В СФ призвали поменять методику преподавания русского языка

отметили
34
человека
в архиве
В СФ призвали поменять методику преподавания русского языка
По мнению сенаторов, необходимо разработать систему продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом.

Сокращение количества часов, отведенных на изучение русского языка в общеобразовательных организациях, приводит к снижению качества знаний учащихся по русскому языку и литературе и соответственно к снижению баллов при сдаче единого госэкзамена; поэтому необходимо изменить методику преподавания русского языка, говорится в постановлении Совфеда, принятом в среду за основу.

Кроме того, необходимо разработать систему продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом, отмечают сенаторы.

«Научное и экспертное сообщество выступает с предложениями о возвращении преподавания ряда гуманитарных дисциплин (история словесности, риторика, речевой этикет) в общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации высшего образования и о подготовке единого школьного учебника русского языка», — говорится в документе.

В российском обществе растет беспокойство по поводу качества использования русского языка в электронных и печатных СМИ. В информационном пространстве страны почти отсутствуют образовательные передачи по русскому языку, формированию культуры чтения. При этом в вопросах сохранения и развития русского языка, литературы, популяризации современной литературы не в полной мере используется потенциал творческих союзов и организаций высшего образования, отмечают парламентарии.

«В настоящее время сужается область применения русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, практически не переводятся на государственные языки государств-участников СНГ и европейские языки произведения художественной литературы, в том числе для детей и подростков. Ощущается нехватка квалифицированных кадров преподавателей», — говорится в документе.

Добавил Flinky Flinky 6 Февраля 2015
Комментарии участников:
thy
+5
thy, 6 Февраля 2015 , url
Етить, просто пусть вернут старую систему…

Кроме того, необходимо разработать систему продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом
Это единственное, что надо делать нового.
Archerday
+4
Archerday, 6 Февраля 2015 , url
А еще пусть вернут уважение к русскому языку. Раньше было унизительным быть не грамотным. А теперь это стёб. Писать с ошибками, вроде как фишка такая. Игра. Дети дурному быстро учатся. Надо уважать язык, тогда и грамотных людей будет больше.
Nepobedimai
+3
Nepobedimai, 6 Февраля 2015 , url
Надо просто убрать из министерства «ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА» и назначить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.
w_nelegal
+3
w_nelegal, 6 Февраля 2015 , url
Ага, ага… сегодня мы в министерство профессионала посадим, а завтра что? в кабинет министров и ЦБ адекватных людей набирать начнем?)) аполитично рассуждаете, товарищ))
Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2015 , url
Надо просто убрать из министерства «ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА» и назначить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.
Менеджеров, как и везде в социально значимых сферах жизни человека, понаставили не просто так.В светлом будущем капитализма(коим планированием, поверьте, занимаются очень серьезно) творческая личность будет расстраивать все отлаженные механизмы и снижать производительность, соответственно, прибыль, а, значит сам смысл существования капитализма.Поэтому не хрен засорять голову всяким хламом.Идеальный человек для капитализма-это раб-потребитель.Работать, жрать, срать, спать-Работать, жрать, срать, спать-Работать, жрать, срать, спать.И чем ниже уровень образования, тем ближе светлое будущее капитализма)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать