SWIFT: юань стал пятой по популярности валютой в мире

отметили
56
человек
в архиве
SWIFT: юань стал пятой по популярности валютой в мире
Китайский юань стал пятой по популярности валютой в мире, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресc со ссылкой на данные сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT.

По данным SWIFT, в декабре прошлого года по частоте использования юань обогнал канадский и австралийский доллары и вышел на пятую позицию после доллара США, евро, британского фунта и японской йены. По данным агентства, в декабре число платежей в юанях достигло нового максимума в 2,17 %.

Данные изменения, по словам Вима Раймакерса, отвечающего за банковские рынки в SWIFT, являются «важной вехой». Он также подтвердил, что положение юаня начало смещаться с позиции развивающейся валюты в сторону «обычной».

В настоящее время Пекин постепенно ослабляет контроль своей национальной валюты и поддерживает ее использование за рубежом в попытке увеличить роль китайских компаний в мировой экономике.
Добавил skrt skrt 28 Января 2015
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 29 Января 2015 , url
юань обогнал канадский и австралийский доллары и вышел на пятую позицию после доллара США, евро, британского фунта и японской йены
странно, а где рубль?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать