Минкомсвязи открыло раздел про свободное ПО на своем новом сайте

отметили
22
человека
в архиве
Минкомсвязи открыло раздел про свободное ПО на своем новом сайте
Минкомсвязи опубликовало на своем сайте текст с описанием преимуществ, целей и задач внедрения СПО в органах власти. Публикация знаменует разворот в отношении ведомства к свободным программным продуктам: до сих пор оно сомневалось в целесообразности их использования.

Целью внедрения СПО на сайте министерства названо повышение независимости госведомств от иностранных поставщиков проприетарного ПО, расширение возможности контроля и самостоятельного развития программных решений, получение экономических преимуществ от внедрения и использования решений на базе СПО.

Используя СПО в госорганах, по мнению Минкомсвязи, можно решить следующие задачи: обеспечение импортозамещения; стимулирование развития отечественных разработчиков; расширение участия отечественных разработчиков в выполнении работ; рост дополнительные инвестиций в развитие отечественных производителей; повышение уровня технологической независимости; уменьшение числа нарушений, связанных с правовой защитой ПО и, наконец, снижение зависимости от монополистов — разработчиков проприетарного ПО, названия которых в тексте не приводятся.
Добавил shurup shurup 22 Января 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать