Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке. Мнение китайского ученого: «Поможет ли бесплатная раздача земли привлечь людей на Дальний Восток?»

отметили
32
человека
в архиве
Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке. Мнение китайского ученого: «Поможет ли бесплатная раздача земли привлечь людей на Дальний Восток?»
Ученый Института дипломатии университета Цзилинь Сун Синцзе
30 января, «Жэньминь жибао» онлайн — Безвозмездная раздача земельных участков? Неплохо. По имеющимся данным, президент России Владимир Путин уже в целом одобрил бесплатную раздачу земель жителям Дальнего Востока, что не только привлекло большое внимание в Китае, но и вызвало много мыслей: не привлечет ли это множество китайских иммигрантов на Дальний Восток? При более тщательном рассмотрении, роль политики в развитии данного российского региона еще предстоит выяснить.
Чтобы подать запрос на получение бесплатного земельного участка, необходимо быть гражданином России и предоставить десятилетний план разработки участка, в аренду дается всего один гектар. Основной целью этой политики является привлечение местного населения на Восток, однако нехватка населения существует не только на Дальнем Востоке, но и вся Россия попала в ловушку низкой рождаемости. Сокращение населения стало большой проблемой России, это ахиллесова пята возрождения страны.
Помимо поощрения рождаемости, иммиграция также является важным методом увеличения населения страны, однако плотность населения на Дальнем Востоке России крайне низкая, среди россиян бытуют сомнения в отношении иммиграции, часто ходят разговоры о то, что китайцы приезжают на Дальний Восток, что тоже влияет на мобильность китайской рабочей силы в этом регионе.
Эта российская инициатива напоминает «Гомстед-акт», подписанный в 1862 году Линкольном, — закон, предоставлявший каждому, желающему заняться сельским хозяйством на западе, право на участок земли в 160 акров, необходимо было лишь оплатить регистрационный взнос в размере 10 долларов, а после пяти лет ведения сельского хозяйства, участок переходил в собственность. Этот законопроект принес прибыль более чем 60 млн семей, не только предоставил федеральному правительству огромные материальные ресурсы, но и расширил «оккупацию» на запад. Для сравнения, попытки России разработать Дальний Восток не такие впечатляющие, 160 акров – это около 64 гектаров, в то время как Россия весьма неохотно предоставляет лишь один гектар. Такой малый масштаб земельного участка вряд ли привлечет иностранцев бороться за получение российского гражданства. Это также отражает отношение российского правительства: развитие Дальнего Востока сталкивается с проблемой нехватки рабочей силы, однако к иностранным иммигрантам сохраняется настороженное отношение.
Развитие Дальнего Востока всегда было мечтой России, с начала строительства Транссибирской магистрали в 19 веке, Россия предпринимала попытки соединить Европу и Азию, реализовать стратегию двуглавого орла. Однако центр России – в Европе, только когда европейские районы страны столкнулись со стратегическим давлением, то были вынуждены поставить на повестку дня развитие дальневосточных районов. После украинского кризиса Путин стал продвигать стратегическое перебалансирование, совершать попытки компенсировать европейские потери в Азии. Дальневосточный регион обладает богатыми при…
Добавил waplaw waplaw 30 Января 2015
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 30 Января 2015 , url
Дальневосточный регион обладает богатыми природными ресурсами, однако ему не хватает трудовых ресурсов, капитала и технологий, если Россия откроет государственные ворота для сотрудничества с Восточной Азией, то это может обеспечить процветание на Дальнем Востоке.
Так называемый «бесплатный» гектар земли больше похож на своего рода открытую декларацию. Что касается китайских инвесторов, усовершенствование правовых и политических аспектов аренды земли может сделать регион более привлекательным, к тому же только при оптимизации трансграничных производственных факторов можно обеспечить процветание экономики
AL1301
-2
AL1301, 30 Января 2015 , url
вот на хрена гектар земли на ДВ, если в Сибири много просто заброшенных земель?
и что делать на этом гектаре? с кредитами под 25-30%, с не понятным оформлением прав, с субсидиями, которые утомишься выколачивать из чиновников.
Если Столыпин перевозил крестьян, так там и первоначальные требования у людей были скромнее, достаточно было за лето поставить избу (хоть полуземлянку) и начинать жить. Теперь кто согласится выехать в чистое поле, без света, воды, да еще и интнрнет желателен.
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Земли то разные бывают. Не думаю что на юге Красноярского края — гденить в Курагино много заброшенных земель. Так и на ДВ — земля есть качеством и погодными условиями значительно получше чем где то в Чите.

Инфраструктура а тем более коммуникации ( интернет) вообще баян. Я видел на севере Китая: города призраки. Вот так едешь от основной дороге — поворот и в дали 5-6 многоэтажек. Да с виду не по 9 этажей а по 15-20. Но видно что там никто не живет. Пусто. В период строительного бума китайцы настроили — а жить люди хотят на юге. Где комунальные расходы ниже = жить можно в самостроенных домах. Оплатить все это богатство инфраструктуры китайцам не из чего.

Так то спрос на такие земли и покажет = стоит государству туда инфраструктуру тянуть. А то получатся «мертвые города».
bvv4096
0
bvv4096, 30 Января 2015 , url
У меня в деревне (100км от Москвы, 4км от райцентра), из окна видны заброшенные поля. Больше 20ти лет не паханы. Деревья уже растут…
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Так тут тонкость " около Москвы". Так то «рыба где глубже — а человек где лучше».

1. Как эти поля распахивать? Самозахватом. Нет конечно = покупать нужно. Ктож их в подмосковье за так отдаст!

2. А на ДВ за так. Региональные власти еще и что то там по кредитам возвращать грозят.

3. Так то подмосковье для с\х то же не ахти что. На ДВ есть просто уникальные места. Но не факт что там дадут.

4. ДВ это о-о-о-чень далеко. Даже если дороги и ЖД наладить — продовольствие за Украл будет везти не выгодно. Но есть вариант экспорта в прожорливые страны АТР.

Я думаю не поедут конечно. Люди у нас в массе привыкли охранниками а кто поумней " в офисе" работать. Самые ушлые вообще на удаленке да на фрилансе. Что бы на ДВ массово поехали — вообще край нужен. Если бы не ВОВ с эвакуацией промышленности за Урал — думаю СИбирь и была бы малочислена до сих пор.
bvv4096
+1
bvv4096, 30 Января 2015 , url
«Как эти поля распахивать?» — А некому распахивать. Все кто мог, уехали «где лучше»…
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
И такое есть. НО сейчас только клиикни " пашите за даром" — знаеш сколько «хозяев » объявится. И родни своей с Кавказа навезут. Сегодня пашем — затра строим = после завтра продаем. Всем кому надо занесем. Так что пустует потому что «чья то».
AL1301
0
AL1301, 30 Января 2015 , url
у «государства» стоит задача заселить ДВ, а вкладываться в это не хотят. программа комплексная должна быть, и освещаться в СМИ широко. а так..., нахапают чиновники участков, потом федеральную дорогу по ним проложат. с выкупом земли у самих себя по «низким ценам»
кто хотел на земле выращивать что то, уже при деле. земли и остальных регионах хватает. хорошей, плохой, «чьей-то». разной.
Где комунальные расходы ниже
— на этом же ресурсе пару лет назад статейка был про пенсионеров из Приамурья, которые переезжают в китай потому, что там комуналка ниже. ну да, они переехали на южный берег Амура, наверно он теплее :)
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
«вкладывается» я на вскидку вспомнил Солерс и еще ряд заводов космодром будет = была бы работать. Чай не бездельничать туда ехать нужно?

Пенсионеры! Ух-ха = стоило бы матчасть разобрать. В Китае вообще пенсия положена единицам. Там жизнь дешевле потому РФ пенсионеры если и не богачи то как немцы в Таиланде. А китайцам ( в массе ) не хватает. Хотя китай это страна контрастов. Только представьте в 10 раз больше России или в 3 -4 раза больше США. Там разные люди есть. Даже если 50-100 миллионов активных потребителей = в Пекине русскому будет казаться " о да а китайцы то не бедно живут — вон сколько у них новых авто".
AL1301
0
AL1301, 30 Января 2015 , url
тоже на вскидку — солерс начали строить после разгонов демонстрантов, когда хотели запретить ввоз праворуких авто. до этого не озаботились обеспечить работой население. космодром — может быть, только насколько знаю, строят его вахтовики, а не местные.
Пенсионеры! Ух-ха = стоило бы матчасть разобрать. В Китае вообще пенсия положена единицам. — не понял причем тут КИТАЙСКИЕ пенсионеры, я про наших говорил, и про то, что комуналка(свет, газ, вода, тепло) дешевле у китайцев.
куда-то вы уходите от темы предоставления земли.
«мертвые города» построены для загрузки производства, для обеспечения работой большого количества населения, а не для переезда. юг, север тут не причем.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
1 Ну этот вопрос требует ознакомления. Я же то что первое в голову пришло написал. тем более что раздача земли не сильно то связана с пром про-м.

2. Это ваше утверждение что РФ пенсионеры едут из за комуналки. А у меня тесть в Благовещенске пенсионер — у меня др вгляд = просто в китае вообще уровень жизни дешевле. В связи с перепроизводством средне качественных продуктов и ниже среднего ( в том числе в связи с безпенсионными стариками) доходы населения. 2 РФ пенсионера с суммарной пенсией 30 тр сдающие квартиру в Благовещенске = могут привпеваючи жит в азиатском стиле в хайхэ. Но это не значит что там такая же жизнь тля сотен тысяч китайцев.

3. Нет не так. Они действительно построены ради инвестиций. В расчете на ипотечный спрос. Китай вот уже последние 5 лет активно стимулирует внутренний спрос — как драйвер экономического роста. Но в сегменте ипотеки китайцы не тянут пока. В «города призраки» инвестированы деньги олстосумов в надежде что «так меньше обесценятся».
AL1301
0
AL1301, 30 Января 2015 , url
про землю где ваше мнение?
про китайцев я понял вашу позицию.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 30 Января 2015 , url
Такая раздача земли только под с\х угодья. ДВ это о-о-о-чень далеко. Даже если дороги и ЖД наладить — произведенное там продовольствие за Урал будет везти не выгодно. Но есть вариант экспорта в прожорливые страны АТР.

В настоящее время в РФ 2-е формы успешных агро хозяйств: а) Агрохолдинги. Много денег, людей техники — этот вариант мимо.
б) Фермеры — ну мыкаются люди кто как сумел. Но сегодня начинать фермерство вообще никак. Не где денег брать. А земля она как: ни только трудолюбие но и вложения денег любит.

Вообще не понятно для чего эта земля. Построится ( вроде где то местные главы на это кредиты обещают) жить и где то работать? Так таких мест и получше в России полно.

Я думаю не поедут конечно. Люди у нас в массе привыкли охранниками а кто поумней " в офисе" работать. Самые ушлые вообще на удаленке да на фрилансе. Что бы на ДВ массово поехали — вообще край нужен. Если бы не ВОВ с эвакуацией промышленности за Урал — думаю СИбирь и была бы малочислена до сих пор.
норд
+7
норд, 30 Января 2015 , url
«Теперь кто согласится выехать в чистое поле, без света, воды»
+100тыс.500
Никто в хорошем месте участок не отдаст. Как обычно — предложат на выселках, куда и дороги-то нет. Не говоря уж о свете и воде (ну вода — ладно).
У нас в России земли и так хватает, а куда человек поедет с насиженного места в такую даль, непонятно зачем? В чистое поле что ли?
И я не понимаю, почему ограничились всего 1 гектаром — а если на большее человек замахнулся?
А что можно делать, скажем на 1 гектаре в плане земледелия? Вы знаете? Я — нет :) А тот кто знает и хочет — ну явно сложа руки не сидел и не ждал, когда ему даром дадут 1 гектар. Давно уже что-то выращивает на Алтае, на Кубани и в прочих местах, и, полагаю я, особо желанием не горит переезжать в пустое поле. Как я могу написать план по развитию на 10 лет, если я не знаю, какой у меня будет урожай, как мне покупать топливо, удастся ли решить вопрос с техникой и т.п.?

Вот по мне надо было сделать примерно так:
1. выбрать хорошее место
2. провести туда хорошую дорогу (так же как на дачу губернатора)
3. провести свет.
Объявить:
— вот у нас есть земля с дорогой, со светом
— селитесь пожалуйста, с домом поможем с/материалами — подыщем подешевле, или в кредит.
— Вот в аренду предлагаем технику
— даем топливо (под залог, в кредит или просто за деньги, но подешевле).
— Обязуемся выкупить с/х продукцию в любых количествах.
— налоги 3 года можно не платить.
— вот 1млн. руб. для начала.
— требуется план по развитию и ежегодный отчет.

А то так и я могу «с плеча шубу» рвануть — бери, кто может 1 гектар бесплатно! Ну взял, «и чо?»

Про организацию хоть-какого-то производства я даже и не заикаюсь :)

Barban
+1
Barban, 30 Января 2015 , url
Ну, с гектара нормальной плодородной земли можно кормить и себя, и семью. И даже родичей подкармливать. Как минимум.
Хату и двор построить.
AL1301
+1
AL1301, 30 Января 2015 , url
а налоги с чего платить? а одеваться на что? и представляете себе вскопать гектар лопатой?
Barban
0
Barban, 30 Января 2015 , url
В Китае делают отличные дизельные мотоблоки за штуку баксов.С навесным в комплекте. Мы себе уже три года как купили тут (Украина). Лошадь — отдыхает.
AL1301
+1
AL1301, 30 Января 2015 , url
про налоги и одежду что скажете?, не забывайте про плотность населения, кому продавать-то будете урожай?
Barban
0
Barban, 30 Января 2015 , url
5 га, да, надо.
Солнечные батарии и стирлинг-генератор на дровах рулят вместо света.
норд
0
норд, 30 Января 2015 , url
ну если 3-4Га «засеете» солнечными панелями -может и удовлетворите свои потребности (и соседей наверное тоже). Но цена этого удовольствия будет такой, что на эти деньги вы можете прожить остаток жизни без всяких 1-2-3-4-5 ГА :)
Barban
0
Barban, 30 Января 2015 , url
Я изучал вопрос: если по одежке протягивать ножки, то все не так ужасно, как вам (видимо, барину) кажется. Солнечно-дровяная автономия — это реально.
Ronya9
0
Ronya9, 30 Января 2015 , url
Одного гектара маловато для заработка с этого количества земли. 1 га — это только личное подсобное хозяйство, а значит это предложение будет интересно только пенсионерам и беженцам, у которых и того нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать