Украинский дипломат: Война на Донбассе бьёт по всем, кроме США

отметили
39
человек
в архиве
Украинский дипломат: Война на Донбассе бьёт по всем, кроме США
Конфликт в Донбассе выгоден США, поскольку дает Вашингтону возможность для торга с Москвой.

Об этом в интервью еженедельнику «Країна» сказал экс-спикер МИД Украины, бывший директор Департамента европейской интеграции секретариата Кабинета министров Украины Василий Филипчук.

«На мировом уровне ситуация на Украине невыгодна Германии и Европе в целом, – полагает украинский дипломат. – Для американцев конфликт вокруг Украины – хороший предмет для торга с русскими. Для Кремля ситуация такова, что они в «конфликте участия не принимают», а переговоры готовы вести только с американцами и европейцами».

Филипчук отмечает, что западные санкции стали болезненными для России и могут заставить ее отступить в течение года, но предупреждает, что за это время будет дотла разрушен Донбасс, а Украина окажется перед лицом экономических, технологических и политических потрясений.

«Американцы в более выигрышной ситуации, поскольку еще один замороженный конфликт возник далеко от их границ, – указывает собеседник издания. – Кроме того, Вашингтон меньше ощущает негативное влияние санкций против России, чем ЕС. Поэтому в Брюсселе и Берлине заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта на Украине. Как? Да все равно. По тому, как быстро Крым был вынесен за скобки в переговорном процессе, можно представить, что так же могут заморозить ситуацию в Донбассе. Для них главное – сохранить лицо. Если при этом заморозят и тысячи украинских граждан в этом регионе – все, конечно, будут очень возмущаться, но не более».
Добавил Никандрович Никандрович 19 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 19 Декабря 2014 , url
Украинский дипломат: Война на Донбассе бьёт по всем, кроме США
Если было бы по-другому, США не одобрили бы поставки оружия на Украину…
Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 19 Декабря 2014 , url
любимая стратегия этого государство разжигать войны подальше от своих берегов.
Tade7am
0
Tade7am, 19 Декабря 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать