Der Freitag: Киевская власть держится на «российской интервенции»

отметили
69
человек
в архиве
Der Freitag: Киевская власть держится на «российской интервенции»
Для киевских властей продолжение войны на востоке Украины – это вопрос политического выживания, пишет der Freitag. До тех пор, пока на Донбассе идут боевые действия, Порошенко и его соратники будут объявлять себя жертвами «российской интервенции», оправдывая этим царящую в стране экономическую разруху. При этом деньги на уничтожение собственного народа обанкротившаяся страна берет у Запада, отмечает автор статьи Лутц Херден.

Жизнь Петра Порошенко и его соратников в безопасности до тех пор, пока на востоке Украины идет война, полагает der Freitag. Это позволяет им объявлять себя жертвами «российской интервенции» или, как недавно заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, «советской агрессии». Однако украинская армия и воюющие с ней добровольческие отряды не могут положиться на свое правительство, ведь страна разорена, пишет автор статьи Лутц Херден. В прошлом году ВВП упал на 15%, валютные резервы сократились на 12 миллиардов долларов, а государственный долг составил 70% от ВВП. Оправдать эту экономическую катастрофу можно только войной, которая необходима правительству Украины для политического выживания и узаконивания своей власти.

Однако остается вопрос, пишет Херден: «Кто это финансирует?». Чтобы найти на него ответ, автор советует вспомнить встречу Яценюка и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая прошла 7 января в Берлине. В рамках своего визита премьер-министр Украины получил срочный кредит на сумму в 500 миллионов евро, а также кредитные гарантии на 1,8 миллиардов евро. При этом за Украиной уже числится долг в 1,6 миллиардов с прошлого года, напоминает автор. Не стоит забывать и о кредите в размере 17 миллиардов долларов, предоставленном МВФ, пишет Херден: первый и второй транш Украина уже получила. При этом Запад не предъявляет к Киеву никаких требований, а ведь одним из них могло бы стать соблюдение условий Минского соглашения, отмечает автор.

Херден напоминает, что 10 пункт этого соглашения: «Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины» относится не только к пророссийскому ополчению, но и добровольческим батальонам украинских националистов. Автор советует канцлеру Германии поставить перед Киевом условия денежной помощи и задать себе вопрос: «Я хочу стать крестницей мира или войны?». По мнению немецкого журналиста, именно зарубежные инвесторы позволяют украинским властям вести войну против собственного народа. При этом в отличие от Москвы и Киева они не несут никакой прямой ответственности за кровь, которая проливается на Донбассе.

В свою очередь украинские власти используют конфликт на востоке страны, чтобы шантажировать Европу и особенно Германию, добавляет Херден: «Если вы откажетесь нам помогать, то мы проиграем, и вы — вместе с нами… Вы можете себе это позволить? Мы в Киеве — а также наши американские друзья — считаем, что вы не можете себе этого позволить». Хотя отказ от финансовой помощи Украине мог бы спасти человеческие жизни, отмечает автор статьи.
Добавил Tade7am Tade7am 25 Января 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Tade7am
+10
Tade7am, 25 Января 2015 , url
Комментарии немцев с сайта derFreitag:

Alhabetta: Спасибо за эту статью, которая описывают одну из основных характерных для Запада черт, а также предъявляет нашему правительству запоздалые требования. Я вот только боюсь, что наш единственный шанс изменить губительный курс заключается в оказании мощного внутриполитического давления со стороны гражданского общества, а также предпринимателей, которые пострадали от санкций.

KOSOM: Хорошо, мы закроем «денежный кран», а что потом? Порошенко, Яценюк и компания больше править не будут. Что потом произойдет на Украине? Кто придет к власти? Военные? НАТО? Россия? Из-за иностранного вмешательства произошла такая неразбериха. Пора прекратить геополитические игры. Необходимо провести глобальный круглый стол и провести переговоры на всех уровнях: международном, национальном, политическом, экономическом, научном и духовном. ДОЛЖНО быть установлено перемирие.

BERNDHUGO: Киев – это лучшее доказательство того, что западных политиков история ничему не учит. В ответ они приводят слабый аргумент: «История не повторяется!». Конечно, она повторяется, и если захотеть, можно найти этому массу примеров. Если бы человечество извлекало из истории уроки, то этих бесконечных страданий можно было избежать.
nikorn
+5
nikorn, 25 Января 2015 , url
До меня долго не доходило, как Украина может увеличивать военные расходы при таком катастрофическом состоянии экономики. Но, похоже, об экономике думают в последнюю очередь.

Вчера А.Яценюк в порыве откровенности заявил, что о восстановлении экономики можно забыть, пока идет война. Война все спишет…
Встречный прохожий
+6
Встречный прохожий, 25 Января 2015 , url
Похоже, что это именно так. Пока идёт война, многие проблемы в стране, можно списать именно на неё…
Tade7am
+4
Tade7am, 25 Января 2015 , url
модератор модератор прошу поддержать бан неадекватному рецидивисту — sidney[с]
vmizh
0
vmizh, 25 Января 2015 , url
не на «российской интервенции», а на звиздеже об оной, поддержаной всей евросшанской пидаристней и финансовой элиткой мирового пошиба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать