Ученые разработали новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ

отметили
29
человек
в архиве
Ученые разработали новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ
В холдинге «Швабе», входящем в госкорпорацию Ростех, изобретен принципиально новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ. Показатель преломления является одной из физических характеристик вещества, изучение которой дает возможность определять структуру сложных молекул, судить о типах химической связи между атомами, с высокой степенью точности устанавливать процентный состав газообразных и жидких смесей, измерять их плотности, исследовать диффузию и другие явления.

Специфика нового способа заключается в том, что показатели преломления исследуемого вещества и измерительной призмы могут быть близкими или равными по величине, или же показатель преломления исследуемого вещества может быть больше, чем у призмы. Это позволяет использовать в качестве эталона близкие или равные по температурным коэффициентам вещества – стекло, жидкости. Достичь такого результата удалось за счет размещения оптического клина между исследуемым веществом и измерительной призмой.

Новый метод позволяет измерять объемную долю этилового спирта в различных напитках, количество водорастворимых веществ в муке, процентное содержание белка в молоке или сахарозы в соке; выявлять концентрацию лекарственных препаратов; определять качество нефтепродуктов по различным показателям – процентное содержание в топливе ароматических углеводородов, октановое и цетановое числа, нагарный фактор, фактор дымности, высота некоптящего пламени.

«Новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ, разработанный специалистами холдинга «Швабе», имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами. Во-первых, существенно снижаются требования к контролю температуры при проведении исследований. Во-вторых, в несколько раз возрастает чувствительность и точность измерений. В-третьих, новый способ прост в применении и обслуживании. К примеру, если рефрактометрический блок будет выполнен в виде проточной кюветы, то процесс измерений может быть непрерывным», – сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

По его словам, новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ разработан и успешно протестирован на практике специалистами ОАО «Швабе – Технологическая лаборатория», которое входит в состав холдинга. Для его апробации было изготовлено несколько опытных образцов дифференциальных рефрактометров, которые в будущем будут выпускаться серийно.
Добавил Flinky Flinky 20 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать