Индия передумала покупать у Франции истребители «Рафаль»

отметили
116
человек
в архиве
Индия передумала покупать у Франции истребители «Рафаль»
Переговоры в рамках комитета по согласованию условий контракта (CNC) продолжались в течение трех лет.

Фактическая стоимость «Рафалей» оказалась значительно выше, чем предполагалось ранее. Это связано с тем, что глобальный тендер на покупку 126 средних многоцелевых боевых самолетов был первым, в рамках которого минобороны Индии предлагало контракт, основанный на стоимости жизненного цикла самолетов, а не на их фактической цене, поясняет газета.

На основе «неполного и схематичного» описания, предложенного Dassault, индийское ведомство неверно посчитало «Рафали» наиболее дешевым вариантом, рассказал один из источников.

В минобороны Индии на запрос о комментарии не ответили.

Ранее сообщалось, что Франция и Египет после длительных переговоров достигли соглашения по поставкам боевых истребителей «Рафаль».
Добавил suare suare 16 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
VectorBlaze
+12
VectorBlaze, 16 Февраля 2015 , url
И «мистрали» ни при чём?
suare
+4
suare, 16 Февраля 2015 , url
В соновостях об этом подробно.
Medium@
+7
Medium@, 16 Февраля 2015 , url
Интересно кто займет место французов теперь?)))
suare
+6
suare, 16 Февраля 2015 , url
В соновостях об этом подробно.
Medium@
+4
Medium@, 16 Февраля 2015 , url
Спасибо за подсказку)), но все-таки, решение то еще не окончательное. Подождем итоги.
suare
+16
suare, 16 Февраля 2015 , url
Это в том числе и вопрос надежности партнерства и здесь уже дело принципа, а не только коньюнктуры. Вопрос о «дороговизне» «Рафалей» скорее всего лишь отговорка. «Мистрали», «рафали» — какая тут разница?
Единожды солгавши — кто тебе поверит? ©
По поводу Мистралей Ле Пен заявила, что решение Франции глубоко несправедливо, и кроме того, это глупое решение, поскольку Франция испытывает на себе гораздо больше негативных последствий, чем Россия.

Если слово Франции больше ничего не стоит, то контракты по поставке вооружения в будущем являются гипотетическими контрактами. И я пойму, если страны, которые были готовы вести переговоры с Францией, начнут задавать себе вопрос, является ли Франция надежным партнером, если по свистку американцев мы готовы снять с себя обязательства и нарушить свое слово".


Medium@
+10
Medium@, 16 Февраля 2015 , url
Полностью согласен с Ле Пен в этом вопросе — репутационные потери имеют большее значение, чем отдельно взятый контракт по «Мистралям» или «рафалям». Оланд своими глупыми уступками во имя США поставил «хорошую подножку» своему ОПК. Думаю ребята из оборонки не очень довольны таким решениям со стороны власти)))
suare
+6
suare, 16 Февраля 2015 , url
Судя по выступлению Ле Пен — не только ОПК.
«санкции были изначально плохим способом воздействия на Россию в тот самый момент, когда нужно было начать дипломатический диалог.

Здесь в который раз европейские столицы подчинились идее применения санкций исключительно потому, что американцы практически навязали их. Мы от этого очень страдаем.

Наш аграрный сектор от этого очень серьезно страдает. Мы оказались в очень затруднительном положении.

Я не понимаю, как можно говорить о продолжении применения санкций, которые уже изначально были необоснованными, и которые становятся все более и более необоснованными»
Если по Украине процесс только входит в терминальную фазу, то по России можно сказать однозначно: заокеанская милитаристская авантюра с треском позорно провалилась. США и их союзники в Европе и по всему Западу глубоко в собственной жопе. Это так по-гейски… ;)
suare
+4
suare, 16 Февраля 2015 , url
Париж добровольно уходит с оружейного рынка

Париж продолжает держать вертолетоносцы типа «Мистраль» в заложниках у украинского кризиса. В прошлый четверг появилась информация о том, что первый из двух купленных у Франции Россией десантных кораблей может быть передан российским ВМС уже в начале марта. Но сегодня французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан вылил на оптимистов ведро холодной воды.

«Вопрос о поставке России „Мистралей“ не стоит на повестке дня», — заявил он, выступая в понедельник в прямом эфире радиостанции Эр-эм-си. Ну как тут не удивляться действиям официального Парижа. Отказ французов выполнять обязательства по контракту на поставку России двух вертолетоносцев типа «Мистраль» бьет все сильнее по репутации Франции, а они продолжают удерживать в своих доках первый уже давно готовый корабль.

В то же самое время, когда Жан-Ив Ле Дриан выступал в прямом эфире радиостанции Эр-эм-си, из Индии пришла новость о том, что Нью-Дели окончательно передумало покупать у французов 126 истребителей Rafale. «На сегодняшний день можно практически точно сказать, что ответом минобороны на предложение французского производителя, компании Dassault Aviation, будет «нет», — заявил индийской газете Business Standard источник, близкий к деловым переговорам.

И хотя главной причиной аннулирования сделки называют высокую цену, в Индии практически открытым текстов говорят о том, что внимательно следили за судьбой «Мистралей» и делали выводы. Нет сомнений, что за Индией последуют и другие страны.

Похоже, что Франция готовится отдать конкурентам свое место на крайне прибыльном оружейном рынке.

В то же время, США (именно Вашингтон больше других западных столиц давит на Париж, заставляя отказаться от поставок России «Мистралей») занимает на этом самом оружейном рынке первое место. И с удовольствием постарается продать Индии свои истребители вместо французских.

А ведь в прошлый четверг многим показалось, что скандальная ситуация вокруг двух десантных кораблей для России, наконец, вырулила из тупика. Буквально через несколько часов после того, как из Минска начали приходить сообщения о том, что «Нормандская четверка» договорилась о перемирии на Украине, источник «Интерфакса» сообщил: «Команда на передачу «Мистраля», скорее всего, поступит из Елисейского дворца уже в начале следующей недели». Добавив, что в первой половине марта первый корабль будет готов к передаче российской стороне.

И в «начале следующей недели» команда от министра обороны Франции действительно поступила. Но совсем не та, о которой говорил источник информационного агентства.

Видимо, судьба «Мистралей» все же будет решаться в международном суде.

Напомним, в конце ноября прошлого года заместителя министра обороны России Юрий Борисов заявил, что в случае неисполнения контракта по поставке Мистраля Россия подаст на Францию в суд.

Текст: Владислав Воробьев
Medium@
+4
Medium@, 16 Февраля 2015 , url
Так же интересным вопросом является — возможности оружейного лобби франции повлиять на решения действующей власти. Потеря таких крупных контрактов кто-то должен возместить, иначе, пацаны из оружейных компаний начнут бузить.))) Интересно, Оланду грозит стросс-кановщина, или США будут до последнего использовать своего ставленника, тем самым очень сильно нервируя топэлиты Франции?
suare
+8
suare, 16 Февраля 2015 , url
Они доиграются до президенства Ле Пен или кого-нибудь из французских ниционалистов ещё «правее» — и тогда мало никому не покажется. У Франции в этом плане богатые исторические традиции.

В Греции это уже случилось и теперь Берлин не знает что со всем этим делать. Европа поползла по швам, как старый лапсердак.
источник: berkovich-zametki.com
fStrange
-4
fStrange, 16 Февраля 2015 , url
Европа поползла по швам, как старый лапсердак.
В Европе далеко не впервые к власти приходят крайне левые или крайне правые. Сменяемость власти, это не Россия. Это нормально и ничего страшного нет, как пришли так и уйдут.
marvellouz
+4
marvellouz, 16 Февраля 2015 , url
Да, это не Россия. У них часто что левые, что правые — одна фигня. Только лозунги разные. Как таковой власти у них нет. Только фасад.
fStrange
-2
fStrange, 16 Февраля 2015 , url
Если все так как вы говорите то и подавно развал Европы ждать бессмысленно. И молиться на греческую Сиризу, французскую Ле-пэн, венгерский Йобик также.
marvellouz
0
marvellouz, 16 Февраля 2015 , url
Да, не стоит. Если только не случится что-нибудь уж очень неординарное… Хотя Евросоюзов не дураки управляют, они должны это все предусматривать.
Medium@
+5
Medium@, 16 Февраля 2015 , url
Греция, это «шах» в геополитической игре Германии; если же допустят выходы стран PIGS из ЕвроЗОНЫ, то — это будет окончательный и бесповоротный «мат», а все к этому идет
111источник: freedomsphoenix.com

На фоне укрепления своих позиций ультраправыми, в Европе повисает домокловым мечом неизбежность эскалации конфликтов на тему религиозной и национальной принадлежности. «Я Шарли» перерастет в повседневные зачистки (опыт в этом у за плечами Европы огромный) со сторону ультраправой власти. Ле Пен можно сравнивать с Пандорой, которая открывает свой заветный ящик, хотя со многими её изречениями я согласен в адрес действующей власти и СМИ, как бы это не прозвучало странно.
Элла
+5
Элла, 16 Февраля 2015 , url
Так Индия или Египет?
suare
+10
suare, 16 Февраля 2015 , url
Сначала Индия, а теперь, после «египетского» визита Путина — и Египет.
«Ничего личного, просто бизнес...» ©
suare
+3
suare, 16 Февраля 2015 , url
источник: bsmedia.business-standard.com
источник: bsmedia.business-standard.com
Rafale proposal 'effectively dead' as Dassault bid not cheapest
Ajai Shukla | New Delhi February 16, 2015 Last Updated at 00:25 IST


Even as three Rafale fighters line up in Bengaluru for eye-popping aerobatics displays at the Aero India 2015 exhibition this week, senior ministry of defence (MoD) sources say the proposal to buy the French fighter is «effectively dead».

The reason: During three years of negotiations between Dassault and MoD officials in the so-called «contract negotiation committee» (CNC), it has emerged that Dassault's bid was actually higher than that of the Eurofighter Typhoon, not lower as the MoD had announced on January 31, 2012.

Dassault had submitted a sketchy commercial bid, and when the CNC obtained details from the French company to arrive at the actual cost of the Rafale, the figures added up to significantly more than had originally been estimated.

The confusion is due partly to MoD inexperience with «life cycle costing» (LCC). The global tender for 126 medium multi-role combat aircraft (MMRCA) was the first time the MoD was awarding a contract based on LCC. This meant the winner would not be the fighter with the cheapest purchase price; instead the chosen fighter would be the one that was cheaper to buy, fly, maintain and overhaul over its 30-40 year service life.

«An inexperienced MoD, working off incomplete and sketchy details provided by Dassault, had incorrectly adjudged the Rafale cheaper. Now, after three years of obtaining clear figures from the French, we find India would be paying significantly more than had been initially calculated,» says an official in the CNC.

Contacted for comments, the MoD has not responded.

The MoD has been backing away from the Rafale for two months now. On December 30, 2014, Defence Minister Manohar Parrikar admitted for the first time there were «complications» in the negotiations with Dassault, and outlined the IAF's alternatives.

«The Sukhoi-30MKI is an adequate aircraft for meeting the air force's needs», said Parrikar.

Last week the prime minister was pointedly distanced from the Rafale. On Saturday, an unusual MoD press release denied a newspaper report that the PM would fly in the Rafale during the Aero India 2015 air show at Bangalore this week.

«It is clarified that there is no plan for the Prime Minister Shri Narendra Modi to fly in any fighter jet. The news item is incorrect, misconceived and is not based on facts», stated the MoD.

This is the second time the MoD has gone wrong in LCC evaluations. As Business Standard reported on Saturday («Defence ministry official questions whether Pilatus was cheapest trainer», February 14) an internal MoD noting last month sharply questioned the award of a contract for 75 PC-7 Mark II basic trainer aircraft to Swiss company, Pilatus. There too, the LCC was calculated incorrectly.

Significantly, that noting, signed by AR Sule, the MoD's «Finance Manager (Air)», who handles financial aspects of military aircraft purchases, alerts the defence minister to issues with LCC evaluation in the MMRCA tender.

Sule writes: «The issue (with LCC calculations) may be brought to the notice of the RM (Raksha Mantri) as two high value cases of IAF based on LCC model are at CFA (competent financial authority) approval stage.»

Dassault's impending loss, however, will not be the Eurofighter Typhoon's gain. Eurofighter GmbH has maintained an expensive presence in Delhi for the last three years, just in case Dassault's bid encounters trouble. But Parrikar has made it clear that procurement procedures do not permit the second-placed vendor, i.e. Eurofighter GmbH, to be awarded the contract in place of the «preferred vendor», i.e. Dassault.

Dassault was adjudged winner of the MMRCA tender through a two-stage process. In the first stage the IAF ruled out on April 27, 2011 four of the six competing fighters. Boeing's F/A-18E/F Super Hornet; Lockheed Martin's F-16IN Super Viper; Saab's Gripen NG, and the Russian MiG-35 were adjudged not to have met the IAF's performance requirements.

In the second stage, the commercial bids of the remaining two vendors -Dassault's Rafale, and the Eurofighter Typhoon — were compared on a «life cycle basis» to select the lower bidder. On January 31, 2012, the Rafale was chosen as the cheaper of the two options, a decision that the MoD is now walking away from.

A senior official familiar with the Rafale contract negotiations says, «Given the value of this contract, it was always going to be scrutinised in detail. No MoD official is willing to endorse a Rs 100,000 crore contract with Dassault when it seems as if Rafale is not even the cheapest option».

This means the IAF would have to look elsewhere for fighters to increase its depleted squadrons from the current 35 to the authorised 45 (with 18 fighters in each squadron).

Besides enlarging its Sukhoi-30MKI fleet from the 272 fighters HAL will build by 2018, the IAF could order more indigenous Tejas Mark I fighters, over and above the 40 now on order from HAL. The IAF could also intensify its co-development of the Indo-Russian Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA) with Sukhoi.

For Dassault, an Indian cancellation would be a serious blow. The French air force and navy, dogged by budget cutbacks, have reduced their planned Rafale numbers from 310 to just 180. On Friday, Egypt announced it would buy 24 Rafale fighters, becoming the first and only overseas buyer for Dassault.

«India will take longer than Egypt,» said Eric Trappier, the chief executive officer of Dassault on Friday.
Игемон
+9
Игемон, 16 Февраля 2015 , url
Жду когда Россия удосужится подать иск за Мистрали. Или мы всё ещё добрые? Или причины более прозаичны?
suare
+10
suare, 16 Февраля 2015 , url
источник: s53.radikal.ru
Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным ©
Игемон
+4
Игемон, 16 Февраля 2015 , url
Ждём-с когда остынет… Хотя и так уже третий месяц пошёл.
Игемон
+4
Игемон, 16 Февраля 2015 , url
Очень слабо верю, что стоимость не была просчитана до конца. Просто побоялись рисковать десятками миллиардов долларов и попасть в зависимость от настроения США. Видно визит Смуглого в индию не убедил индусов в благонадёжности мерикосов, или, наеборот, убедил в неблагонадёжности. Посмотрим, как будет развиваться бизнес Франции в дальнейшем… Кому нужны её Мистрали?
suare
+5
suare, 16 Февраля 2015 , url
Стоимость сделок, которые ОПК России заключит в результате разрыва контрактов по «мистралям» и «рафалям» — весь внешний рынок продукции оборонного назначения Франции или солидная его часть — может превысить стоимость сделок по «мистралям» на такую величину, что эти два вертолетоносца можно будет оставить французскому официанту США «на чай», даже без судебного иска и возврата предоплаты, просто так, от широты и щедрости душевной русских. Пусть знают наших. За такой наваристый бульончик по-французски ничего не жаль. Просто так…
Игемон
+4
Игемон, 16 Февраля 2015 , url
Пустячок, а приятно.
Энди Вертнев
+6
Энди Вертнев, 16 Февраля 2015 , url
Ну просто так, я бы не стал оставлять, а таки на оплате штрафа настоял бы. А то к халяве привыкнуть легко, да и для нас сегодня прогиб французов, завтра зачтется сторицей. Просто все должны понять, что Русские всегда возвращают свои долги. А если и тут кинут, то начать орать на весь мир о завязке международных судов на политику, т.е. донести всем, что западный суд продажен в принципе и более не может выполнять роль международного суда и под этот шумок отвязать свою конституцию от запада полностью, а еще можно свой международный суд организовать и в нем задаться вопросом о законности деятельности запада, осудить начиная от обмки заканчивая поросенком.
KS5
+4
KS5, 16 Февраля 2015 , url
Возможно США (да и Франция с Германией) опасаются того, куда будут направлены Мистрали. Не исключено, что эти плавучие острова (аэродромы) могут быть задействованы в рамках подписанных соглашений с Никарагуа (м.б. и Кубой).
liquidvae
+3
liquidvae, 16 Февраля 2015 , url
Как неожиданно! Ну кто-бы мог подумать!?
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 16 Февраля 2015 , url
Мистрали только превые ягодки тех цветочков что европейские правительсва Януковичу наобещали… Вот мир и учится на ошибках дураков…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать