В России откроются Почтовый банк и официальная электронная почта

отметили
33
человека
в архиве
В России откроются Почтовый банк и официальная электронная почта
На почте мы теперь сможем открывать банковские счета, депозиты, переводить деньги на пластиковую карту, то есть получать современные финансовые услуги.
И уже в этом году в России заработает официальная электронная почта, письмо которой будет при необходимости являться доказательством в суде. А молоточные аукционы планируется заменить электронными.

Об этом «Российской газете» рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

источник: cdnimg.rg.ru

Финансовые услуги на почте — это, конечно, очень удобно. Но потянет ли почта покупку банка?
Михаил Евраев: Речь не идет о покупке большого банка. К кредитной организации предъявляются довольно скромные требования, главное — это наличие банковской лицензии и отсутствие скелетов в шкафу.

А вот раскрученное имя и развитая сеть отделений не играют в данном случае большого значения, поскольку у почты есть и то и другое, но после покупки придется вкладываться в банковские технологии и в обучение персонала. Это потребует инвестиций, но в любом случае издержки на создание отделений и на эксплуатацию у такого банка будут минимальные. Потому что во многом эти издержки у национального почтового оператора есть уже сейчас.

Создание почтового банка является ключевым шагом, который при принятии такого решения в Правительстве позволит предприятию оказывать в своих отделениях современные финансовые услуги.

Есть ли уже какое-то представление о том, как будет проходить привлечение клиентов?

Михаил Евраев: Во многих малонаселенных пунктах нет ни одного банка, зато есть отделение «Почты России». Но на сегодняшний день почта из-за отсутствия возможности открывать банковские счета не может предоставлять своим клиентам современные финансовые услуги, такие, как перечисление денег на карту, открытие счета или вклада, электронные платежи с карты и многие другие.

При этом почте не надо даже давать никакой суперрекламы — ее клиентами уже прямо сейчас являются более 65 миллионов человек ежегодно. Это огромная аудитория, и я уверен, что многие россияне с удовольствием воспользуются новыми открывшимися возможностями.

Главное в Почтовом банке — его надежность. Он не будет заниматься биржевыми играми с акциями или иностранной валютой
Их предоставит объединение почтовых и банковских услуг. Тем более что с созданием почтового банка доступ к современным банковским технологиям получат люди в самых отдаленных населенных пунктах нашей страны, на всей ее территории. А там, где банки уже есть, конкуренция станет сильнее, что опять-таки для всех нас как потребителей этих услуг очень хорошо. Я уверен, что Почта-банк надо было делать не сегодня, он должен был появиться еще вчера и давно уже работать.

А что вы можете сказать про финансовую модель банка?

Михаил Евраев: Финансовая модель банка основана на очень консервативном подходе. Мы исходим из расчета, что только семь процентов тех, кто пользуется услугами почты, напишут заявление на выпуск почтовой…
Добавил waplaw waplaw 19 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
dzhankoy
+1
dzhankoy, 19 Января 2015 , url
Финансовая модель банка основана на очень консервативном подходе.
Денежные переводы будет отправляться на почтовых лошадях)
magmaster
0
magmaster, 19 Января 2015 , url
)))
fStrange
+1
fStrange, 19 Января 2015 , url
А может Почта России для начала свой основной вид деятельности наладит?
vguzev
+3
vguzev, 19 Января 2015 , url
Всё, пиздец! Теперь письмами и посылками вообще заниматься перестанут.
Итак, блин, каждый раз по 30 минут жду в очереди на Тверской 7 пока они разродятся принять отправления… и это одно из главных их отделений! Лучше бы реально своей основной деятельностью занимались!
magmaster
0
magmaster, 19 Января 2015 , url
Может проблема в конкретном отделении.? У нас в Бахчисарае главпочтамп хорошо работает.
magmaster
0
magmaster, 19 Января 2015 , url
Ждёмс.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать