Псаки: Керри не имел в виду, что Лавров лично лжет ему

отметили
35
человек
в архиве
Псаки: Керри не имел в виду, что Лавров лично лжет ему
Госсекретарь США Джон Керри, обвиняя Россию во лжи относительно Украины, не имел в виду, что ему лично лжет глава МИД РФ Сергей Лавров. Это попыталась в пятницу объяснить журналистам официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Выступая на днях в конгрессе США, Керри утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он, что Россия лжет относительно своей вовлеченности в ситуацию на Украине. МИД РФ в ответ заявил, что подобные высказывания находятся «за гранью дипломатической этики».

На брифинге в Госдепартаменте в пятницу журналист агентства Ассошиэйтед Пресс Мэтт Ли, известный своим умением задавать каверзные вопросы, попытался выяснить, «врал ли министр Лавров госсекретарю Керри во время личных встреч».

Псаки в ответ всячески пыталась уйти от конкретики. «Я думаю, госсекретарь комментировал ситуацию более широко и не так специфично, как вы предполагаете. По поводу любых заявлений, которые мы слышали очень много раз, о том, что Россия не вовлечена в происходящее на востоке Украины, у нас есть много доказательств, что это не так», — утверждала она.

По ее словам, «мы не говорим о конкретных встречах, но мы видим бесчисленные заявления российских представителей».

Вслед за этим Мэтт Ли попытался выяснить, «встречался ли госсекретарь лично с кем-то из представителей РФ, помимо Лаврова», на что получил ответ Псаки: «Я думаю, вы принимаете заявление госсекретаря несколько дословно. Он говорил о комментариях, которые делают российские представители».

На очередной уточняющий вопрос о том, что «Керри не говорил о том, что Лавров лжет», Псаки заявила, что «он имел в виду, что любые заявления российских официальных лиц, сделанные публично или в частном порядке, о том, что Россия не вовлечена в события на Украине, являются очевидно некорректными».
Добавил Никандрович Никандрович 1 Марта 2015
Комментарии участников:
Stopor
+9
Stopor, 1 Марта 2015 , url
Блюдо от шефповара: свежие псаки с керриешками.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 1 Марта 2015 , url
Мазаться начал. Слово не воробей, спиздел — отвечай!
Flinky
0
Flinky, 1 Марта 2015 , url
Идёт неумелое переобувание в воздухе… Увы, слово — не воробей, топором не попадешь.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 1 Марта 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать