Новак: цена на газ для Украины во втором квартале может снизиться

отметили
17
человек
в архиве
Новак: цена на газ для Украины во втором квартале может снизиться
Россия готова обсуждать поставки при условии подготовки графика погашения задолженности.

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Цена на российский газ для Украины во втором квартале может снизиться от нынешнего уровня — $329 за 1 тыс. куб. м — в силу ситуации на нефтяном рынке. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

Он пояснил, что цена на газ по долгосрочным контрактам, которые действуют с Украиной до 2019 года, рассчитывается по формуле и привязана к нефтяной корзине и, следовательно, к ценам на нефть.

«Хотя и нет прямой зависимости, но тенденция очевидна, поэтому в первом квартале мы имели цену $329 за 1 тыс. куб. м, а во втором квартале можно ожидать дальнейшего ее снижения», — пояснил министр.

Новак отметил, что Россия готова обсуждать с Украиной вопрос поставок газа во втором квартале, если предложения украинской стороны в рамках обсуждения «летнего пакета» будут предусматривать график погашения задолженности за ранее поставленный российский газ.

Министр напомнил, что «зимний пакет» действует до 1 апреля 2015 года. Но это не означает, что что-то меняется по долгосрочному контракту с «Нафтогазом Украины».

Цена в первом квартале

3 февраля официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что контрактная цена на газ для Украины в первом квартале 2015 года составляет $329 за 1 тыс. куб. ометров.
Добавил sant sant 6 Февраля 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 6 Февраля 2015 , url
При этом он напомнил, что технологические параметры газа также предполагают определенную корректировку цены на газ.

Как ранее сообщал ТАСС, «Нафтогаз Украины» перечислил 3 февраля $107,144 млн в качестве доплаты за поставки газа в феврале. «Таким образом, с учетом общего объема полученной „Газпромом“ предоплаты и поставленного на Украину газа на сегодняшний день „Нафтогазом“ оплачено около 715 млн куб. м будущих поставок», — говорится в сообщении.

В январе «Нафтогаз» импортировал 920 млн куб. м российского газа, а в декабре 2014 года — 518 млн куб. м.

Газовые соглашения

В рамках трехсторонних консультаций РФ, ЕС и Украины в ночь на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Украины.

4 ноября компания «Нафтогаз Украины» объявила о перечислении «Газпрому» первого платежа в размере $1,45 млрд в счет погашения долга за поставленный природный газ.

В ночь на 6 декабря «Нафтогаз Украины» заявил о внесении предоплаты за декабрьские поставки российского газа, 9 декабря «Газпром» начал поставки природного газа на Украину. 24 декабря «Газпром» заявил о получении второго транша погашения задолженности от «Нафтогаза» на сумму $1,65 млрд, после чего украинская компания получила право импорта российского газа в январе.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Февраля 2015 , url
Нет не снизятся. Во-первых Россия агрессор, во-вторых, нехрен медвядя за яйца тянуть да санкции объявлять.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать