СБУ предупредил об уголовной ответственности за работу на СМИ из РФ

отметили
38
человек
в архиве
СБУ предупредил об уголовной ответственности за работу на СМИ из РФ
Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский предупредил украинских журналистов об уголовной ответственности за сотрудничество с российскими СМИ.

В среду в Киеве сотрудниками СБУ без объяснения причин были задержаны журналисты «Первого канала» Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Также корреспондента программы «Сегодня» российского телеканала НТВ Инну Осипову не пустили на территорию Украины. Лубкивский сообщил, что вместе с российскими журналистами СБУ задержала гражданина Украины, который работает оператором на российском телеканале.

«Пользуясь случаем, от имени Службы безопасности Украины хочу предупредить об уголовной ответственности всех, кто помогает агрессору, в частности, в осуществлении подрывной информационной деятельности против Украины», — написал Лубкивский на своей странице в Facebook в четверг.

На минувшей неделе СБУ утвердила список российских СМИ, которым временно будет приостановлена аккредитация при органах госвласти до конца проведения украинскими властями спецоперации в Донбассе. В список вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России. В список попало международное информационное агентство «Россия сегодня» и все российские телеканалы, кроме «Дождя».

Ранее украинские власти неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Добавил skrt skrt 26 Февраля 2015
Комментарии участников:
madwinterbear
+14
madwinterbear, 26 Февраля 2015 , url
Колыбель демократии! И главное «весь цивилизованный мир» и не заикнулся в защиту свободы слова.
arez
+3
arez, 26 Февраля 2015 , url
«Свобода слова» по лекалам Пендосии во всей красе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать