Чтение словарей возбуждает центры удовольствия в мозге

отметили
30
человек
в архиве
Чтение словарей возбуждает центры удовольствия в мозге
Исследователи из Германии и Испании обнаружили, что при изучении человеком новых слов в мозге активируются те же области, что и при поедании шоколада или игре в азартные игры.

Речь идет об активности определенных участков полосатого тела или стриатума — участка мозга, вовлеченного в так называемую систему вознаграждения или, как еще ее называют, «зону удовольствия».

Ученые предлагали 36 взрослым испытуемым читать словарь родного языка, в котором наряду с общеупотребительными словами были редкие и малоизвестные слова и выражения. Русский читатель может примерно с тем же результатом открыть, к примеру, словарь Даля, где на букву «Н» первыми словами идут «наавосничать» и «наадвокатничать». Испано-немецкий коллектив, наблюдая за работой мозга своих подопытных при помощи магнитно-резонансного томографа, обнаружил активность не только полосатого ядра, но и коры головного мозга. Вовлечение коры одновременно с «зоной удовольствия» говорит, по мнению исследователей, о том, что наша нервная система запрограммирована на получение удовольствия от пополнения словарного запаса. А это, в свою очередь, объясняется с позиции эволюции: существа, стремящиеся расширять словарный запас, в итоге оказываются умнее тех, кто предпочитает обходиться минимумом сигналов для выражения своих эмоций. Подробности исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Термин «зона удовольствия», строго говоря, не очень корректен и в англоязычной литературе давно вытеснен словосочетанием reward circuits, дословно — «цепи вознаграждения». Это совокупности нервных клеток, которые обеспечивают приятные ощущения в самых разных ситуациях, от успешного прохождения миссии в компьютерной игре до приема наркотиков.
Добавил Max Folder Max Folder 18 Февраля 2015
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 19 Февраля 2015 , url
Антикризисная концепция домашних удовольствий: словарь Даля вместо шоколада
chel_c
0
chel_c, 21 Февраля 2015 , url
Только наркоманам не говорите. А то и словари из продажи пропадут…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать