Представлен первый смартфон с ОС Ubuntu стоимостью 170 евро

отметили
49
человек
в архиве
Представлен первый смартфон с ОС Ubuntu стоимостью 170 евро
Первый смартфон с мобильной версией ОС Ubuntu наконец-то официально объявлен. На удивление, им стал не Meizu MX3 или MX4. Это смартфон испанской компании BQ — Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. И упоминаний о нём на сайте производителя найти пока не удастся. Зато есть пресс-релиз на сайте самой Canonical. Правда, он по какой-то причине датирован 9 февраля, так что это самый что ни на есть «смартфон будущего».

В документе сказано, что аппарат будет доступен в Европе уже в ближайшие недели. Его стоимость составит всего 170 евро. К сожалению, с технологической точки зрения аппарат достаточно посредственен. По этой причине возникает вопрос, достаточно ли будет производительности для плавной работы новой ОС. К слову, разработчики не стали называть платформу Ubuntu Phone или Ubuntu Touch, а последовали примеру Microsoft и не стали разделять мобильную и настольную версии ОС при помощи названий.

источник: ixbt.com

Возвращаясь к смартфону, в нём установлен экран диагональю 4,5 дюйма разрешением всего 960 х 540 точек. В качестве платформы выступает четырёхъядерное решение MediaTek с процессорными ядрами Cortex-A7, функционирующими на частоте 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Флэш-памяти предусмотрено 8 ГБ. Также известно о камерах разрешением 8 и 5 Мп. Судя по всему, модель идентична обычному аппарату Aquaris E4.5. Это значит, что смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2150 мА•ч и характеризуется габаритами 137 x 67 x 9 мм при массе 123 г.
Добавил asterfisch asterfisch 9 Февраля 2015
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 9 Февраля 2015 , url
Как было заявлено, продажи начнутся на этой неделе. Только вот пока единственный производитель BQ не озвучивал планов продажи устройства за пределами Европы. Будут ли китайские вендоры (вроде Xiaomi) ориентироваться на новую мобильную ОС? Кстати те же смартфоны на FireFox OS уже доступны в салонах российских сотовых операторов.
X86
+2
X86, 9 Февраля 2015 , url
При нынешнем курсе ничего выдающегося — достаточно дорогая игрушка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать