Минкомсвязь России поддерживает грантами миграцию на свободное ПО

отметили
30
человек
в архиве
Вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на конференции Pgconf.Russia 2015, посвящённой свободной СУБД PostgreSQL, в очередной раз высказался в поддержку свободного программного обеспечения.

«Мы будем поддерживать грантами научно-исследовательские работы, которые позволят осуществлять переход на свободное ПО», — заявил Никифоров, пояснив, что планируется выделять около 3 млрд руб. в год на поддержку критических направлений импортозамещения. Пока что это предложение Минкомсвязи находится на этапе проработки и согласования в Минпромторге и Минфине. По словам министра, «свободное ПО — мировая развилка, важнейший фактор демонополизации».

Сегодня ночью в своем твиттере Никифоров заявил, что государство готово выдавать гранты для разработчиков, портирующих приложения с Android/iOS на свободные Linux-платформы Tizen и Sailfish.
Добавил shurup shurup 7 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Berendei
+2
Berendei, 7 Февраля 2015 , url
Давно перешел на Ubuntu, какое счастье :)))
ни виряков, ни антивирусоф, ни де фрагментации… Все работает и крутится
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 7 Февраля 2015 , url
Свободное ПО — это свои отечественные разработки, или что это такое?
shurup
+2
shurup, 7 Февраля 2015 , url
Свободное ПО — это софт, который разрабатывается под свободными лицензиями вроде GNU GPLv3. Его принадлежность к стране весьма условна, а основная идея в возможности (по условиям лицензий) просматривать, модифицировать и распространять исходный код (не суть важно, где конкретно он «изначально» был создан).
Osado
+4
Osado, 7 Февраля 2015 , url
В дополнении к вышенаписанному, так-как исходный код доступен всем, то техническую поддержку, доработку ПО, исправление ошибок может осуществлять не та фирма/страна/группа людей, которая написала код, а вообще кто угодно обладающий достаточной компетенцией.
Это очень важно, лучше платить за поддержку PostgreSQL российской фирме, чем какому-нибудь американскому Oracle, который вдруг с Крымом не работает.
X86
0
X86, 7 Февраля 2015 , url
С возвращением! )
shurup
+1
shurup, 7 Февраля 2015 , url
… тем более, что и российская фирма как раз на днях появилась :-)
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 7 Февраля 2015 , url
Спасибо за пояснение.
Эduard
0
Эduard, 7 Февраля 2015 , url
Linux-наше всё!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать