Генпрокуратура выявила случаи завышения цен до 400 процентов

отметили
43
человека
в архиве
Генпрокуратура выявила случаи завышения цен до 400 процентов
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в четверг, говоря об итогах проверки торговых сетей на предмет искусственного завышения цен, назвал ситуацию с ростом цен на продукты и медикаменты удручающей.
Глава надзорного ведомства пообещал применять к нарушителям самые жесткие меры.

«Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400%. Есть такие случаи», — цитируют РИА Новости генпрокурора.

источник: cdnimg.rg.ru

Чайка пояснил, что в настоящее время прокуроры анализируют ситуацию и готовят некий обобщенный документ по сложившейся ситуации. При этом в случае необходимости проверки цен в розничных сетях, заверил Чайка, будут проведены вновь. Под необходимостью, как пояснили «РГ» в Генпрокуратуре, имеются в виду жалобы в прокуратуру со стороны покупателей.

«Если кому-то будет что-то непонятно, то будут более жесткие меры применяться к лицам, которые совершают эти правонарушения», — пригрозил генпрокурор.
Напомним, на прошлой неделе Юрий Чайка поручил с 20 по 23 января 2015 года провести в магазинах крупнейших торговых сетей проверки, направленные на «выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке». В случаях выявления нарушений Чайка поручил региональным прокурорам «обеспечить принципиальное реагирование и жестко пресекать факты ценового сговора». По итогам той проверки в Генпрокуратуре заявили, что выявили завышение цен на некоторые продукты в ряде российских регионов на 10-150%.

Позднее прокуратура Москвы сообщила о выявлении неоправданных наценок в магазинах ряда торговых сетей. В отдельных случаях наценки достигали 130%. Среди нарушителей были названы несколько крупных торговых сетей, в частности, «Азбука вкуса», «Перекресток», «Магнолия», «Дикси», «Билла» и «Спар».

По данным Росстата, с начала января 2015 года потребительские цены в России выросли на 2,1%. При этом капуста подорожала на 29,1%, помидоры — на 26,9%, огурцы — на 24,3%, лук — на 20,3%, морковь — на 19,3%, картофель — на 13,4%, сахар-песок — на 12%, яблоки — на 9,2%, рис — на 8,8%, мороженая рыба — на 5,8%, подсолнечное масло — на 5,7%. На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым заявил, что цены на российские продукты, производство которых никак не связано с импортом, не должны расти с той же скоростью, с какой падает рубль. Глава правительства подчеркнул, что торговцы должны «умерить свои экономические аппетиты», понимая, что во время кризиса норма прибыли должна быть меньше, чем в обычные времена.
Добавил waplaw waplaw 29 Января 2015
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 29 Января 2015 , url
Сажать надо спекулянтов, сажать. Только это заставит не жадничать.
mrScalder
+4
mrScalder, 29 Января 2015 , url
Уважаемый, цена формируется рынком. За что сажать? За то, что в условиях дефицита пытаются получит доп. средства на развитие? То что пытаются отбить кредиты под 25 процентов годовых?
Кто же продавать тогда будет?

Сажать нужно тех, кто берет взятки, воздвигает новые барьеры для ведения бизнеса и лишает нас экономики в которой конкуренция сама сделает все как надо.

p.s.
Извините, не выдержал, специально для этого сейчас зарегистрировался.
По теме можно почитать например «Атлант расправил плечи», очень хорошо показывает к чему может привести.
magmaster
+2
magmaster, 29 Января 2015 , url
Я тоже согласен, что должно быть рыночное регулирование. Где нужно бороться, так это с монополией. Или нерыночной конкуренцией.
Flinky
+3
Flinky, 29 Января 2015 , url
Я работаю программистом в аптечной сети. Какие бывают наценки на лекарства — знаю прекрасно. Не думаю, что в продуктовых сетях ситуация в корне отличается. Так что согласен я с вами только в утверждении «сажать».
Сажать надо спекулянтов — а они везде. Никто не хочет работать с 15% прибыльностью, всем подавай не менее 50%. Для этого ничем не брезгуют, и взятки дают, и от налогов уходят. Сажать надо чиновников, берущих взятки — они тоже везде. Сажать надо банкиров — дабы не спекулировали на биржах, а занимались своим прямым делом. Короче — где посадки? (с)

Кто же продавать тогда будет?
Задумайтесь о том, кто будет покупать, если ломить и ломить цены. Рынок — это не только продавец.
vguzev
0
vguzev, 29 Января 2015 , url
Вообще говоря, наценки в 300-500% в более-менее цивильных рынках Москвы — это норма… иначе предприниматель тупо не выживет…
Flinky
+1
Flinky, 29 Января 2015 , url
Все проблемы от инфраструктуры идут.
Энергоносители — дорогие. Аренда — дорогая. Лицензионные платежи, проценты по кредитам, «крыша», взятки-подарки, налоги и взносы — немаленькие. Всё это закладывается в наценки. Потому и говорю — сажать надо спекулянтов. Без всякого снисхождения.
vguzev
+2
vguzev, 29 Января 2015 , url
А кто есть «спекулянты»? Это в СССР были спекулянты, а теперь это легальный бизнес. Купил яблоки в одном месте, продал их дороже в другом. И это полезный бизнес, за что их сажать-то?
Flinky
0
Flinky, 30 Января 2015 , url
Полезный, никто и не спорит. Но меру-то надо знать.
vguzev
0
vguzev, 30 Января 2015 , url
И как эту меру определять прикажете? И главное кто её должен определять?
Flinky
0
Flinky, 30 Января 2015 , url
Хороший вопрос. Не уверен, что я знаю на него ответ — всё же я не экономист, и тут требуется нехилый кусок данных для анализа.
byguy
0
byguy, 29 Января 2015 , url
Я работаю программистом в аптечной сети.
Всегда улыбали рассуждения программистов о бухгалтерии.

Сажать надо спекулянтов — а они везде. Никто не хочет работать с 15% прибыльностью, всем подавай не менее 50%. Для этого ничем не брезгуют, и взятки дают, и от налогов уходят.
у меня есть киоск с продажей овощей и фруктов.
я выставляю наценку 200%.
чистая прибыль у меня в районе 50 тысяч.
при этом я несу кучу рисков и работаю при этом, а не сижу вв потолок плюю.
при наценке ниже 150% я уйду в минус.

если ты такой умный — может тебе из программистов во владельцы бизнеса переквалифицироваться?
или зарплата в 50 тысяч не устраивает?
mrScalder
0
mrScalder, 29 Января 2015 , url
Спасибо за Ваш комментарий, понимаю, что вопрос не совсем в тему, но как вы считаете, что необходимо сделать, вам и государству, что бы наценка стала не 200%, а 40-50?
Если есть возможность, расскажите, почему наценка 200 процентов является вынужденной мерой т.е. какой процент и куда уходит.

И спасибо, что в таких условиях продолжаете заниматься предпринимательством.
Flinky
+3
Flinky, 29 Января 2015 , url
1. Отвязать внутренние цены на энергоносители от мировых. Это нам было надо, когда были нужны кредиты МВФ. Давно уже выплатили, а «мировые цены» — остались.
2. Перестать упираться в «таргетирование инфляции». У нас катастрофически мало денег, потому что их эмиссия ограничена валютной выручкой. А должна быть ограничена только долей ВВП страны. Т.е. запустить печатный станок под облигации крупных корпораций, как это сделали с «Роснефтью». У нас их не мало нифига.
3. Ввести налог на вывоз капитала. Деньги не должны утекать из страны бесконтрольно. Они должны оставаться и вливаться в новые проекты.
4. Освободить малый бизнес от налогов и проверок минимум на три года.
5. Уронить ставку рефинансирования до 3-4%, чтобы кредитоваться выгодно стало внутри страны.
6. Ввести обязательную продажу валютной выручки в размере не менее 50%.
7. Пересажать наиболее ретивых спекулянтов-банкиров. Дабы не было соблазна играться на бирже с курсами валют при огромной рублевой массе.
Это только то, что надо сделать уже давным-давно.
bvv4096
+2
bvv4096, 30 Января 2015 , url
«Отвязать внутренние цены на энергоносители от мировых» +!
В стране с таким климатом и расстояниями энергоносители должны быть дешевыми. Это самое малое, что можно сделать.
Производственные помещения и жилье надо отапливать, товары, сырье, продукцию надо перевозить. Тяжело конкурировать с теплыми странами при дорогих энергоносителях…
waplaw
+1
waplaw, 30 Января 2015 , url
Вы видимо не в России живёте. Цены на энергоносители, в России, связаны с мировыми лишь бряхнёй чубайсят. Нужно требовать снижение тарифов, на газ, бензин, электроэнергию и воду. Тогда народ поймет, что ему оказывается реальная помощь, а не Греции. Лично я убеждён, что рубль обвалили чубайсята, чтобы иметь аргумент не снижать тарифы для населения России.
bvv4096
+2
bvv4096, 30 Января 2015 , url
В России я живу…
«Цены на энергоносители, в России, связаны с мировыми лишь бряхнёй чубайсят» — а я о чем?
Flinky
0
Flinky, 30 Января 2015 , url
Сажать надо спекулянтов, сажать… Чубайсята — не исключение.
byguy
+3
byguy, 29 Января 2015 , url
Спасибо за Ваш комментарий, понимаю, что вопрос не совсем в тему, но как вы считаете, что необходимо сделать, вам и государству, что бы наценка стала не 200%, а 40-50?
Если есть возможность, расскажите, почему наценка 200 процентов является вынужденной мерой т.е. какой процент и куда уходит.
Допустим у меня есть 0.7млн в обороте.
20 тысяч я теряю на кредите (если это кредитные деньги, то на выплатах, если личные, то от не размещения на депозите).
=20
100 тысяч зарплата персоналу (включая меня любимого) и 50 тысяч выплаты с этих зарплат в пенсионный и соц.страхование.
=170
аренда 50 тысяч, включая электричество и воду
=220 тысяч
около 30 тысяч уйдет на взятки или штрафы (чистоту и пожаробезопаность соблюсти нереально)
=250 тысяч
на 400 тысяч я закупил товар
=650 тысяч
и на 50 тысяч я заплатил грузчикам, за тару, за доставку
=700 тысяч ушло, при этом товара у меня только на 400 тысяч.
из 400 тысяч товара (т.к. у меня овощи и фрукты) около 25% сгниет, просрочится, побьется, будет украдено, поморозится. остается товара на 300 тысяч.

товар за 300 тысяч я выставляю с 200% наценкой и продаю за 900 тысяч.
из них я должен заплатить ндс 18% с 900 тысяч и 15% с (доходы-расходы) — 200 тысяч.
остается 700 тысяч — ТЕ ЖЕ САМЫЕ **** 700 ТЫСЯЧ ЧТО У МЕНЯ БЫЛИ НА НАЧАЛО МЕСЯЦА!!!
Прибыль где? Нет прибыли! Чисто зарплата (50 тысяч — упомянута выше).
И это без форс-мажоров.

Объясните, как мне работать с наценкой ниже 200%?
Скажете больше продавать?
Но это большие расходы, аренда, закупка, доставка, зарплаты. То на то и выходит.
Говорить о наценке в 15% вообще смешно, это даже НДС не покроет…
Flinky
0
Flinky, 29 Января 2015 , url
Всегда улыбали рассуждения программистов о бухгалтерии.

Именно с бухгалтерией я и работаю напрямую. И вижу всю картину. 14-летний опыт работы в этой области позволяет видеть многое.

у меня есть киоск с продажей овощей и фруктов.
Дальше читать не стал. Разные размеры и принципы организации бизнеса — разные подходы.

или зарплата в 50 тысяч не устраивает?
Я их и так имею, без всякого бизнеса.
byguy
+1
byguy, 29 Января 2015 , url
или зарплата в 50 тысяч не устраивает?
Я их и так имею, без всякого бизнеса.
Именно, имеете.
За счет того, что бизнес выставляет наценку 200%.
Выставлял бы он наценку 15% — Вы бы сидели на зарплате 2 тысячи рублей и не жужжали бы.
Flinky
0
Flinky, 30 Января 2015 , url
Это работает в обе стороны. Если бы весь бизнес выставлял наценку 15% — и не нужно было бы зарплат по 50 тыс.
byguy
-1
byguy, 30 Января 2015 , url
Это работает в обе стороны. Если бы весь бизнес выставлял наценку 15% — и не нужно было бы зарплат по 50 тыс.
Ошибаетесь.
Я там опечатался — не 15%, а 150%.
Так вот — при наценке 150% (вместо 200%) я буду вам платить 5 тысяч рублей вместо 50 (что бы не уйти в минус), но цена-то снизится всего лишь с 9 тысяч до 7.5 тысяч.
И теперь объясните мне, каким образом получая 5 тысяч вместо 50 вы сможете покупать товар который стал стоить вместо 9 тысяч примерно 7.5 тысяч?

p.s.: а при наценке 15% мне придется брать с вас деньги за выход на работу :D
mrScalder
+3
mrScalder, 29 Января 2015 , url
Да, наценка большая, слишком большая. Но кто должен если не рынок решать где большая и большие затраты, а где нет?
Работник прокуратуры? Еще один возможный тип поборов?

Так может быть хватит играть на публику и «сажать, только сажать», а идти и продавать с меньшей наценкой, если вы считаете, что это выгодно.

А если не выгодно, то зачем так говорить?

А что бы большее количество людей пошло торговать и наценка стала 3-5% (как во времена взрывного роста Евросети было в регионах, а стали ей мешать — получили опять же совсем другой рынок (хотя возможно там и были нарушения)) необходимо упросить правила, снизить налоги и дать людям просто спокойно работать.
waplaw
+4
waplaw, 29 Января 2015 , url
Вот эти ритейлеры «перекресток», «азбука вкуса», «магнолия», «дикси», «билла», всеми неправдами закрыли все мелкие и средние торговые точки. Они завоевали продуктовый рынок и поделили его между собой. Ожидать, что они снизят наценки это не реально, т.к. для того чтобы добиться доминирующего положения на рынке, это я сейчас культурно выражаясь сказал, они потратили кучу бабла на то чтобы ликвидировать всех мелких конкурентов. Они спали и во сне видели чистое поле, на котором они единственные хозяева, а мы все как овцы идем в их стойло. Нет, самостоятельно и по доброй воле, они никогда не откажутся от доминирующего положения на продуктовом рынке. Они скорее маму продадут, но звание супербарыги, никому не отдадут.
Flinky
+2
Flinky, 30 Января 2015 , url
Я же говорю — сажать надо.
mrScalder
0
mrScalder, 31 Января 2015 , url
Господин, на рынке сотовой связи есть 3-4 активных игрока, активная конкуренция которых позволила снизить цену на связь в десятки раз. А вы назвали 5 ритейлеров (а я уверен, что есть и всякие магниты и местые сети, да и просто ларьки) наличия которых просто не позволяет говорить о доминируещем положении на рынке ни одного
waplaw
0
waplaw, 31 Января 2015 , url
Нет. Не осталось. Всех просто стерли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать