.
Блджад, вилы и топоры свои и уже куплены. Да и, учитывая героическое прошлое, наша земля «щедра на разные плоды».
v_m_smith
+1
v_m_smith, 19 Декабря 2014 , url
Кремль выкатил доработку на среду TEST :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать