Правозащитники предложили снять Яценюка с поста премьера Украины

отметили
29
человек
в архиве
Правозащитники предложили снять Яценюка с поста премьера Украины
Президент Украины Петр Порошенко должен рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Арсения Яценюка на посту премьера, учитывая высказывания о «вторжении СССР в Германию и на Украину», считает президент международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель.

«Высказывание Яценюка на уровне мирового европейского сообщества выходит за пределы допустимого. Мы не можем позволить, чтобы политик такого ранга безнаказанно позволял себе подобные заявления», — отметил Шпигель.

Он предложил премьер-министру Украины лично объяснить в прессе, что он имел в виду своими высказываниями и принести извинения всем оставшимся в живых ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также поклониться памяти павших в борьбе с нацизмом, передает РИА «Новости».

«Мы обращаемся к президенту Украины господину Петру Порошенко с требованием рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на посту премьера Украины человека, который своими недальновидными политическими выпадками наносит непоправимый вред политическим кругам современной Украины», — добавил президент правозащитного движения.

Он также поручил международному правозащитному комиссару движения «Мир без нацизма» в Украине Анне Герман в первом полугодии 2015 года провести широкую тематическую конференцию по поводу высказываний Яценюка и других пронацистских действий радикальных сил на Украине.

Напомним, глава украинского правительства Арсений Яценюк во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что все хорошо помнят «советское вторжение в Германию и на Украину». Пресс-секретарь премьера Украины Ольга Лаппо заявила, что Яценюк говорил о разделе Германии после Второй мировой войны.

Выступление Арсения Яценюка вызвали ожидаемо резкую реакцию в России и остались практически полностью не замеченным в Европе. МИД России запросил позицию Берлина в связи с «экстремистским высказыванием Яценюка», а заместитель директора департамента информации и печати МИДа Мария Захарова заявила, что на Украине расцветает философия младобандеровцев.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Января 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 10 Января 2015 , url
jzucen
0
jzucen, 11 Января 2015 , url
Мне почему-то вспомнились раскрытия мировых тайн сборной Пятигорска:
— Тайна №3: Анатолий Чубайс – это должность!!!
— Нет!
— Да. Поэтому он до сих пор работает! Как можно снять должность с должности!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать