Пентагон: в НАТО должны изобретать новое оружие в ответ на растущие возможности РФ и Китая(Наступает эра, когда доминирование Америки в ключевых военных сферах сходит на нет, заявил первый замминистра...

отметили
36
человек
в архиве
Пентагон: в НАТО должны изобретать новое оружие в ответ на растущие возможности РФ и Китая(Наступает эра, когда доминирование Америки в ключевых военных сферах сходит на нет, заявил первый замминистра...
Страны-члены НАТО должны больше внимания уделять разработке инновационных видов вооружений в связи с растущими возможностями Китая, России и других государств. Об этом, выступая на конференции в Центре новой американской безопасности в Вашингтоне, заявил первый замминистра обороны США Роберт Уорк.

«Мы (страны-члены НАТО) должны координировать усилия и сотрудничать, использовать возможности, заставлять организации инвестировать в технологии, концепции, эксперименты и симуляции военных действий», — сказал Уорк, призвав членов альянса тратить 2% от дохода стран на оборонные нужды.

«Во время „холодной войны“ был один единый враг, однако сегодня страна сталкивается с несколькими потенциальными противниками, включая Россию, Китай, КНДР и Иран», — заявил представитель Пентагона.

«В результате не имеет смысла разрабатывать универсальную ответную стратегию», — считает он.

Уорк при этом отметил, что США «работают над тем, чтобы усилить способность НАТО действовать быстрее во время кризисов, включая усиление сил быстрого реагирования, а также над улучшением инфраструктуры и возможностей для быстрого получения подкреплений».

16 ноября прошлого года глава Пентагона Чак Хейгел объявил о запуске министерством так называемой «Инициативы по оборонным инновациям».

«Наступает эра, когда доминирование США в ключевых военных сферах сходит на нет, и мы должны найти новые и продуктивные способы поддержать, а где-то и расширить наши достижения», — сказал тогда министр.

Он отмечал, что в наши дни сложные виды вооружений, которыми раньше располагали только развитые страны, имеются даже у таких государств, как КНДР. Министр объявил, что в Пентагоне намерены запустить новую долгосрочную программу по разработке новых решений в таких ключевых технологических сферах, как роботостроение, миниатюризация и трехмерная печать. Для реализации инициативы привлекут высшие учебные заведения и частный сектор.

В тот же день заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд предупредил о необходимости поддерживать боеготовность ввиду наращивания Россией и Китаем своего военного потенциала.

«Обе страны (Россия и Китай) инвестируют в новые виды вооружений, включая высокоточное управляемое оружие, технологию „стелс“, в беспилотные технологии, а также усиливают свои возможности в космосе и киберсфере, модернизируют ядерные силы», — отметил зампредседателя КНШ.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Января 2015
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 29 Января 2015 , url
СШПээээ — Вперёёёёёёд!!!
А еще у нас в космосе (за луной) ядрен-контейнер… как защищаться будете?
Вроде СОИ у Вас есть… или нет? =)
X86
+4
X86, 29 Января 2015 , url
эксперименты и симуляции военных действий»
видели уже их эксперименты и симуляции.
vhagen
+14
vhagen, 29 Января 2015 , url
Совместный военный бюджет НАТО и США в 2014 составляет около 1 трлн $ против 88млрд у России (или евро, не помню точно). Отсюда вывод — коэффициент выжимания бабла из пиндосской экономики составляет 1:12. И это нормально, это замечательно даже. Говорят, СССР надорвался на гонке вооружений. Теперь их очередь.
AKMS
0
AKMS, 29 Января 2015 , url
идиоты, сами же все отношения угробили, а теперь скулят…
magmaster
+4
magmaster, 29 Января 2015 , url
Ничего они не гробили. Россия перестаёт выполнять функции колонии энергоресурсов и выходит из под западного контроля. Естественно они пытаются восстановит контроль.
Так что никаких равноправных отношений и не было. Это же сверхлюди, вы забыли? )
Flinky
+1
Flinky, 29 Января 2015 , url
сегодня страна сталкивается с несколькими потенциальными противниками, включая Россию, Китай, КНДР и Иран
Пупок надорвут. И туда им и дорога. А нам надо не забыть вернуть себе Аляску и Калифорнию, когда начнётся распад.
Lim
0
Lim, 29 Января 2015 , url
уорк gbplbn, как троцкий.
хочет еще денег.
Gaduka
0
Gaduka, 29 Января 2015 , url
«Наступает эра, когда доминирование США в ключевых военных сферах сходит на нет, и мы должны найти новые и продуктивные способы поддержать, а где-то и расширить наши достижения»

Ой держите меня семеро)))))… До них начало доходить. Не прошло и 25 лет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать