В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки поднялся в воздух

отметили
49
человек
в архиве
В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки поднялся в воздух
Прототип первого палубного легкого истребителя четвертого поколения собственной разработки Индии совершил успешный полет. Об этом говорится в полученном корр. ТАСС официальном сообщении министерства обороны страны.

Самолет поднялся в воздух с авиабазы военно-воздушных сил (ВВС) Ханса в штате Гоа на юго-западе Индии. «Результаты полета полностью соответствовали поставленным задачам», — уточняет оборонное ведомство.

Палубный истребитель создается на базе легкого истребителя Tejas. Ранее ВВС Индии заказали 40 таких самолетов, первые 20 из которых должны быть построены до 2018 года.

Новые истребители будут базироваться на авианосцах с посадочной полосой до 200 м. При этом для уже имеющихся модификаций этого самолета она должна быть длиной в 1 тыс. м. Предполагаемые сроки начала поставок палубного истребителя не уточняются.

Истребитель Tejas в декабре 2013 года достиг так называемой начальной оперативной готовности, после которой начинаются летные испытания. В текущем месяце истребитель должен был достичь полной оперативной готовности, когда его можно принимать на вооружение, однако этот процесс был перенесен на конец 2015 года. Первоначально также предполагалось, что индийские ВВС введут в строй первую эскадрилью самолетов Tejas в 2015 году, а вторую — в 2017 году. Самолеты предназначены для замены устаревших МиГ-21.

Всего потребности ВВС Индии в этих истребителях оцениваются более чем в 200 единиц. Tejas считается одним из рекордсменов по срокам проведения конструкторских работ, которые вела компания Hindustan Aeronautics Limited и Организация оборонных исследований и разработок (ДРДО) министерства обороны страны. Работы по созданию этого самолета начались в 1983 году.

Разработка истребителя обошлась Индии в сумму, превышающую 140 млрд рупий (около $2 млрд).
Добавил Никандрович Никандрович 21 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать