Эксперт: Вашингтон намерен превратить Кубу в неоколонию

отметили
37
человек
в архиве
Эксперт: Вашингтон намерен превратить Кубу в неоколонию
В декабре 2014 года США и Куба официально объявили о решении восстановить дипломатические и экономические отношения, разорванные более 50 лет назад. Вашингтон пообещал снять ряд ограничений, наложенных на Кубу, в том числе в сфере торговли и инвестиций. 22 января в Гаване завершился первый раунд американо-кубинских переговоров, однако некоторые аналитики избегают оптимистичных прогнозов. По мнению преподавателя факультета международных отношений Колумбийского университета Дэниела Шоу, Вашингтон пытается превратить Кубу в неоколонию.

Первая встреча дипломатов США и Кубы после более чем полувекового противостояния восторженно отмечалась в СМИ. Однако двум странам вряд ли будет легко восстановить полномасштабные отношения.

Первый камень преткновения в диалоге США и Кубы — введённое Вашингтоном долгосрочное эмбарго. Кроме того, Куба добивается исключения из американского списка государств — спонсоров терроризма. Противоречиво воспринимается и то, что США предоставляют особые привилегии кубинским иммигрантам. Наконец, у Вашингтона и Гаваны сильно отличаются представления о правах человека. Белый дом считает, что свобода слова должна распространяться на всех кубинцев; борьбой за эту идею часто объясняется поддержка, которую США оказывают кубинским диссидентам и революционерам.

Куба же, в свою очередь, выражает беспокойство в связи с нарушением прав человека в тюрьме Гуантанамо. Некоторые аналитики считают, что Америка не может предложить Кубе ничего нового.

«Быть может, изменилась тактика, но стратегия осталась прежней. Не исключено, что она стала чем-то вроде троянского коня: более мягкая внешняя политика по отношению к Кубе проводится, чтобы ввести в заблуждение. Но намерения свергнуть существующий кубинский режим в ходе контрреволюции остаются неизменными на протяжении последних 50 лет. Американский конгресс до сих пор не прокомментировал, что собирается делать с экономической блокадой, которая за последние десятилетия нанесла кубинской экономике ущерб в триллионы долларов. США снова хотят колонизировать Кубу, вернуть стране статус, в котором она пребывала до 1959 года. Они стремятся превратить её в подобие Доминиканской республики, Гаити и других стран Карибского бассейна, то есть в неоколонию. Но кубинский народ противостоит этому и не собирается уступать гегемонистским планам США», — говорит Дэниел Шоу, преподаватель факультета международных отношений Колумбийского университета.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать