Опрос: 2/3 россиян уверены, что ополчение стремится к миру в Донбассе

отметили
45
человек
в архиве
Опрос: 2/3 россиян уверены, что ополчение стремится к миру в Донбассе
Две трети россиян (67%) уверены, что руководство ЛНР и ДНР стремится к достижению мира в Донбассе, при этом, по мнению 77% респондентов, власти Украины не поддерживают ополчение в этом стремлении, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

Социологи выяснили, что около 88% опрошенных следят за событиями на Украине, при этом 49% из них делают это постоянно. Более 60% респондентов обсуждают с родственниками и друзьями ситуацию в Донбассе.

По данным социологов, 67% россиян уверены, что ополченцы стремятся достичь мира на юго-востоке Украины, с ними не согласны 14% опрошенных. Три четверти россиян (77%) также считают, что власти Украины к миру не стремятся, с ними не согласны 10% наших сограждан.

Социологи также выяснили, что больше половины россиян (57%) в целом хорошо относятся к Украине, при этом 44% респондентов считают, что отношения между двумя странами не изменятся в ближайшее время, 30% опрошенных уверены, что они будут только хуже. Опрос прошел в начале февраля 2015 года среди 1,5 тысяч человек в 43 субъекта РФ. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась. Число обстрелов возросло, ВСУ заявили, что наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь пообещали «отодвинуть линию фронта», чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.
Добавил skrt skrt 10 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 10 Февраля 2015 , url
Во-первых, их проводят, во-вторых, не всегда отвечают в точности, что транслируют СМИ.
Пообщайтесь с парочкой профессиональных интервьюеров — узнаете много чего нового.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 10 Февраля 2015 , url
Пообщался, поэтому и говорю. ФОМ и ВЦИОМ ничего не проводят толком. Пишут цифры. Левада-центр был до поры до времени объективным. Но пока сам Левада был жив.

В России сейчас не очень с социологией. Это не та наука, где мы преуспеваем. Да и невозможно сейчас преуспевать, специалистов нет и они не востребованы.

«Две трети россиян (67%) уверены, что руководство ЛНР и ДНР стремится к достижению мира»
Это же пародия на соцопрос. Две трети россиян больше событиями в Гондурасе интересуется, чем стремлениями руководства ЛНР и ДНР.
skrt
+3
skrt, 10 Февраля 2015 , url
У нас с Вами разные данные. У Левады уровень проведения опросов низкий как и профессионализм интервьюеров — раньше набирали студентов на один опрос, которые вполне могли никуда не выходить. Сейчас с этим проще — есть общая база интревьюеров, которой эти фирмы и пользуются. Косяк Левады в отсутствии нормального контроля за опросами, включая различного рода проверки.
Про ВЦИОМ ничего сказать не могу.
ФОМ постоянно проверяют интервьюеров, причем, если выясняется, то оплата за опрос не производится. Опрос могут провести заново, если позволяет время. Самое грустное с опросами в регионах — довольно много опросов, проведённых тяп-ляп, особенно, если подрядчик новый.

Две трети россиян
Учтите, что речь идёт о опрошенных 2/3, а не о всех россиянах. Тут вопрос ещё стоит в выборке: где, как и кого опрашивали, какие были инструкции. Запрошу на досуге, ради интереса.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 10 Февраля 2015 , url
Учтите, что речь идёт о опрошенных 2/3, а не о всех россиянах.
Да, это понятно. Обычно там выборка 1-2 тысячи человек. Оптимально, они должны самых разных россиян представлять.

Запрошу на досуге, ради интереса.
Узнайте, расскажите потом. Вроде, сейчас не очень с социологией дела обстоят.
skrt
0
skrt, 10 Февраля 2015 , url
Обычно там выборка 1-2 тысячи человек
Сейчас с сайта ФОМ:

опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Узнайте, расскажите потом
ок.
vmizh
+5
vmizh, 10 Февраля 2015 , url
Да, я считаю, что Ополченцы борются за мир. Доказательство — не накрывают гражданские объекты из артиллеррии — пытаются взять контактным боем. В Эксперте эту тактику назвали — «выкупом мирных жителей». Надеюсь понятно кто у кого и как выкупает?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать