Уильям Полк: Холодная война и кризис на Украине не отвечает интересам ни США, ни России

отметили
35
человек
в архиве
Уильям Полк: Холодная война и кризис на Украине не отвечает интересам ни США, ни России
Экс-профессор истории Гарвардского университета, бывший чиновник Государственного департамента при администрации Кеннеди, а ныне сотрудник Института Рона Пола, Уильям Полк задается вопросом: что следует предпринять Соединенным Штатам по вопросу украинского кризиса.

Одни словом: остановиться. То, чем мы теперь занимаемся, не отвечает ни нашим ни украинским интересам, и воспринимается как угроза со стороны русских. Мы не можем вооружить украинцев, не поощрив их на войну. Экономические санкции вряд ли способны помочь нам добиться провозглашенных целей. Таким образом, логика событий подталкивает нас и русских к следующему шагу, а он, в свою очередь, к другому и так далее. Движение в этом направлении может привести нас к массовой гибели и разрушениям. Мы должны прекратить делать то, что не работает и не находится ни в американских, ни в украинских и ни в российских интересах.

Но на каких условиях следует остановиться? По моему мнению, элементами общего урегулирования должны стать следующие:

1. Россия не потерпит, чтобы Украина стала членом конкурирующего с ней военного блока. Мы должны это понимать. Подумайте, какова была бы наша реакция, если бы Мексика вступила в Варшавский договор? Настаивать на включении Украины в НАТО является не только попыткой, обреченной на провал, но это также лишает нас достижений поколений осторожных шагов по улучшению нашей безопасности и увеличению нашего благосостояния и направляет нас к холодной — если не горячей — войне. Нам следует изменить наш курс.

2. Мы должны признать, что Украина не является частью нашей сферы влияния или доминирования. Она не находится ни в Западном полушарии ни в Северной Атлантике. Концепция организации Североатлантического альянса в отношении побережья Черного моря является оксюмороном. Черноморский регион для русских представляет то, что они называют «ближним зарубежьем». Опасность в том, что из-за предубеждения со стороны наших ястребов и других неоконсерваторов мы не можем смириться с этим геостратегическим фактом. Тогда конфликт, со всеми сопровождающими его ужасами, может оказаться неизбежным.

3. Но на данный момент конфликт еще можно избежать, только если мы захотим этого. Общая цель, которую разделяют русские, украинцы и США, состоит в том, что Украина становится безопасным, конструктивным и процветающим членом мирового сообщества. И это может быть достигнуто усилиями только самих украинцев. Лучшее, что мы можем сделать — убрать внешние сдерживающие рост здорового, безопасного и свободного общества факторы
Способов сделать это два: сначала остановить наше военное вмешательство в российско-украинские дела, уменьшив таким образом российские страхи перед агрессией. И, во-вторых, помочь приемлемым для всех сторон образом росту украинской экономики, что косвенно повлияет на стабильность и здравомыслие украинской системы управления. Первым шагом на пути к этому может стать вступление Украины в Европейский союз. Таковой в общих чертах должна быть наша стратегия……
Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2015
Комментарии участников:
alexf2000
0
alexf2000, 26 Февраля 2015 , url
война и кризис на Украине не отвечает интересам США



nullисточник: journalistsresource.org
firevoodoo
0
firevoodoo, 27 Февраля 2015 , url
Выглядит заманчиво, если забыть о том, что дешёвая нефть снижает спрос на резаную бумагу от ФРС.

А расходы среднестатистического Джо на бензин так же мало волнуют элиты США как и его мнение.
alexf2000
0
alexf2000, 27 Февраля 2015 , url
В Америке своих бунташных людишек считать умеют и NSA и ФБР и кредитные бюро и виза с мастеркардом и куча других контор. Как прикупить запасец лояльности в опасной ситуации? Бензином конечно, как же ещё? Так что не всё так однозначно в Америке. Элитам с Америки сваливать некуда в отличие от Ахметова и других рыгов, сдриснувшех из Донецка. Поэтому приходится работать настоящим образом.
Setti
-2
Setti, 26 Февраля 2015 , url
РУССКАЯ АРМИЯ В УКРАИНЕ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НА ПАЛЬЦАХ (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РОССИЯН)

А теперь вы, нюзхантеры, расскажите мне об отсутствии интересов России в «украинском кризисе»
1sr
+2
1sr, 26 Февраля 2015 , url
Так бы сразу и сочинять, что " русская", а то " российская" ваши воры обманули вас. У Стрелкова было несколько десятков добровольцев из Крыма, пара Нон появилась позже. Не в России бардак и контрабандисты, оружие в шахтах со второй Мировой и с первой.
А ваши солгали и целой армией с незаконными вооружеными формированиями окружили и бомбили Славянск. Пока Донецк и Луганск создавали и вооружали отряды.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 27 Февраля 2015 , url
Россия потратила $120 млрд. на войну в Донбассе? Причём вокруг этой магической для украинцев суммы выстроена вся «аргументация».

… погодите, это ведь стёб и самоирония, верно?

Фуф, порой до меня медленно доходит

P.S. Некоторые комменты фееричны, —
Включил на работе интернет-радио, случайно попал на украинский канал.И как то фоном он шел, новости-музыка, реклама-новости.Часа 4 слушал и если честно в начале воспринимал новости про то, что Российские десантники уже практически в Киеве с усмешкой, но к концу четвертого часа как то постепенно почав разумiти, що коцапи дiйсно вiдняли Крим, США нам допоможе, Порошенко практично месiя, де мiй автомат, не вiддам рiдной землi агрессору.Тiльки через пару годин пiсля того як вимкнув наконец отпустило.Больше украинское радио я слушать не рискую.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 27 Февраля 2015 , url
Экс-профессор истории Гарвардского университета, бывший чиновник Государственного департамента при администрации Кеннеди, а ныне сотрудник Института Рона Пола, Уильям Полк — несет чушь, то что происходит на украине полностью отвечает интересам сша.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать