Сегодня День рождения русской водки (150 лет назад Д.И.Менделеев защитил знаменитую диссертацию «О соединении спирта с водою»)

отметили
48
человек
в архиве
Сегодня День рождения русской водки (150 лет назад Д.И.Менделеев защитил знаменитую диссертацию «О соединении спирта с водою»)
Днем рождения русской водки неформально считается дата защиты великим русским ученым Дмитрием Менделеевым диссертации «О соединении спирта с водою». Это событие состоялось ровно 150 лет назад 31 января 1865 года. Однако непосредственно к водке, как к напитку, работа Мендлеева отношения не имеет.

В четвертой и пятой главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм в работе не сообщается. Но Менделеев входил в особый «Технический комитет», который контролировал качество напитка и предложил утвердить это название «водка» официально.

Изветный ученый, историк и кулинар Вильям Похлебкин посвятил русской водке целую монографию.

«Производство водки в России в массовых количествах началось с середины XV в. (между 1446 и 1478 гг.), а уже в начале XVI в. имеются сведения о вывозе водки из России в соседнюю Швецию (1505 г.), где она впервые стала известна от русских, а не от немцев. … Таким образом, производство водки в России было освоено спустя примерно 150 лет после открытия дистилляции во Франции, но раньше производства джина, виски и брантвейна в других западноевропейских странах.

В 1884 г. в России был создан особый «Технический комитет», в задачу которого входил контроль за производством и качеством водки. В работе комитета, помимо таких видных русских ученых, как М. Г. Кучеров, Д. П. Коновалов, А. А. Вериго и др., принимал деятельное участие и Д. И. Менделеев. Именно он предложил не только сохранить, но и официально утвердить название водка для русского хлебного спирта, называвшегося до тех пор большей частью вином, хлебным вином, горилкой, пенником и реже собственно водкой. Последнее название раньше относилось только к высококачественному продукту преимущественно «домашнего» производства, проходившему длительную и тщательную очистку.

Хвалить водку как сильный алкогольный напиток русских, сваливающий с ног здорового детину, значит ставить её в один ряд с банальными представлениями о псевдорусской экзотике: медведями, тройками и самоварами, и тем самым опошлять этот напиток, а не информировать о подлинных его качествах. Да и исторически это будет не совсем верно: в России имелись более крепкие и с ног сшибающие напитки, и гораздо более древние, чем водка», — пишет В.Похлебкин. (Цитата по alcopedia.ru)
Отмечая День русской водки и другие праздники, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью, особенно его чрезмерное употребление.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2015
Комментарии участников:
v8
0
v8, 31 Января 2015 , url
уууряяяя товарищиии
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 31 Января 2015 , url
Урррряяяя...!!!
benefactor
+1
benefactor, 31 Января 2015 , url
А у меня сегодня день браги, и очень неплохой.
Barban
0
Barban, 31 Января 2015 , url
У нас тут на Украине стандарт самогона — 50 грд. Так что даже по горилке мы- не Россия.
magmaster
+4
magmaster, 31 Января 2015 , url
Так самогон он и в Африке самогон. Как и в России.
fafol
+1
fafol, 31 Января 2015 , url
Да кто же спирт разведенный пил? Водка в сегодняшнем понимании — адская смесь. У любого классика масса описаний анисовки, рябиновки и т.д., простолюдины обходились брагой и медовухой. Вот это и есть исконно русские напитки
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 31 Января 2015 , url
Черный день русской истории.
dmitry108
-1
dmitry108, 31 Января 2015 , url
накатим?
nikorn
0
nikorn, 1 Февраля 2015 , url
Как это диссертация Менделеева не имеет отношения к водке? Очень даже имеет!

Менделеев рассчитал процентное содержание спирта в воде, при котором водка, сколько бы она ни стояла на столе в открытом виде, всегда остается водкой. Крепость ее при этом не уменьшается и не увеличивается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать