Производители США готовы отправлять СПГ в страны Балтии и Польшу

отметили
40
человек
в архиве
Производители США готовы отправлять СПГ в страны Балтии и Польшу
Американские поставщики сжиженного природного газа готовы помочь странам Балтии и Польше снизить зависимость от российского газа, отмечая насыщение азиатского рынка, пишет Reuters.

На Азию приходится свыше 70% мирового потребления СПГ, а Китай, Япония и Южная Корея — крупнейшие рынки сбыта и основные клиенты для поставщиков СПГ из США, Канады и Австралии.

Но спотовые цены в Азии за последний год упали почти на 70% вслед за мировыми ценами на нефть, и аналитики предполагают, что цены в Японии не будут расти по крайней мере до 2018 года.

Спрос на сжиженный газ снижается также в связи с замедлением экономического роста в регионе и ростом потребления ядерной энергии, угля и мазута в Японии и Южной Корее.

«Эйфория прошла, теперь наиболее интересные для нас клиенты — европейские компании», — сказал Вивек Чандра, генеральный директор компании Texas LNG, которая планирует запросить лицензию на экспорт 2 миллионов тонн СПГ в год и принять окончательное инвестиционное решение в будущем году.

Потребности трех стран Балтии и Польши незначительны по сравнению с огромным азиатским рынком: судя по пропускной способности терминалов по приему и переработке СПГ в Литве и Польше, они смогут получать 6-7 миллионов тонн в год. Но поскольку потребности в Азии до 2018 года полностью покрываются мощностями в Австралии и США в размере 100 миллионов тонн, у поставщиков не слишком большой выбор.

«Страны Балтии — это хороший рынок для нас. Они очень хотят американский газ и имеют политическую волю для его приобретения», — сказал Чандра, отметив стремление этих стран меньше зависеть от российского газа.

По оценке аналитической фирмы Energy Aspects, в этом году спрос в Азии вырастет на 7% до 187 миллионов тонн, а в будущем году снизится на 2%. В Европе же спрос в 2016 году вырастет на две трети до 61 миллиона тонн, прогнозируют аналитики фирмы. По данным Reuters, в январе и феврале в Европу пришло в два раза больше танкеров с СПГ, чем за этот же период прошлого года, а значит импорт может вырасти уже в этом году.

«По мере появления избытка на мировом рынке СПГ лишние партии идут в Европу, и цены на европейских торговых площадках поддерживают мировые цены», — говорится в отчете Timera Energy.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Февраля 2015
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 27 Февраля 2015 , url
Экономика Восточной Европы рухнет из — за неконкурентоспособности при таких ценах на топливо.
vhagen
+4
vhagen, 27 Февраля 2015 , url
«Чем хуже, тем лучше» (с)
madwinterbear
+6
madwinterbear, 27 Февраля 2015 , url
Они очень хотят американский газ и имеют политическую волю для его приобретения
Хе-хе, «политическую волю», какая у этих шестёрок воля вообще? :)
SlonikMS
+2
SlonikMS, 27 Февраля 2015 , url
Производители России готовы отправить «страны Балтии и Польшу» на%!
Flinky
+2
Flinky, 27 Февраля 2015 , url
*попкорн*
magmaster
+4
magmaster, 28 Февраля 2015 , url
Можно снизить зависимость от газа РФ другим способом. Организовать доставку метана с Титана (спутник Марса). Это ведь ещё дешевле. )
свидетель из
+1
свидетель из, 28 Февраля 2015 , url
Помилуйте, батенька! У Марса два спутника: Фобос и Дэймос, оба — простые каменюки. А Титан — спутник Сатурна. Это гораздо дальше, и выйдет дорого))))
magmaster
+4
magmaster, 28 Февраля 2015 , url
) Наших логистов не обманешь. )))
Йохх
+1
Йохх, 28 Февраля 2015 , url
Наш газ не будет работать против России. Мелочь, но приятно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать