Украинская промышленность: Заводы придется порезать на металл

отметили
68
человек
в архиве
Украинская промышленность: Заводы придется порезать на металл
Если Украина уходит от России, то ей придется срочно резать свою промышленность на металлолом, чтобы успеть воспользоваться пока еще неплохими ценами на металл

С таким заявлением выступил президент Украинского экономического центра Александр Охрименко. На пресс-конференции в Киеве он указал, ссылаясь на данные Госстата, что в настоящее время от кризиса более всего пострадало украинское машиностроение.

«Я так полагаю, что в максимальном выигрыше окажутся те, кто скупит по дешевке машиностроительные заводы, продаст их как металлолом и построит бизнес-центры. Машиностроение полностью обваливается, и в сегодняшней ситуации остается только порезать предприятия на металлолом. Пока цена на металл хорошая. Потом, в будущем, они вообще никому не будут нужны», — констатировал эксперт.

Директор Украинского аналитического центра считает, что при продолжении нынешнего курса официального Киева придется порезать на металл и знаменитое киевское авиапредприятие «Антонов».

«КБ «Антонов» – это кусочек советского ВПК. Если мы ушли от России (а мы фактически заявили об этом и действуем), то понятно, что его на сегодняшний день надо закрыть – хотим мы этого или нет. «Боинг» – хорошо, но это конкурент советского ВПК. И все разговоры о какой-то кооперации с ним – это нереально. Зато на этом месте получится хороший микрорайон», — пояснил Александр Охрименко.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Декабря 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
madwinterbear
+7
madwinterbear, 21 Декабря 2014 , url
Вот раньше люди старались, проектировали, строили, создавали… А эти что делают сейчас? Всё ломают и лезут в долги, дикари чёртовы.
cheliko
+12
cheliko, 21 Декабря 2014 , url
Те, кто это творит, в долги вгоняют не себя, а оболваненную страну. Сами-то они в шоколаде будут, поверьте )
evenstar
+6
evenstar, 21 Декабря 2014 , url
Вот раньше люди старались, проектировали, строили, создавали… А эти что делают сейчас?

Например, Собянин в Москве «Серп и Молот» дорезал и на его месте будет для нуворишей жильё строить. А завод был огого, помню прокатный цех несколько лет строили…
madwinterbear
+3
madwinterbear, 21 Декабря 2014 , url
Ну Москва сама по себе огромная, поэтому, имхо, заводы на её территории или убирать или переносить, дышать нечем… А так жаль конечно, что разрушают гиганты, столько труда на ветер…
i16chatos
+12
i16chatos, 21 Декабря 2014 , url
А специалистов желательно в Россию переманить… Железо что? Железо — тьфу, всё равно всё давно пора модернизировать. А вот людей пока научишь, да пока лучшие определятся — так лет 10 пройдёт.

suare
+5
suare, 21 Декабря 2014 , url
И трубопроводы, и электропривода, и военную технику, и телевышки. Все равно в Европе ничего не пригодится.
Archerday
+2
Archerday, 22 Декабря 2014 , url
Европа, как паразит, живет за счет таких дураков. Приманивают сытой, красивой и комфортной жизнью, как морковкой для ослов. А сами требуют избавляться от промышленности, энергетики и с/х, чтобы у них были рынки сбыта и рабочие места для людей. Типа мы вам продадим электроэнергию, с/х продукцию, технику и станки, вы только покупайте. А если денег нет, дак вы же можете на соц. расходы не тратиться. Тогда у вас будут деньги на покупку наших товаров. Мы хорошо будем за счет вас жить, а вы уж как получится. Ну, еще ресурсы выкачивают, надо же свое производство развивать.
suare
+2
suare, 22 Декабря 2014 , url
Результатом неоколониализма является эксплуатация, а не развитие менее развитых частей света. Вложения при неоколониализме увеличивают, вместо того чтобы уменьшать, пропасть между богатыми и бедными странами мира. Борьба против неоколониализма заключается не в исключении участия капитала развитых стран в экономиках менее развитых. Она нацелена на препятствование финансовой силе развитых стран в обеднении менее развитых.
Термин «неоколониализм» вошел в широкое употребление как описание внешней интервенции в первую очередь из-за полномасштабного, нескрываемого фактического вмешательства во внутреннюю политику(социальную, экономическую) стран Организации африканского единства (идеологом которой был К. Нкрума), а также после Бандунгской конференции (Азиатско-африканская конференция, 1955), на которой кроме того было введено понятие Движения неприсоединения.
Термин «патерналистический неоколонилизм» в большой степени связан с французской и португальской политикой цивилизаторства(en:Civilizing_mission). Считалось, что доминация центральной державы, управление и вмешательство в политику колонии должно в долгосрочной перспективе произвести положительный эффект. Такого рода движения были основой империализма в XIX в. во французском Алжире, странах Французской черной Африки и Индокитае, а также в португальских Анголе, Мозамбике и Тиморе.

Этот подход использовался в первую очередь как идеологическое замещение военной интервенции, для предотвращения затяжных конфликтов, которые были невыгодны колониальным державам, потому что блокировали экономическую эксплуатацию, которая являлась основой взаимоотношений. Таким образом производилась европеизация колоний, уничтожение и ассимиляция коренных культур.
Забавно, но первое, что они сделают с европеизированной Украиной — они уничтожат национальную идентичность и культуру с помощью и ради которых эта неоколонизация проводилась на Майданах, АТО, в СМИ и системе образования.

Есть и особенности неоколонизации на постсоветском пространстве: развитие экономик и политических процессов не просто сдерживают, как пытаются сделать с Россией — их обращают вспять. Уничтожаются даже те зачатки индустриального роста и цивилизации, которые были нажиты непосильным трудом и подвигами нескольких предыдущих поколений. Оставляют только право покупать устаревшие и просроченные продукты западного развития во всех сферах общественной жизни, создавать за бесценок новейшие продукты для процветания западного общества и лишают живущих в этих странах всякой социальной перспективы роста.

Даже умереть в этих неоколониальных странах будет слишком дорого: придётся влачить жалкое существование на задворках западной жизни.

Самое мучительное будет в том, чтобы видеть эту жизнь на расстоянии вытянутой руки, рабски трудиться для ее процветания и не иметь возможности воспользоваться её благами — только отбросами с помоек и остатками с барских столов.

Медведев сравнил отношение ЕС к Украине с неоколониализмом (15.12.2014, 01:29)
С точки зрения экономического сотрудничества отношение Евросоюза к Украине больше похоже на неоколониализм, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своей статье «Россия и Украина: жизнь по новым правилам» глава правительства рассказал, «что привело Украину на край пропасти» и зачем она нужна ЕС

«С точки зрения экономического сотрудничества отношение ЕС к Украине больше похоже на неоколониализм. Под видом «по-европейски честной» конкуренции продавливались односторонние преимущества для европейских и тесно связанных с ними украинских компаний», – говорится в статье премьера «Россия и Украина: жизнь по новым правилам», опубликованной на сайте «Независимой газеты».

Сегодняшним отношениям Европейского союза и Украины Медведев отвел особое место в своей статье. Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья, и как рынок сбыта для европейских компаний, считает Медведев. Он напомнил о структуре внешней торговли Украины с ЕС, в которой значительная часть импорта приходится на товары конечного потребления, а в экспорте преобладают сырьевые товары.

В экономическом отношении подход ЕС «и вовсе напоминал «диктант», заметил российский премьер. «Украине просто продиктовано, причем в деталях, все, что она обязана совершить едва ли не во всех областях жизни», – добавил Медведев. При этом он отметил, что речь идет «об одном из самых крупных государств на континенте».

«По сути, устанавливается абсолютный приоритет европейских норм и директив над национальным законодательством, а заодно и над национальными интересами. Только один пример – обязанность принять закон о реституции может привести к полной неразберихе в имущественных вопросах. Причем права на имущество смогут предъявить не только граждане Украины, но и большая часть граждан России, Польши и других государств, предкам которых это имущество принадлежало до 1940 года», – продолжает автор.

В статье глава российского правительства отметил, что РФ и Украину объединяли не только общие исторические и духовные корни, но и тесная взаимосвязанность и взаимозависимость экономик. Медведев напомнил, что именно в составе единого с Россией государства Украина стала крупнейшим промышленным регионом и что около трети всех построенных в советский период предприятий и конструкторских бюро ракетной и авиационной отраслей сейчас находится на территории Украины.

«После распада СССР все это (включая газотранспортную систему) досталось в наследство Украине», – отметил премьер. Он добавил, что после развала Советского Союза Россия продолжала помогать Украине. «Все долги СССР взяла на себя Россия. А Украина вошла в свою новую историю, не обремененная никакими долговыми выплатами», – подчеркнул глава российского правительства. В сложнейший для себя период, в июне 1993 года, Россия выделила Украине кредит – около 250 млрд руб., продолжил Медведев.

Премьер напомнил о российских инвестициях в машиностроение, металлургию, авиастроение, судостроение, нефтепереработку и банковскую сферу Украины. «Причем наиболее значимые из них были сделаны в условиях глобального финансового кризиса 2008–2009 годов, когда кредитные учреждения Украины испытывали наибольшее напряжение из-за массового невозврата кредитов и набега вкладчиков», – отметил председатель правительства.

Он подчеркнул, что Россия поддержала Украину и тогда, когда газовый долг Киева составил $2,7 млрд. «При этом российская сторона никогда не использовала экономический фактор для решения каких-либо политических вопросов», – заявил премьер.

Политика возобладала над экономикой, когда «киевское руководство – с очевидной подачи западных партнеров – стало говорить о необходимости уменьшения пресловутой зависимости от России», считает Медведев. Тогда же, по его мнению, начались «многие проблемы Украины».

«Всего год – и от той близкой нам страны, с которой мы дружили, торговали, куда ездили отдыхать и навещать родственников, остались только воспоминания», – отметил премьер.
источник: pics.v6.top.rbc.ru
rasputin
+8
rasputin, 21 Декабря 2014 , url
Грустно все это, реально грустно… Хотя, развернут на Украине с/х кластер…
Tade7am
+5
Tade7am, 21 Декабря 2014 , url
Не удивлюсь, если хохлы опиумный мак выращивать в с/х кластере начнут.
А что? — чем сегодня Незалежная хуже Афганистана?
rasputin
+3
rasputin, 21 Декабря 2014 , url
Пусть выращивают, продают в Польше, хотя, вообще, климат не тот для мака :)
KissMan
+2
KissMan, 22 Декабря 2014 , url
Всю жизнь он там рос, да ещё как! Хохлы, в перестроечное время и в 90-е, его мешками контрабандили в Рассею.
avalonsys
+4
avalonsys, 22 Декабря 2014 , url
Масличный, для опийного мака климат нужен более жаркий иначе не тот процент опия.
blogman
+4
blogman, 21 Декабря 2014 , url
Мы раньше с Метинвестом работали. Напряглись но постепенно переключаемся на российские заводы. Металл вообще вверх пошел. С 26 до 31р за месяц.
Константин Дубровин
+1
Константин Дубровин, 21 Декабря 2014 , url
в питере такая жефигня. хохляцкого металла не стало. а НЛМК и северсталь ценник стали поднимать
blogman
+1
blogman, 21 Декабря 2014 , url
Ну кто от халявной маржи будет отказываться?
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 21 Декабря 2014 , url
Если Украина уходит от России, то ей придется срочно резать свою промышленность на металлолом

Полагаю, украинцы уже всё сделали, чтобы из цитаты вырезать слова «Если» и «то».

В качестве иллюстрации пусть посетят завод РАФ, Radiotechnika прибалтийских стран, которые были образцовыми производствами в СССР.
Добро пожаловать в европу!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать