Белоруссия начинает блокировать транзит из Калининграда? (Белоруссия не может объяснить арест 25 фур со сложной бытовой техникой из Калининграда)

отметили
47
человек
в архиве
Белоруссия начинает блокировать транзит из Калининграда? (Белоруссия не может объяснить арест 25 фур со сложной бытовой техникой из Калининграда)
На литовско-белорусской границе задержаны более 25 большегрузных фур из Калининградской области, которые везли в «большую Россию» сложную бытовую технику. Накануне калининградский губернатор Николай Цуканов заявил, что белорусские таможенники задержали российский товар под надуманным предлогом.

«Говорят, мол, собрано там что-то не так, — сказал глава региона. — Это российский товар и направлялся он в Россию — мы сами с ним разберёмся».

По поручению Цуканова, в Белоруссию выехал министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин. Также в переговорах участвуют представители Посольства Российской Федерации в Минске и Федеральной таможенной службы РФ в Белоруссии, поддерживая позицию Калининградской области.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Минпрома Калининградской области Дмитрий Чемакин охарактеризовал переговоры как «сложные».

«Со мной ряд руководителей телевизионных компаний. Даны все разъяснения. Нет никаких формализованных претензий со стороны Белоруссии, но нет и решения о снятии ареста, на котором мы настаиваем. Наша позиция — обеспечить беспрепятственный пропуск», — сказал сегодня, 21 декабря, региональный министр.

Как уточнил ИА REGNUM источник в транспортных компаниях, кроме 20 большегрузных машин с телевизорами, задержаны 5 фур с цифровыми спутниковыми ресиверами, произведенные научно-производственным объединением «Цифровые телевизионные системы» из г. Гусева Калининградской области. Все грузовики арестованы на 10 суток и помещены в отстойник.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в минувшую пятницу, 19 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике решение России о временных ограничениях на поставки продуктов питания из Белоруссии. Назвав этот запрет — «глупой и безмозглой политикой», белорусский президент высказал мнение, что это решение связано с тем, что официальный Минск не присоединился к ответным российским санкциям в отношении Запада.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Декабря 2014
Комментарии участников:
Фёдор Гриднев
+12
Фёдор Гриднев, 21 Декабря 2014 , url
Что то с Белорашкой какая то фигня начинает твориться…

Ruby
+4
Ruby, 21 Декабря 2014 , url
По моему этому картавому пидару пора европейские цены на газ и нефть включить. Экономика Белоруссии рухнет за неделю. Плюс закрыть по всей стране тысячи белорусских магазинов и сделать условия въезда в Россию, как для всех. Белоруссия в момент станет банановой республикой, её вшивая промышленность без России нахрен никому не нужна.
Корнеплод
0
Корнеплод, 21 Декабря 2014 , url
Согласен. И из таможенного союза выйти.
fakenews
+1
fakenews, 22 Декабря 2014 , url
шо ты мелешь?
jaik
0
jaik, 21 Декабря 2014 , url
У меня дежавю?
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 21 Декабря 2014 , url
Батька начинает путать берега, за яйца взяли или старческий маразм?..
avalonsys
+2
avalonsys, 21 Декабря 2014 , url
Батька, батька! А по сути это очень подлый тип.
redapp
0
redapp, 21 Декабря 2014 , url
Причем здесь подлость? Лукашенко делает максимум для процветания своей страны (ну, получается или нет — это другой вопрос). Обычный торг — кто у кого больше преференций выбьет.
avalonsys
0
avalonsys, 21 Декабря 2014 , url
То есть для «процветания» он способен на предательство, подлость, обман, шантаж, в общем на все, за что в прилично обществе морду бьют.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 21 Декабря 2014 , url
Читайте Макиавелли. Тому, кто этого не делает, в политике нет места. Как нет места в ней понятиям «порядочность».
fakenews
+3
fakenews, 22 Декабря 2014 , url
Да, так должны все делать. Россия хочет Белорусию держать при себе, будьте любезны приготовить кнут и прянник.

Белорусия действует в рамках своих возможностей. Вообщем я думаю такие новости на самом деле просто громкий пшик, дабы вызвать волну тупых комментов от туппых комментаторов которые готовы обосрать все сложные отношения котоыре были выстроены за много лет вполне успешно с Белоруссией.
redapp
+1
redapp, 22 Декабря 2014 , url
Вот, я согласен с Вами.
rus54
+3
rus54, 21 Декабря 2014 , url
Друзья в беде познаются
maryna78
-3
maryna78, 21 Декабря 2014 , url
Это точно
19 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике решение России о временных ограничениях на поставки продуктов питания из Белоруссии. Назвав этот запрет — «глупой и безмозглой политикой», белорусский президент высказал мнение, что это решение связано с тем, что официальный Минск не присоединился к ответным российским санкциям в отношении Запада.
И ещё обидно, что Россия простила Кубе долг в 32 миллиарда, а Белорусии лишнего миллиона в долг не даст. А в целом мне тоже непонятно что сейчас происходит, но мы явно не всё знаем.
avalonsys
+1
avalonsys, 22 Декабря 2014 , url
Обиделся батька, фарцевать тунцом и креветками запретили.
marvellouz
0
marvellouz, 21 Декабря 2014 , url
Пользуется моментом — щегол


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать