Австралийские астрономы поймали загадочные радиоволны из космоса

отметили
36
человек
в архиве
Австралийские астрономы поймали загадочные радиоволны из космоса
Радиосигнал, направленный на Землю из далёких галактик, астрономы впервые поймали с помощью телескопа Паркс, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, в обсерватории австралийского города с одноимённым названием в 2007 году. С тех пор удалось зафиксировать только семь аналогичных сообщений. Вспышка длилась всего миллисекунды.

источник: upload.wikimedia.org

Австралийские учёные зафиксировали странный и очень мощный радиосигнал неизвестного происхождения из глубокого космоса. Загадочные радиоволны удалось перехватить при помощи 12 телескопов в Австралии, Чили, Германии, на Гавайях, в Индии, американском штате Калифорния и на Канарских островах, сообщает английский сайт RT со ссылкой на научный доклад, опубликованный в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Однако интереснее всего то, что, несмотря на свою непродолжительность, энергия радиосигнала была приблизительно равна энергии Солнца, выработанной светилом за целый день. Помимо этого учёные выяснили, что поведение радиосигнала свидетельствует о его взаимодействии с сильным магнитным полем, расположенным рядом с источником сигнала, отмечает издание.
«Мы выяснили, что свет не имеет ничего общего с этим радиосигналом. Однако этот выброс, длившийся всего несколько миллисекунд, обладал колоссальной энергией, эквивалентной той, что Солнце производит за целые сутки», — комментирует астрофизик Даниэле Малезани из Копенгагенского университета.
Выброс сверхмощного и в то же время непродолжительного радиосигнала произошёл в регионе космоса, являющемся «домом» для двух чёрных дыр. Но исследователи уверены, что сами чёрные дыры не являются его источником.
Поскольку учёные наблюдали за радиоволнами в режиме реального времени, астрономы попытались одновременно с этим обнаружить волны другой длины, такие как, например, рентгеновские или инфракрасные лучи, чтобы узнать источник их происхождения, но все их попытки были тщетны.
«Факт отсутствия в сигнале следов световых и других видов волн позволяет нам отбросить ряд астрономических феноменов, которые связаны с такими явлениями, как выбросы гамма-лучей в результате гибели звезд и образований сверхновых, и которые в противном случае могли бы являться его источником», — добавляет учёный.
Как определили авторы открытия, источник внезапной вспышки находится на расстоянии в 5,5 миллиардов световых лет от Земли, за пределами галактики Млечный Путь.
Scienists from @Swinburne have captures cosmic radio signals in real time. t.co/8caZBfVUdM pic.twitter.com/XXtg75xEdP
— Think Inc. (@thinkincAU) January 22, 2015
Добавил waplaw waplaw 24 Января 2015
Комментарии участников:
Berendei
+4
Berendei, 24 Января 2015 , url
сигналов море, но пока никто ни сказал " Превед земляне.."
becdelbnik
0
becdelbnik, 24 Января 2015 , url
думаете там говорят по русски?
Berendei
+2
Berendei, 24 Января 2015 , url
я думаю, что на арамейском…
benefactor
+1
benefactor, 24 Января 2015 , url
Что-то мне Дуглас Адамс вспомнился)
v8
0
v8, 24 Января 2015 , url
зелёные человечки
manson
0
manson, 24 Января 2015 , url
Считаю, что человечество населено дебилами, особенно те, кто ищет осмысленные РАДИО сигналы из космоса. Потому что только дебилы могут рассчитывать на ответ, посылая радио-сигналы в космос. Однако сам принцип прослушивания эфира разумеется имеет смысл. Но только с точки зрения получения инфы о том, что вообще происходит в радио диапазоне в космосе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать